Бесплатные музеи Санкт-Петербурга и мира

Как в любом европейском городе, в Санкт-Петербурге есть весьма интересные музеи, которые можно посетить совершенно бесплатно, если заранее подготовиться, спланировать свой маршрут, даты посещения и знать некоторые памятные события в истории каждого из них.

Практика свободного допуска народа в самые роскошные дворцы искусств имеет длинную историю во многих странах. Не исключение и Россия, петербургский Зимний дворец, открывший для посещения широкой публики экспозицию в специально для этого построенном здании Нового Эрмитажа в 1852 году.

Сегодня Государственный Эрмитаж остается верен просветительским и демократичным традициям музея, снижая цену за билет для граждан РФ или делая его бесплатным для многих категорий посетителей. Кроме того, первый четверг каждого месяца – день открытых дверей, а 7 декабря, в День Эрмитажа вход свободный абсолютно для всех!

У нашего Эрмитажа есть музеи-коллеги равные ему по величию и значимости в разных туристических центрах мира, кстати, многие из них совершенно бесплатные.

Самые значимые музеи мира с бесплатным входом

Музей современного искусства города Парижа

Музей находится в здании Токийского дворца. Коллекция включает более 8000 произведений, представляющих различные направления в искусстве XX века. Здесь можно ознакомиться с авангардными течениями: кубизмом, фовизмом, экспрессионизмом, сюрреализмом — и более современными произведениями.

Национальный музей Дании

Важнейший для страны культурно-исторический музей работает с 1892 года и за это время собрал массу интереснейших экспонатов от бронзового века, эпохи викингов, средневековья и последующих важнейших периодов существования Датского Королевства.

Национальный музей Китая площадь Тяньаньмэнь

Крупнейший музей страны и самый посещаемый в мире, в основном, внутренними туристами. Экспозиция охватывает 5000 лет истории Поднебесной, от древнейших времен до современности. Здесь находится более 620 000 ценнейших экспонатов, включая

терракотовых воинов, жертвенный треножник Дин и «Нефритового принца» – погребальное одеяние, сшитое золотыми нитями из фрагментов отполированного нефрита для принца Чжуншань.

Музей Гетти

Самый крупный художественный музей Калифорнии был основан нефтяным магнатом Жаном Полом Гетти, который оставил музею свою коллекцию и все состояние, что дало возможность пополнять коллекцию произведениями старых мастеров и античности на престижных аукционах мира.

Центр Гетти в Лос-Анджелесе был построен в 1997 году по проекту знаменитого американского архитектора Ричарда Мейера.

Лондонская национальная галерея

Крупнейшая картинная галерея Великобритании на Трафальгарской площади кажется собрала шедевры всех европейских школ под одной крышей. Здесь совершенно бесплатно можно посмотреть более 2000 полотен известных мастеров XII–XX веков.

Музей Виктории и Альберта

Еще один великолепный и при этом, бесплатный музей Лондона, собравший более 4 млн артефактов – предметы быта, мебель, музыкальные инструменты, украшения и даже элементы фасадов зданий, причем не только из Европы, но и из Азии со времен фараонов до наших дней. Здесь также собрана крупнейшая коллекция ранней британской фотографии.

Национальная галерея искусства

В Национальной галерее Вашингтона собрана одна из лучших в мире коллекций живописи европейских и американских мастеров, особенно ярко представлена эпоха итальянского Возрождения – Сандро Боттичелли, Джорджоне, Фра Беато Анжелико, Пьетро Перуджино, Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело. Впечатляет! При галерее открыт огромный Сад скульптур, где обустроены зоны отдыха, а зимой прямо в центре заливается каток.

Теперь перейдем к списку музеев Санкт-Петербурга, куда можно попасть бесплатно. Для удобства, мы разделили его на три категории.

Первая категория – бесплатно всем и всегда

Музей-памятник «Сампсониевский собор»

Ежедневно с 11.00 до 19.00 (16 сентября – 30 апреля), с 10.00 до 19.00 (1 мая – 15 сентября).

Музей истории фотографии

Ежедневно со вторника по субботу с 13.00 до 17.00 (с сентября по май).

Галерея современного искусства «Моховая-18»

Со вторника по субботу с 11.00 до 19.30, в выходные – по предварительной договоренности. В летний период с 1 июля по 14 августа посещение только по предварительной договоренности.

Музей Петербургского метрополитена

По будням с 10.00 до 16.00, пятница – с 10.00 до 14.00 для одиночных посетителей при условии наличия документа, удостоверяющего личность. Для организованных групп проводятся бесплатные экскурсии на основании поданной заранее заявки.

Геологоразведочный музей

Для одиночных посетителей вход бесплатный.

