В Санкт-Петербурге Навруз отметили досрочно

За неделю до праздника весеннего равноденствия в Санкт-Петербург прибыла делегация Республики Узбекистан, чтобы представить туристский  потенциал своей страны, а также принять участие в важном событии – открытии в городе на Неве генерального консульства Республики Узбекистан на 4-й Красноармейской улице, дом 4А.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в РФ Б. Ашравханов и основные спикеры презентации Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге.

Мероприятие проходило масштабно – в просторном зале Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга собрались представители городской Администрации, Дома национальностей, дипломатического корпуса, турбизнеса и СМИ.

Повод оказался столь весомым, что организаторы решили совместить его с Наврузом. Это выглядело весьма символично – начало весны, новое консульство, новые возможности для обновления отношений.

Свежеиспеченного консула представил чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в РФ Бахром Ашравханов. Деятельность новой дипломатической структуры будет распространяться на Санкт-Петербург и весь Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации, и ее основная задача – обслуживание граждан Узбекистана, решение их проблем в рамках законодательства, оформление различных документов (паспортов, виз, справок и т. д.), а также налаживание контактов с местными властями.

Традиционная сувенирная продукция Узбекистана, представленная на презентации в Ленэкспо.

Итак, генеральным консулом Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге назначен Мехриддин Акмалович Хариддинов. В числе приоритетных направлений деятельности возглавляемого им консульства, он выделил:  углубление сотрудничества в экономических и гуманитарных проектах, дружественных связей и развитие взаимного туризма между нашими странами.

В свою очередь посол подчеркнул, что Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом, и сегодня расширению его возможностей уделяется пристальное внимание правительства. В стране активно развивается инфраструктура, предоставляются налоговые преференции и льготы для инвесторов, рассматриваются интересные предложения. В этой связи, в Санкт-Петербург приехали представители регионов Узбекистана, которые серьезно заинтересованы в сотрудничестве с российскими коллегами.

Зампредседателя Госкомитета Республики Узбекистан по развитию туризма Ш. Шарахметов и директор Департамента по развитию туризма Ташкентской области А.Умаров.

О современных туристических трендах Узбекистана рассказал заместитель председателя Государственного Комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Шахрух Шарахметов.  По его словам, в 2017 году объем экспорта туристических услуг страны составил 50 млн. долларов США.

В Узбекистане действует 11 международных аэропортов, из многих  поставлены регулярные рейсы в Санкт-Петербург. Транспортная логистика внутри страны постоянно улучшается. В нынешнем году планируется запуск нового скоростного поезда, который свяжет Самарканд с Хивой. Как известно, первый такой поезд «Афросиаб» успешно курсирует между Самаркандом и Бухарой. Теперь маршрут продолжится и станет еще удобнее для туристов, совершающих классический тур по старым городам Узбекистана.

В настоящее время в стране открыто 600 гостиниц, новый тренд – гостевые дома, где туристы имеют возможность ощутить национальный колорит, пообщаться с местными жителями, впитать оптимизм и доброжелательность узбекского народа.

Узбекская выпечка для гостей презентации в честь Навруза. Ленэкспо 2018.

В Узбекистане насчитывается 700 исторических памятников, 212 из них – находится в Бухаре, и 118 – включены в список ЮНЕСКО. Несмотря на то, что в бухарском регионе действует 20 музеев, принимающих туристов в две смены, многие гости приезжают сюда на лучшую в стране охоту и рыбалку. Как выяснилось, окрестности Бухары богаты на дикую фауну – в прериях водятся кабаны, птицы, в водохранилищах – промысловые виды рыб.

Но главное достижение Бухары заключается в сохранении традиций, ценных видов ремесел и ремесленнических династий ювелиров, оружейников, златошвей, ткачей широко известных со времен Великого шелкового пути.

Кстати, в этом сезоне вводится новая туристическая опция – полет на воздушном шаре над Бухарой, а в сентябре в Джизакской области пройдет международный фестиваль воздушных шаров, в котором примут участие 50 команд.

Знаменитые ткани, орнаменты и костюмы Узбекистана на презентации туристического потенциала.

Неожиданную идею – зима в Узбекистане с горнолыжным отдыхом на Тянь-Шане предложил директор Департамента по развитию туризма Ташкентской области Ахмаджон Умаров.

Ташкентская область расположена в северо-восточной части Узбекистана между западной частью гор Тянь-Шаня и рекой Сырдарья, она граничит с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Большая часть ее территории это предгорная равнина, а на северо-западе высятся горные хребты Западного Тянь-Шаня высотой до 4 299 м.

