Туризм в Молдове – спешите видеть!

Молдова была и остается аграрной страной, где в большинстве проживает сельское население (61 город и 1611 сел), где бережно сохраняются национальный фольклор и традиции и это является самым главным туристическим брендом, привлекающим туристов со всего мира. Страна уже успела «опериться» после непростого периода становления независимости, привела в порядок свою инфраструктуру и сейчас находится на самом взлете туристического спроса. Для искушенных путешественников, знающих цену аутентичности и непосредственности зарождающихся турпродуктов, неистоптанности достопримечательностей и заповедников, это самый благоприятный период, чтобы «открыть» для себя Молдову. Я счастлива оттого, что оказалась в числе первых. Огромное спасибо Агентству по туризму Республики Молдова и его руководителю Домну Станиславу Русу за организацию великолепного пресс-тура!

«Ворота Кишинева» – визитная карточка и символ молдавской столицы.

«Мой белый город, ты цветок из камня, омытый добрым солнечным дождем..», – так пела в советские времена о Кишиневе София Ротару, таким остается он и сегодня. Большинство зданий построено из белого известкового камня. Вопреки досужим предположениям, город производит приятное впечатление своим уютом, приветливостью и ухоженностью. Ломка стереотипов начинается уже на борту самолета Санкт-Петербург – Кишинев, Air Moldova, где предлагается европейский уровень сервиса с этнической изюминкой – пассажиры могут попробовать знаменитые молдавские вина и настроиться на встречу с щедрой страной, бывшей советской республикой, взявшей курс на Евросоюз, избравшей сельскохозяйственную направленность, и сделавшую ставку на виноделие. И правильно! Молдова находится на широте Тосканы, поэтому выгоднее всего здесь производить элитные напитки.

Из современного, светлого и расторопного, с точки зрения прохождения формальностей и получения багажа, аэропорта гости попадают в центр Кишинева через своеобразные «Ворота Города» – многоэтажный жилой комплекс, весьма удачно вписанный в ландшафт города при въезде в него на бульваре Дачия.

Памятник Штефану чел Маре в центре Кишинева

Судя по названиям улиц, площадей, наличию множества памятников и портретов (даже самолет Air Moldova назван его именем), сегодня в Молдове культ Штефана чел Маре – национального героя, величайшего господаря в истории страны.

Штефан чел Маре ши Сфынт жил в XV веке и правил Молдавским княжеством в течение 47 лет. За это время он успел эффективно противостоять агрессии Османской империи, Польши, Венгрии. Ему удалось укрепить центральную власть, объединить страну, успешно подавляя боярскую оппозицию. Не удивительно, что Штефан Великий был родственником, другом и верным союзником в борьбе за независимость Влада III Цепеша, более известного сегодня под именем «Дракула». Интересно, что оба господаря вошли в историю как незаурядные полководцы, дипломаты и политики. К чести молдавского героя, за ним не тянется шлейф кровавых злодеяний, как за Владом Цепешем. Сегодня к заслугам Штефана чел Маре причисляют укрепление молдавской государственности, ставшей независимой и влиятельной политической силой в Восточной Европе средневековья.

Монумент Штефану чел Маре был воздвигнут в 1927 году, и сразу стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей Республики Молдова. Сегодня бронзовый повелитель осеняет крестом всех проходящих и проезжающих по центральной улице Кишинева, носящей его имя, как и парк за его спиной. Даже в декабре  здесь зелено от хвойных деревьев, воздух чист и довольно приятно брести по мощеным аллеям, мимо скамеек, беседок, фонтанов в самое сердце зеленого массива, где установлен памятник другому великому человеку, оставившему незабвенный след на бессарабской земле.

Так видят Штефана чел Маре современные молдавские художники.

Надо отметить, что еще полвека назад Кишинев называли городом Пушкина, он имел такое же значение для местных жителей, как сегодня Штефан Великий. Как известно, Молдавия трижды входила в состав России. Во времена первого присоединения Бессарабии в Кишиневе с сентября 1820 по июль 1823 года жил ссыльный А.С. Пушкин. За три года он подружился с молдавскими писателями К. Стамати и К. Негруцци, общался с некоторыми декабристами, также поневоле оказавшимися или гостившими в Кишиневе. Эта тема заслуживает отдельной публикации – Пушкинский Кишинев – Вавилон в миниатюре.

Городской парк, заложенный еще в бытность поэта, спустя время назвали в его честь, а уже в 1885 году в центре установили бюст Пушкина – точную копию верхней части московского памятника работы скульптора А.М. Опекушина.

Бюст А.С. Пушкина (А.М. Опекушин) в парке Штефана чел Маре в Кишиневе.

