Музеи России собрались за круглым столом в Эрмитаже

Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия музеев и турфирм, межмузейные проекты, новые специальные программы, направленные на совершенствование музейного туризма,  перспективы формирования современной культуры посещения музеев.

Круглый стол «Музей и проблемы «культурного туризма» проводится на площадке Государственного Эрмитажа уже 16-й раз, инициатором и организатором выступает Отдел туризма и специальных программ музея.

М.Б. Пиотровский открыл XVI Круглый стол в Эрмитажном театре.

На встречу 2018 года съехались более двухсот сотрудников российских и зарубежных музеев, представителей туристических фирм, преподавателей высших учебных заведений из многих регионов России – Казани, Петрозаводска, Волгограда, Перми, Астрахани, Самары, Екатеринбурга, а также из других государств – Казахстана, Азербайджана, Беларуси. В этом году впервые в работе конференции приняла участие большая делегация из Латвии – более 30 сотрудников музеев и представителей Ассоциации туризма Видземе.

Заседание XVI Круглого стола в Эрмитажном театре торжественно открыл генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он отметил, что у каждого музея при одинаковых целях – сохранять и просвещать, тем не менее, разные задачи. Так, в настоящее время директор озабочен, как «защитить Эрмитаж от туристов». Посетители всех крупнейших музеев мира сегодня жалуются на большие очереди и количество людей в экспозиционных залах. Это раздражает, утомляет, мешает в полной мере наслаждаться искусством и указывается в отзывах, как отрицательная сторона музея.

Очередь в Эрмитаж – обычное дело.

При этом, Михаил Борисович напомнил о так называемых «культурных очередях» в Ленинграде – за билетами в филармонию, театры, книжные магазины, музеи на какие-то знаковые выставки. Все это особая культура очередей. И она, по мнению М.Б. Пиотровского,  начинает возвращаться. С одной стороны – в очереди стоять не хочется, но все равно придется, если хочешь попасть на что-то уникальное.  Очереди в музеи в Северной столице, особенно в высокий сезон – дело обычное, поэтому многие туристы и горожане стали менять отношение к этому явлению. Например, посетители выставки Дали в Музее Фаберже запустили хештег #очередьнадали, превратив монотонное ожидание в увлекательный флэш-моб.

В контексте Круглого стола директор Эрмитажа подчеркнул – одной из основных задач культурного туризма сегодня является создание продукта, привлекательного для туризма и содержащего критерии и идеи, связанные с музейной идеологией, культурой и воспитанием «сложного человека».  Внутренний мир  туриста, который приехал и побывал в музее, должен стать «сложнее». В хорошем смысле этого слова.

М.Б. Пиотровский, В.М. Ахунов, О.Б. Архипова – спикеры XVI Круглого стола.

Руководитель проекта Круглого стола «Музей и проблемы «культурного туризма», начальник Отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольга Архипова, отметила рост популярности конференции в регионах России. Каждый год в Санкт-Петербург приезжает все больше представителей музеев, а для тех, у кого нет такой возможности организована видеотрансляция.

В этом году участники заседания заслушали 47 докладов, тезисы выступающих вошли в  сборник материалов Круглого стола, который был издан к началу конференции.

По мнению Ольги Архиповой, если раньше наибольший интерес привлекала тема привлечения туристов в город, а посетителей – в музей, то сейчас ситуация в мире изменилась. Жители ряда городов (Венеция, Хельсинки, Барселона) протестуют против бесконечного потока туристов. Проблема эта в полной мере коснулась и музеев, поэтому главная тема сегодня «Рост числа посетителей в музее – благо или зло?».

В России этой проблемой озадачены лишь самые крупные и посещаемые музеи, основная масса по-прежнему борется за посетителя и находится в постоянном поиске форм взаимоотношений с турфирмами в условиях увеличения турпотока, роли этнографических комплексов в развитии туристической отрасли регионов.

Участники XVI Круглого стола «Музей и проблемы «культурного туризма».

В ходе обсуждения итогов Круглого стола, Асия Галимжанова (Казахская головная архитектурно-строительная академия) подняла проблему посещаемости в музеях Астаны и Алма-Аты. Несмотря на их великолепные экспозиции, в залах, практически, нет посетителей, все они, особенно молодые семьи с детьми предпочитают проводить время в торгово-развлекательных центрах. И это происходит не только в Казахстане. Трагедия в Кемерово тому яркий пример. Как вернуть традиции посещения музея? Как оторвать подростков от смартфонов и открыть перед ними реальный мир прекрасного? Как в эпоху потребления открыть молодежи глаза на вечные ценности? Вот главные вопросы, которые предстоит решать учреждениям культуры в ближайшее десятилетие, и, видимо,  обсуждать в рамках следующего Круглого стола, который заявлен 4-5 апреля 2019 года.

Представители музеев высоко оценили значение нынешней конференции в становлении музейной культуры разных регионов России, и высказали пожелание ко всем участникам и организаторам  на будущее – как можно больше  практической и полезной информации, возможности знакомства с положительным опытом сотрудничества с турфирмами, успешными кейсами, идеями и новациями в музейной сфере.

В ответ Ольга Архипова пообещала самым серьезным образом изучить отзывы и пожелания участников мероприятия, чтобы в следующем году сформировать программу и набор актуальных тем конференции. Она выразила надежду, что XVII Круглый стол «Музей и проблемы «культурного туризма» привлечет к участию не только музеи, но и больше турфирм, чтобы получился диалог – равноценный и взаимополезный.