Ташкентская область известна своими древними историческими памятниками и местами паломничества, не говоря уже об уникальных природных ресурсах, поэтому обладает большим потенциалом для развития экотуризма. Чаткальские горы, отделяющие Казахстан от Киргизстана признаны первой природной достопримечательностью Узбекистана, получившие статус объекта всемирного наследия «Западный Тянь-Шань».

В 70 км. от Ташкента в живописном месте – на берегу красивейшего водохранилища стоит городок Чарвак. Его целебные источники дарят минеральную воду «Хумсан», известную по всей Республике, а свежий воздух, красивая природа заряжает здоровьем и энергией.

Сегодня здесь создана свободная туристическая зона «Чарвак», со всеми предусмотренными льготами и преференциями.  В ближайшее время на ее территории построят современные гостиничные комплексы, культурно-оздоровительные, торгово-развлекательные и другие всесезонные объекты туристского назначения.

В Бостанлыжском районе расположены две особо охраняемые природные зоны – Чаткальский заповедник и Угам-Чаткальский природный национальный парк. Здесь, на высоте 1528 м. над уровнем моря образовано прекрасное озеро Урунгач, которое называют нефритовым из-за удивительного цвета воды.

Еще один центр туристического притяжения – уникальный научно-технический объект – Институт солнца, возвышающийся на холме в Паркентском районе в поселке Солнце. Именно в этом месте количество солнечных дней в году приближается к 280! Подобных сооружений в мире два: одно во Франции, второе – в Узбекистане.

При институте имеется уникальный научный объект — Большая Солнечная Печь – солнечная батарея с отражающей поверхностью – 3 022,5 кв.м. Посмотреть на сверкающий энергосборник приезжают толпы туристов со всего мира. Для них сотрудники института проводят разнообразные экскурсии.

По мнению Ахмаджона Умарова, Ташкентская область имеет очень хорошие перспективы в плане туристического спроса, так как обладает идеальными условиями для развития экстремального горного туризма (горнолыжный, сноубординг, парапланеризм, дельтапланеризм, мотоспрот и др.), экотуризма и агротуризма.

Уже сегодня в регионе функционируют новый горный курорт Аrchazor с захватывающим видом на Большой Чимган, 71 здравница, 45 гостиниц и 162 гостевых дома. Ежегодно Ташкентскую область посещает 91 965 внутренних и более 9 000 зарубежных туристов.

В планах властей – увеличить количество туристов до 2021 года в 2,5 раза, как и объем экспорта туруслуг.

Сухофрукты – один из гастрономических брендов Узбекистана.

Поскольку Узбекистан традиционно продвигает себя как направление гастрономического туризма, где готовят самый лучший в мире плов, а фрукты и овощи имеют настоящий вкус, то мероприятие в Ленэкспо логично закончилось праздничным весельем и дегустацией брендовых блюд узбекской кухни в честь праздника Навруз.

В переводе с персидского Навруз означает «новый день», а после того, как  ЮНЕСКО включило праздник в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества он называется «Международный день Навруз». Его отмечают в день весеннего равноденствия 21 марта, но в этом году узбекская диаспора Санкт-Петербурга организовала праздник чуть раньше и надо сказать, он удался.

В просторном павильоне звучали трубы – карнаи и зажигательные мелодии национального оркестра, артисты в узбекских костюмах исполняли песни и пляски, гостей угощали пловом, лепешками, самсой, выпечкой и чаем.

Наталья Рудакова, председатель узбекской диаспоры Санкт-Петербурга и модельер Лола Жалолова.

На стендах была представлена знаменитая продукция Узбекистана – сухофрукты, орехи, варенья, керамика, шелк, всевозможные сувениры.

Свои коллекции одежды продемонстрировали модельеры: Лола Жалолова (Узбекистан) и Марина Павлова (Санкт-Петербург). Оба мастера работают со знаменитыми узбекскими икатами – яркими шелковыми тканями с характерным орнаментом. Этномода во всем мире сегодня «на гребне волны», поэтому интерес фэшн-индустрии к Узбекистану неизменно растет.

Марина Павлова рассказала, что увлеклась азиатскими шелковыми тканями несколько лет назад, а сегодня она ведет активное сотрудничество с узбекскими фабриками в области моделирования одежды. Свои изделия она характеризует образно: «Яркие краски Востока плюс сдержанная элегантность Запада».

Что ж, прекрасная идея для начала весны в Санкт-Петербурге!

Костюмы из узбекских тканей Марины Павловой.