Этот парк – самое благоустроенное и цивильное место молдавской столицы. Здесь работает бесплатный WI-FI, и вечерами молодежь уютно обустраивается на скамеечках рядом с выведенными розетками, чтобы «посидеть в сети» на свежем воздухе. Парк небольшой, но очень содержательный – его зеленую массу составляют более 50 видов деревьев и кустарников, а интеллектуальную – Аллея Классиков, состоящая из 27 бюстов молдавских и румынских писателей и поэтов. Представители Туристического Информационного Центра Молдовы Доамна Светлана (так принято обращаться к старшей даме) и Домнишоара Елена (обращение к незамужней девушке) готовы были цитировать наизусть произведения многих представленных здесь писателей. Мы задержались у памятника поэту Михаю Эминеску, творчество которого для молдаван и румын (язык-то у них общий), значит также много как для нас Пушкин. За 39-летнюю жизнь румынский классик создал немало поэтических и прозаических произведений и уже в 19 веке слыл настоящим глобтроттером (от англ. globe – шар, trot – бежать) – человек, много путешествующий по миру. Словом, был нашим коллегой!

Доамэнэ Светлана Шмыгальова (ТИЦ Молдовы) на Аллее Классиков.

Кишинев, как и древний Рим, построен на семи холмах. Впервые он упоминается в середине XV века в жалованной грамоте молдавского господаря Штефана Великого своему дяде, боярину Влайкулу, на право владения селищем Кишинёв у колодца Албишоара. Статус города он получил в 1818 году в результате присоединения к России территории междуречий Днестра, Прута и Дуная, получившей название «Бессарабия». Таким образом, небольшое поселение у монастыря св. Гроба, оказалось в центре Бессарабской губернии. Несомненно, присоединение к России способствовало развитию города: торговли, ремёсел, культуры, количества и качества его населения.

Красноречивым доказательством тому является Триумфальная арка, воздвигнутая кишиневскими властями вскоре после русско-турецкой войны 1828-1829 годов, дабы увековечить победу русского оружия. Внутри сооружения установили огромный колокол, отлитый из трофейных турецких пушек. Даже сегодня Триумфальная арка Кишинева не теряется на фоне массивного здания Парламента и по-прежнему служит архитектурной доминантной исторического центра.

Собор Рождества Христова был возведен по проекту архитектора А. Мельникова (1836 г.) в стиле русского классицизма. Как и большинство культовых построек, он серьезно пострадал в советский период, но сегодня, полностью отреставрированный – служит кафедральным собором православия всея Молдовы.

Триумфальная арка и кафедральный собор Рождества Христова в Кишиневе.

Находясь в глубине парка, он очень гармонично дополняет Триумфальную арку и вместе с ней оба сооружения часто воспринимаются как единый архитектурный комплекс. Сразу за собором, с обратной стороны холма спускается первая в Кишиневе пешеходная улица, вымощенная гранитом, украшенная декоративными фонарями и привлекающая туристов уютными кафе, террасами и ресторанами молдавской кухни. Сегодня эта улица носит имя Евгения Доги – редкий случай почтения сограждан перед гением современного и ныне здравствующего композитора. Дай Бог ему многие лета жизни!

Здешние вывески и запахи способны погубить любую диету и, двигаясь вниз по улице, чувствуя духовную насыщенность, поневоле начинаешь задумываться о физической. Что касается еды, то она в Кишиневе очень недорогая и, практически, везде вкусная. В первую очередь стоит посетить любое кафе сети национальной кухни Ла плачинте / La Placinte, коих множество разбросано по городу. Здесь надо обязательно попробовать куриный суп с любистком «зеама» и «плацинды» или «вертуты» (пироги из вытяжного теста с разными начинками). Сладкоежкам местные жители очень рекомендуют посетить французское кафе Delice d’Ange в центре города, где умелые молдавские ручки пекут самые лучшие кондитерские изделия. Такой широчайший ассортимент пирогов, кишей и пирожных разной сложности, вы не встретите больше нигде!

Уютная пешеходная улица Е. Доги и типичное кафе с национальным колоритом.

Все основные достопримечательности города находятся в шаговой доступности от улицы Дога. Не исключение – старейший Национальный музей этнографии и естественной истории, основанный в 1889 году. Его коллекция  насчитывает около 135 тысяч ценных экспонатов из разделов: геологии, палеонтологии, нумизматики, археологии, краеведения и др. Музей считается лучшим в Молдове и рекомендуется для обязательного посещения туристов, так как дает представление о природных богатствах страны, которые повлияли на занятия населения.  Архитектурно-исторический комплекс музея создавался поэтапно, но его главный корпус в восточном стиле был построен специально для музея в 1903-1905 годах по проекту архитектора В.Тиганко. Декоративное решение здания до сих пор восхищает благодарных потомков, оно признано памятником архитектуры национального значения.

Отель “City Park” на пешеходной улице Е.Дога в Кишиневе.

Сегодня в Кишиневе к услугам туристов открыто более 500 разноуровневых отелей, предлагающих размещение на любой вкус и разных районах города.