Постоянная пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева

Ежедневно с 10.00 до 17.00 кроме выходных и последней пятницы каждого месяца, только в составе экскурсионных групп по предварительной договоренности.

Кронштадтский Морской музей

По средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 11.00 до 18.00.

Арт-центр «Пушкинская, 10»

Со среды по воскресенье с 15.00 до 19.00.

А также:

Музей «Ниеншанц»

Музей становления демократии в современной России имени А. Собчака

Пискаревское мемориальное кладбище

Музей II дивизии народного ополчения

Музей подводных сил России им. А.И. Маринеско

Музей истории подводного флота

Минералогический музей Государственного университета

Музей истории Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций

Церковно-археологический музей Санкт-Петербургской православной духовной академии

Музей истории Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Музей истории Обуховского завода

Музей истории «Пролетарского завода»

Камчатка (музей В. Цоя)

Мемориальный музей-квартира святого праведного Иоанна Кронштадтского

Музей часов

История Петергофской дороги

Русская икона

Палеонтолого-стратиграфический музей

Вторая категория – бесплатно по предварительной записи:

Объединенный Музей Академии Гражданской Авиации и авиационного предприятия «Пулково»

По будням с10.00 до17.00 для групп от 5 человек.

Музей НИИ токов в Шуваловском парке

По будним дням с 9.00 до 16.00.

Музей истории государственных бумаг России фабрики «Гознак»

С понедельника по пятницу с 9.00 до 16.30.

Дом Бажанова (Детская библиотека истории и культуры Петербурга)

Для взрослых посетителей – по вторым пятницам каждого месяца в 11.30, для детей с родителями – каждый первый четверг месяца в 11.30.

Горный музей Санкт-Петербургского Государственного горного университета

В составе экскурсионных групп (формируются изо всех желающих общим количеством не более 20 человек) по будням и субботам в 11.00 (первая группа) и в 13.00 (вторая группа). Необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Третья категория – бесплатно иногда

Государственный Эрмитаж, а также – Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова и Реставрационно-хранительский центр “Старая Деревня”

Для студентов, школьников, лиц младше 18 лет, пенсионеров РФ, инвалидов I и II группы – вход бесплатный всегда. При себе необходимо иметь подтверждающий документ.

Первый четверг каждого месяца – день открытых дверей.

7 декабря, в День Эрмитажа вход свободный для всех категорий посетителей.
Бесплатный входной билет необходимо получать в каждом музейном комплексе отдельно – в порядке очереди.

Посещение РХЦ “Старая Деревня” возможно только с экскурсионным обслуживанием по предварительной записи; экскурсии остаются платными).

Русский музей и его филиалы: Михайловский замок, Строгановский дворец, Мраморный дворец.

Ежегодно 18 мая двери музейного комплекса открыты для всех посетителей.

Петропавловская крепость (Государственный музей истории Санкт-Петербурга)

Лицам до 18 лет – третий четверг каждого месяца, студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, курсантам, военнослужащим и другим льготным категориям граждан – ежедневно в часы работы (с 8:30 до 21:00).

В филиалах: Особняк Румянцева, Музей-квартира С.М. Кирова, Музей-квартира А.А. Блока, Музей петербургского авангарда / Дом Матюшина, Музей печати

Лицам до 18 лет – третий четверг каждого месяца, студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, курсантам, военнослужащим и другим льготным категориям граждан – ежедневно в часы работы (ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме среды, во вторник – с 11.00 до 17.00).

Монумент героическим защитникам Ленинграда (филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга на площади Победы)

Студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, курсантам, военнослужащим и другим льготным категориям граждан – ежедневно в часы работы (ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме среды, во вторник – с 11.00 до 17.00); лицам до 18 лет – третий четверг каждого месяца, 27 января, 23 февраля и 9 мая Памятный зал открыт для всех категорий граждан.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Для студентов ВУЗов РФ и льготных категорий граждан – ежедневно. Третий четверг каждого месяца – для всех категорий граждан.

Российский Этнографический музей

Студентам и курсантам отечественных ВУЗов, а также всем льготным категориям граждан – ежедневно (со среды по воскресенье – с 10.00 до 18.00, по вторникам – с 10.00 до 21.00). Детям до 18 лет – в первый четверг каждого месяца, членам многодетных семей – в первое воскресенье каждого месяца, курсантам Суворовского и Нахимовского училищ – каждый четверг.

Государственный музей истории религии

Первый понедельник каждого месяца с 10.00 до 18.00 для всех категорий граждан.

Зоологический музей

Последний четверг каждого месяца с 11.00 до 18.00 за исключением школьных каникул.

