В Лахти за спортивной экзотикой, экологией и позитивом

Накануне высокого сезона Санкт-Петербург посетила делегация города Лахти, В Доме Финляндии гости рассказали журналистам о крупных спортивных событиях грядущего лета и том, почему они заслуживают нашего внимания настолько, чтобы бросить все и приехать в Лахти.

Спорт для Лахти – градообразующее предприятие, а знаменитый трамплинный комплекс стал символом города, получившего титул столицы зимнего спорта Финляндии. Здесь каждый житель либо работает на спорт, либо занимается каким-нибудь видом спорта. Летом этот процесс не останавливается ни на минуту! Более того, спортивные мероприятия в Лахти проходят весело, креативно, празднично. Чтобы убедиться в этом петербуржцам сегодня достаточно сесть на скоростной поезд «Аллегро» и через три часа оказаться в эпицентре событий.

За последние 5 лет в развитие спортивной инфраструктуры Лахти городские власти вложили 20 млн евро, плюс на проведение более-менее значимых соревнований также расходуется не менее 200 тыс. евро. При этом, главное конкурентное преимущество города – его исключительная экология.

Руководитель пресс-службы города Хейни Мойсио сообщила о том, что сегодня Лахти претендует на титул «Зеленая столица Европы», соревнуясь  с Лиссабоном (Португалия) и Кентом (Бельгия). По многим показателям – качество воды, первозданность природы, состояние окружающей среды Лахти уже сейчас превосходит конкурентов. Как известно, в прошлом году этот титул достался Осло, но нынче шансы у финского города очень велики!

Возможно, удачу привлекут как минимум три спортивных события международного уровня – спортивное ориентирование, триатлон и дуатлон. Везде участниками станут и российские команды, а поболеть за них приглашаются все желающие. Несмотря на ажиотаж со стороны финнов, организаторы уверяют, что в дни проведения соревнований мест в отельно-коттеджной базе Лахти и его окрестностей хватит всем.

Ближайшее событие – 70-летний юбилей эстафеты Юкола, которое пройдет с 16 по 17 июня в городе Холлола, что в 15 км. от Лахти. Юкола считается крупнейшей эстафетой по спортивному ориентированию в мире и крупнейшим спортивным мероприятием для взрослого населения в Финляндии.  На эстафету Лахти-Холлола-Юкола ожидается прибытие команд более чем из 20 стран, иностранные участники составят около 20% соревнующихся. Мероприятие славится своей демократичностью – в нем допускается участие любительских коллективов. Обычно на Юколу собирается до 50 000 участников и зрителей.

По словам директор по маркетингу туристической организации Lahti Region Кирсти Симола, женский этап соревнований пройдет днем, а мужской – ночью. Маршруты проложены по сложной, сформированной ледником местности на фоне величественных пейзажей и пока держатся в тайне.

Специально для эстафеты Юкола в районе старого аэродрома Хялвяля развернется палаточный городок и мобильные сервисные услуги, рестораны, сауны и т.п. Организаторы гарантируют комфортные условия для размещения всем участникам и болельщикам юбилейной эстафеты. Самый дешевый вариант ночевки – гамак за 5 евро.

На 30 июня запланировано проведение одного из самых престижных и самых сложных соревнований в мире – триатлон Ironman 70.3, который впервые пройдет в Финляндии.

Лахти располагает идеальными природными условиями для проведения этого вида спорта: большой водоем, пересеченная местность, отличные дороги. Триатлон включает следующие этапы: 1,9 км заплыва, 90 км заезда на велосипеде и 21,1 км забега. Общая длина гонки составляет 70,3 мили, что отражено в названии.

В Ironman 70.3 примут участие 1800 спортсменов из 37 стран мира, из России заявлено 130 команд. По словам руководителя пресс-службы Ironman 70.3 Finland  Калле Котиранта, главная отличительная особенность гонки в Лахти заключается том, что пройдет она ночью. Старт будет дан в 16.00, а финиш придется за полночь, зато участники смогут прочувствовать неповторимую атмосферу северных белых ночей!

Похоже, ночные соревнования – это фишка летнего спорта в Лахти. На вопрос Кита: «Почему?», – Хейни Мойсио ответила, что де в лесу ночью вполне комфортно, и что  спортсмены без всякого допинга начинают бежать быстрее, иначе их просто загрызут злые финские комары!

Кстати, лахтинский триатлон станет самым северным среди всех гонок Ironman и, как видно, самым экзотичным.

Штаб гонок будет располагаться в Сибелиус-холле и в пассажирском порту, велотрасса пройдет по территории соседних муниципалитетов Холлола и Кяркеля. Все это обещает мероприятию стать весьма зрелищным и стильным.

Заезд участников начнется 28 июня, 29-го пройдут бесплатные старты для детей, 30-го основной день соревнований и 1-го июля – награждение победителей.

Кстати среди участников будут разыгрываться 50 мест на марафон в Южной Африке.

Лахти позиционирует себя как родина новых видов спорта и в прошлом году появился еще один – Дуатлон Valtteri Bottas Duathlon powered by Tunturi.

Отцом новорожденного дуатлона стал известный финский автогонщик Валттери Ботас, который предложил соединить бег по пересеченной местности с этапом велогонки. 19 августа 2018 года соревнования пройдут уже во второй раз в родной для спортсмена коммуне Настола, входящей в состав города Лахти.

Принять участие могут все желающие, соревнования будут проходить в двух категориях: взрослые и семьи с детьми.

Выглядит это примерно так: сперва атлеты пробегут 5 километров, затем их ожидает 20-километровый велозаезд и в заключительном этапе — снова бег на 3-километровую дистанцию. В семейном этапе условия проще.

Поскольку дуатлон Valtteri Bottas – это частная инициатива звезды автоспорта, то  организаторы большое внимание уделяют атмосфере соревнований и благотворительности. Праздничное спортивоно-массовое мероприятие проходит на базе спорткомплекса «Паюлахти», который является официальным центром спортивной подготовки сборных команд Олимпийского комитета Финляндии.