Могу ручаться за качество и отличный сервис 4-х звездного отеля “City Park” все на той же пешеходной улице Е. Дога. Дизайн 29 номеров выполнен в последних трендах отельного бизнеса –  сочетание комфорта, уюта и новых технологий. Чудесные завтраки организованы для гостей отеля на первом этаже в ресторане с видовой террасой и уютным кабаре. По всему видно, что место это очень популярно у местной и приезжей публики, беззаботно фланирующей по новодельной мостовой. Безусловный плюс отеля – расположение в престижном районе рядом с красивыми зелеными парками, кафедральным собором, Президентским дворцом, Парламентом, театром оперы и балета им. Марии Биешу, а также торговыми центрами.

К сожалению, в Кишиневе мало сохранилось старых зданий. Город находится в зоне сейсмической активности, и до наших дней в неизменном виде дожили единицы. Среди них – Водонапорная башня постройки 1892 года. Устойчивый фундамент и двухметровые стены позволили ей устоять во время многочисленных землетрясений. На данный момент в ней открыт музей водоснабжения города, и прекрасная смотровая площадка на 5-м этаже, куда ведет чугунная винтовая лестница и лифт. Определенно, знакомство с городом следует начинать с высотной панорамы на старые и новые жилые районы, парк Валя Морилор, Комсомольское озеро, оживленные проспекты и вечерний город, подсвеченный разноцветными прожекторами.

Вид на Кишинев с Водонапорной башни.

Парк Валя Морилор / Valea Morilor ( Долина мельниц) появился в Кишиневе в середине прошлого века. Все работы по проекту архитектора Роберта Курца выполняли комсомольцы, поэтому объект получил название – Комсомольское озеро в долине ручья Дурлешты. Водоем то осушали, расчищали, то вновь заполняли водой, после долгих лет запустения в наши дни Валя Морилор ожил и стал любимым местом отдыха кишиневцев, которые очень гордятся своими парками и считают их главными достопримечательностями города, где проводят много времени. Особенно хорошо у озера в летнюю жару.

В парке восстановлен Летний театр, парк аттракционов Aventura, песчаный пляж, лодочная станция. Со стороны Университета в парк ведет протяженная Гранитная лестница, утопающая в тени деревьев, которая имеет больше ступеней, чем даже Потемкинская лестница в Одессе.

Гранитная лестница в кишиневском парке Валя Морилор.

До Перестройки у входа в парк Валя Морилор со стороны Молдавского Государственного Университета возвышалась стела с надписью: «Парк заложен в 1950 году по инициативе и при непосредственном участии Леонида Ильича Брежнева в период его работы Первым секретарём ЦК Компартии Молдавии…». Теперь на этом месте установлен другой интересный памятник – две гордые фигуры, артистическая чета Алдя-Теодорович, прославившаяся своим национально-патриотическим творчеством, активными выступлениями по стране, и, увы, погибшая в автокатастрофе в 1992 году. Если вам повезет с гидом или просто любознательным местным жителем, то можно узнать еще много историй нового времени Молдовы, не вошедших в стандартные туристские путеводители.

Даже в декабре белый Кишинев на семи холмах, с его зелеными парками, «невидимой» рекой Бык, гостеприимными жителями – коих насчитывается 800 тысяч человек, выглядит солнечно, привлекательно и весьма дружелюбно для туристов. За короткий световой день можно успеть немало, а вечер оставить на гастрономические посиделки и общение с новыми друзьями.

Интересное наблюдение: вечером в морозном воздухе старой части города разносится аромат дыма деревянных дров – еще многие дома имеют печное отопление, и это вносит какую-то щемящее-патриархальную нотку в общую картину впечатлений.

Памятник молдавским артистам Иону и Дойне Алдя-Теодорович.

Также есть в Кишиневе прогрессивные турфирмы, которые организуют необычные программы, например, экскурсии-пробежки или велотуры по городу, или вечерние экскурсии на неожиданные темы: «Учебные заведения Кишинева конца 19-го – начало 20-го века» и т.п.

Директор компании Аzbuсa Travel Федор Евстигнеев с энтузиазмом поддерживает любую инициативу партнеров по созданию эксклюзивного тура с разумной долей активности, информативности, значимости объектов показа и получения уникальных впечатлений. В его арсенале замечательные молодежные программы в заповеднике «Орхей» с альпинистской и археологической составляющей, ночевкой на сеновале, с погружением в национальный сельский быт, традиции, в том числе и гастрономические.

Обычно турфирмы предлагают туристам посвятить Кишиневу один день, совместив прогулку по городу с вечерней экскурсией в винные погреба Милештий Мичь (всего полчаса езды). А уже на следующий день можно отправляться в путешествие дальше по стране. Именно так мы и поступили. Продолжение следует.

Пушкинский Кишинев – Вавилон в миниатюре