Государственный мемориальный музей А.В. Суворова

Для льготных категорий граждан, включая студентов ВУЗов ежедневно в часы работы музея (по средам – с 13.00 до 21.00, с четверга по воскресенье (с10.00 до 18.00), третий четверг каждого месяца – детям до 18 лет, первое воскресенье месяца – членам многодетных семей.

Музей-квартира А. С. Пушкина на Мойке, 12

Ежегодно в памятные даты: 10 февраля, 18 мая и 6 июня.

Мемориальный Музей-Лицей А.С. Пушкина (г. Пушкин, ул. Садовая, 2)

Ежегодно в памятные даты: 18 мая, 6 июня и 19 октября.

Музей-дача А.С.Пушкина (г.Пушкин, Пушкинская ул., 2/19)

Ежегодно в памятные даты: 18 мая и 6 июня.

Музей-квартира Н.А.Некрасова

Ежегодно 18 мая.

Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени

Ежегодно 18 мая и 3 июля; детям до 18 лет каждое третье воскресенье месяца (в марте второе воскресенье) c 10.30 до 18.00.

Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева

По вторникам с 10.00 до 17.00.

Ледокол «Красин»

Учащимся до 18 лет, участникам ВОВ, многодетным семьям (экскурсионное обслуживание), инвалиды 1-й и 2-й групп первая среда месяца (кроме организованных групп).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Студенты ВУЗов РФ (очной формы обучения), дошкольники, военнослужащие, члены многодетных семей и другие льготные категории граждан – ежедневно в часы работы (вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10.30 до 18.30, среда – с 12.00 до 20.00). Третий четверг каждого месяца – лицам до 18 лет.

Музей театрального и музыкального искусства и его филиалы:

Мемориальный музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова, Шереметевский дворец — Музей музыки, Дом-музей Ф.И. Шаляпина, Мемориальный музей-квартира семьи актеров Самойловых

Студентам ВУЗов РФ и другим льготным категориям граждан – ежедневно в часы работы (с четверга по понедельник – с 11.00 до 18.00, среда – с 13.00 до 20.00); лица до 18 лет – третий четверг каждого месяца.

Добрый день!

Просим исправить неактуальную информацию о Музейно-выставочном центре РОСФОТО на странице: https://spbtourkit.ru/2019/02/10/besplatnyie-muzei/

Музейно-выставочный центр РОСФОТО на Большой Морской улице

Все категории граждан – каждая последняя среда месяца с 11.00 до 19.00.

Музей политической истории России

Студенты ВУЗов РФ, пенсионеры, дошкольники и другие льготные категории граждан – ежедневно в часы работы (с пятницы по вторник – с 10.00 до 18.00, среда – с 10.00 до 20.00). Лица до 18 лет – третья суббота каждого месяца, члены многодетных семей – вторая суббота каждого месяца, курсанты Суворовского и Нахимовского училищ – каждый понедельник. Для всех граждан 2 июня (День России) и во второе воскресенье октября (День рождения Музея политической истории России).

Филиал Музея политической истории России – на Гороховой

Студенты ВУЗов РФ, пенсионеры, дошкольники и другие льготные категории граждан -ежедневно в часы работы (с понедельника по пятницу – с 10.00 до 18.00, суббота и воскресенье – с 11.00 до 18.00). Лица до 18 лет – третья суббота каждого месяца, члены многодетных семей – вторая суббота каждого месяца, курсанты Суворовского и Нахимовского училищ – каждый понедельник.

Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов

Студентам и учащимся художественных учебных заведений, инвалидам, детям-сиротам и другим гражданам льготных категорий – ежедневно в часы работы (с четверга по воскресенье – с 11-00 до18-00, по средам – с 14-00 до 21-00). Лицам до 18 лет – второй четверг каждого месяца.

Центральный военно-морской музей

Студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, детям-сиротам, инвалидам, блокадникам и другим льготным категориям граждан ежедневно в часы работы (со среды по воскресенье – с 11.00 до 18.00).

Крейсер «Аврора» (филиал Центрального военно-морского музея)

Студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, детям-сиротам, инвалидам, блокадникам и другим льготным категориям граждан ежедневно в часы работы (вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – с 11.00 до 17.15).

Мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 «Народоволец» на Шкиперском протоке (филиал Центрального военно-морского музея)

Студентам ВУЗов РФ, дошкольникам, детям-сиротам, инвалидам, блокадникам и другим льготным категориям граждан  ежедневно в часы работы (с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, вторника и последнего четверга каждого месяца).

Надеемся, список бесплатных музеев Санкт-Петербурга поможет вам узнать больше и стать лучше! Приятных открытий!