Как выгодно купить авиабилеты

Опытные путешественники знают главные принципы экономии бюджета поездки, львиную долю которого составляет стоимость авиаперелета. Но и его можно подсжать, если пользоваться некоторыми правилами при покупке билетов.

Вот 10 лайфхаков от экспертов:

  1. Бронируйте билеты заранее

Лучше всего планировать поездку заранее, это касается, прежде всего, бронирования проживания и перелета. Как известно, за 56 дней до вылета авиабилеты обычно стоят дешевле примерно на четверть (28%). А вот день в день бронировать рейсы не стоит — цены поднимаются максимально.

  1. Выбирайте вторники

В разные дни недели действуют различные по величине тарифы. Понятно, что большинству людей удобнее лететь в субботу — как раз после пятидневной рабочей недели. И именно на это востребованное время перевозчики, как правило, устанавливают самые высокие цены. А дешевле всего рейсы по вторникам — их стоимость примерно на 11% ниже, чем по субботам. Еще полезно учитывать время перелета: утром и днем до 15:00 рейсы обычно дороже всего, а по вечерам, после 18:00, — наоборот, дешевле.

  1. Узнавайте о дополнительных сборах

За низкими ценами на авиабилеты нередко таятся «подвохи» — услуги, за которые придется доплатить в аэропорту. Так, в стоимость билета не всегда входит выбор места в самолете или провоз багажа. В последнем случае нужно внимательно ознакомиться с правилами оплаты вещей на сайте авиакомпании: бывает, что дамская сумка допустима, а маленький рюкзачок требует дополнительных вложений. Важно: если вы не хотите ограничивать себя только ручной кладью, которую предполагает ваш тариф, оплатите багаж заранее (в аэропорту, скорее всего, это будет стоить раза в полтора-два дороже).

Есть и другой вариант «нарваться» на дополнительные расходы: при покупке билетов через онлайн-агентство оно может прибавить комиссию за оплату тем или иным способом уже на последнем этапе бронирования. Чтобы это не стало неприятной неожиданностью, на momondo, например, есть опция «Детектор дополнительных сборов» справа от поисковой выдачи — она предупреждает о возможных денежных «подводных камнях».

  1. Смотрите на «невозвратность» тарифов

У большинства лоукостеров и многих обычных авиакомпаний по базовым тарифам, то есть самым низким по цене, идут только невозвратные билеты. Если вы точно уверены в поездке, это шанс сэкономить средства.

Вернуть невозвратный билет, несмотря на название, можно, но только в крайних случаях. Первый: если вы не можете лететь по состоянию здоровья и у вас есть документы в подтверждение. Второй: если сама авиакомпания нарушила договор перевозки, например, отменила рейс или задержала его «сверх всяких мер» (конкретная величина обычно указана в правилах перевозчика).

  1. Пользуйтесь услугами одной компании при пересадках

Одних путешественников пугают транзитные рейсы, других, наоборот, привлекают стоимостью. При путешествии «в объезд» просчитайте, не потратите ли вы все сэкономленные на билетах средства или даже сверх того в ожидании следующего рейса в аэропорту.

Другой важный момент в том, кто инициатор стыковки: вы или компания. Например, если вы действуете по своему усмотрению и при этом, помимо ручной клади, берете с собой чемодан, учтите, вам предстоит во время пересадки забрать багаж на ленте выдачи, перейти из зала прилета в зал вылета и снова пройти досмотр и регистрацию вещей. На такой квест лучше заложить побольше времени. При опоздании никто денег не вернет. Если же транзитный перелет предлагается онлайн-турагентством, все проще: даже при пропуске стыковки из-за задержки предыдущего рейса авиакомпания посадит вас на следующий самолет или к партнерам.

  1. Уточняйте аэропорт вылета и прилета

Большинство лоукостеров обычно летают не в основные аэропорты, которые расположены в крупных городах, а в периферийные — там меньше сборы, что помогает снижать стоимость билета. Для путешественников такая прагматичность перевозчика нередко оборачивается дополнительными тратами на трансфер. Сравнивайте цены еще дома — как будет дешевле: сразу взять билет традиционной компании или выбрать лоукостер, но заплатить больше за такси, автобус или поезд от удаленного аэропорта до города.

Особенно полезно проверять коды аэропортов тем, кто летит со стыковкой. В мегаполисах по несколько воздушных гаваней, и вряд ли вам захочется перебираться из одной в другую, чтобы успеть на следующий рейс.

  1. Различайте бонусные мили

У многих авиаальянсов и авиакомпаний есть бонусные программы. В основном они могут быть полезны тем, кто часто совершает перелеты с одним перевозчиком или альянсом. За такие полеты начисляются квалификационные мили, которыми можно расплатиться за повышение пассажирского статуса или даже за сам билет. Неквалификационные мили выдаются, если вы пользуетесь услугами компаний-партнеров программы — например, банков, ресторанов или магазинов. Их можно тратить на премиальные полеты, повышение класса обслуживания и другие небольшие приятности. Но без первых воспользоваться вторыми не получится, то есть сколько бы вы ни купили у компаний-партнеров, если не летаете, то привилегий не видать. Хранятся мили тоже не до бесконечности — у каждого перевозчика на этот счет свои правила.

  1. Берите билеты «туда-обратно»

Не стоит искать отдельно билет туда и обратно, желая у одной компании найти вариант подешевле в одну сторону, а у другой — в другую. Это путь к лишним тратам. Совместите при покупке начало и конец путешествия — и выйдет дешевле. Единственное, многие авиакомпании придерживаются правила: чтобы вы получили пониженный тариф при такой покупке, вам нужно будет находиться в месте прилета/вылета не менее 12 часов. Но, как правило, это не является проблемой — путешествуем ведь мы на большие сроки.

  1. Перепроверяйте свое имя

Когда выбор билета сделан, дело за малым — правильно заполнить все поля. Обязательно проверьте, так ли вы написали собственную фамилию и имя при оформлении авиабилета, как это сделано в ваших документах, — прямо по буквам. Казалось бы, совет банален, но чего только не случается: порой, например, люди путают имя с фамилией местами или вписывают «по памяти» не так, как в загранпаспорте.

Знайте: некоторые авиакомпании в этих пунктах смогут простить максимум три ошибки, но четкого правила нет, так что перевозчики вольны поступать по своему усмотрению. В любом случае, обнаружив неточность в билете, лучше сразу позвонить в компанию и уточнить, как поступить в вашем случае.

  1. Выбирайте места с умом

Забронировав билет, можно уточнить, что за воздушное судно будет доставлять вас в выбранный город и «заглянуть» в салон на специально созданных для этого сайтах, например, SeatGuru.com или SeatExpert.com. Это поможет определиться с местом во время регистрации.

Многие пассажиры любят садиться в носу самолета: им кажется, что так они быстрее выйдут, быстрее пройдут паспортный контроль и получат багаж. Тем не менее, если вы не спешите на пересадку или ожидающий вас транспорт, стюарды рекомендуют садиться в хвосте, особенно если вы путешествуете с маленькими детьми. Вы будете ближе к туалету, а стюардессы будут ближе к вам и смогут оказать чуть больше заботы, чем обычно. Ко всему прочему в хвосте самолета чаще образуются свободные места — так, на них, если повезет, можно и вовсе лечь, заняв несколько кресел. Там же, по статистике, и самые безопасные места в салоне.

По материалам Моей Планеты.