Арктический туризм в Рованиеми

Не важно, по какой причине туристы попадают в Рованиеми, по пути ли на горнолыжный курорт или в резиденцию Йоулупукки, город неизменно удивляет их набором качественных достопримечательностей, которые, буквально, погружают в романтику Севера, открывают уникальные возможности развития арктического туризма.

Расцвету культурной среды и туристической инфраструктуры в Рованиеми способствовало только одно событие – строительство в середине прошлого века официальной резиденции Санта Клауса. Именно тогда Рованиеми получил статус города и превратился в международный туристический центр, рассчитанный на семейный (теперь круглогодичный) туризм, а  Деревня Санта Клауса стала обязательным объектом посещения для гостей круглый год.

Рованиеми – столица финской Лапландии, расположен на границе арктической зоны, в месте слияния северных рек Оунасйоки и Кемийоки, в быстрорастущем центре Баренц-региона. Расстояние до Хельсинки — 800 км, до Санкт-Петербурга — 1025 км. Население – 60 тыс. человек. Интересный факт: каждый 10-й мужчина города в то или иное время, работал Санта-Клаусом!

Ежегодно в Рованиеми устраивают общегородской забег на оленьих упряжках.

Сегодня отельная база Рованиеми предлагает 3 200 койко-мест в 11 зарегистрированных предприятиях: от отелей высокого уровня в центре города до кемпингов и домиков в живописных пригородах. Имеются 3 туристические деревни высокого класса, самая новая из них – деревня Santa Claus Holiday Village, расположенная в непосредственной близости к офису Санты.

Что касается питания, то эту задачу в городе решают порядка сотни ресторанов, кафе, пабов и ночных клубов. Самыми распространёнными традиционными деликатесами Лапландии считаются оленья строганина и уха из сёмги.

Город аккуратненький, лаконичный и по-своему красивый. После Второй мировой войны новый план его застройки разработал архитектор Алвар Аалто – дороги на плане выполнены в виде оленьей головы и рогов. Благодаря гению Аалто, Рованиеми приобрел свое лицо и настоящие образцы мировой архитектуры: здание городской администрации, театр и библиотеку.

Международный научно-исследовательский центр Севера «Арктикум».

В Рованиеми находится Международный научно-исследовательский центр Севера, а также ключевой объект туристического показа – культурный центр «Арктикум», так называемый  хранитель арктической жизни и лапландский краеведческий музей. Креативное пространство выставочных залов организовано на двух этажах вдоль впечатляющей стеклянной галереи.  Многовековая история выживания человека в суровых условиях Севера рассказывается посредством современных диорам, макетов, художественной таксидермии, фотоколлажей, видео и аудио инсталляций, дисплеев и т.д. Отличная музейная находка – театр северного сияния, где посетитель может, лёжа на спине, рассматривать отражающуюся  на потолке трёхмерную анимацию прекрасного природного явления. Еще одно интересное решение – организация в музейном пространстве холодильной камеры с ледяными экспонатами.

Шапка «четырех ветров» – почти магический головной убор саамов.

Краеведческую тему по-своему развивает находящийся поблизости «Арктикума» научный центр «Пилке». Его интерактивная выставка рассказывает об экологическом использовании северных лесов, но делает это опять-таки не просто, задействуя все органы чувств человека. Сюда приходят не смотреть, а слушать, пробовать, прикасаться. Например, посидеть в кабине и «поработать» на  симуляторе лесозаготовительного комбайна или попробовать справиться с бензопилой. Под электронным микроскопом можно рассмотреть семена и листья, а с помощью посадочного ружья «высадить» сеянцы.

Интерактивные выставочные объекты «Пилке» в оригинальной, интригующей форме пробуждают интерес к природе, лесопромышленности. Креативность идеи организации выставки трудно переоценить! Среди посетителей центра можно видеть стар и млад, причем, все с неподдельным энтузиазмом тестируют каждый прибор.

Особого внимания заслуживает само здание научного центра «Пилке» (Pilke-talo), выполненное по оригинальному современному проекту и, разумеется, из дерева.

Совсем другая концепция у Дома культуры «Корунди» – храма музыки и изобразительного искусства, возникшего на базе исторического здания, но полностью переосмысленного  современными архитекторами. Довоенные автобусный парк из красного кирпича несколько раз перестраивался и лишь к 2010 году он окончательно модифицировался в культурный центр. Мировую известность ему принесли Камерный оркестр Лапландии, выросший на здешней концертной сцене и Художественный музей Рованиеми, представляющий лучшие произведения современного искусства в просторных залах. В коллекции уже более 700 работ, и каждый год приобретаются все новые шедевры, в первую очередь, у художников из Лапландии.

Научный центр «Пилке» (Pilke-talo) изучает экологию и разумное использование северных лесов.

Наиболее выгодное туристическое предложение в Рованиеми – это единый билет для посещения сразу трех музеев: «Арктикума», «Корунди» и «Пилке» по цене €20 (дети 7-15 лет €10, до 7 лет бесплатно), который  действителен 3 дня.

Украшением детской программы станет посещение самого северного зоопарка мира,– «Рануа», что в 80 км от Рованиеми. Он позиционируется как собственный зоопарк Санта-Клауса и содержит около 200 животных и птиц 60 видов арктического и северного регионов.

Еще один любопытный загородный объект – арктический рудник в Луосто, где можно не только посмотреть, как добывают сверкающий всеми оттенками фиолетового цвета лапландский аметист, но и принять участие в этом процессе, приобрести сувениры.

Что еще делать в Рованиеми?

Активно отдыхать! И для этого в городе созданы отличные условия: более 381 спортивных объектов и маршрутов, и главный – современный комплекс Санта Спорт на горе Оунасваара, где можно заниматься почти пятьюдесятью видами спорта в залах, бассейне и на воздухе.

Популярны также природные тропы в районе лыжных и пешеходных маршрутов на Полярном круге, в 20 км от Рованиеми.

Вылазки на зимний лед сопровождает полевая кухня с горячим чаем и закусками.

Зимний ассортимент туристических «активитетов» содержит немало азартных опций: от подледной рыбалки до сафари на мотосанях, оленях или собаках-хаски. В последнее время все это очень востребовано на туристическом рынке и хорошо организовано. В Рованиеми около 20 предприятий сафари на мотосанях разного класса, предлагают комплексные программы посещения и катания 5 ферм хаски и 6 оленеводческих ферм, которые активно бронируются через Интернет.

Например, ближайшая к Рованиеми оленеводческая ферма Napapiirin Porofarmi начинает свои двухчасовые программы с общения туристов с животными, кормления их ягелем, потом проходит катание, дегустация глегги у костра под байки саамов. Обычно, согревающие посиделки в чуме завершаются торжественной церемонией посвящения туристов в «лапландцы» и выдачей им специальных водительских прав «на управление оленьей упряжкой», без возрастных ограничений и допинг контроля!

Для многих туристов именно это событие является апофеозом посещения Рованиеми, хотя город способен предложить им еще много всего интересного.

Каждый год предприимчивый турбизнес Рованиеми генерирует новые идеи, и умело облекает неброскую северную экзотику в красивую туристическую обертку.