Штрафы в Финляндии

Вопрос от Александра:

Часто ездим в Финляндию на автомобиле, иногда по незнанию паркуемся в неположенном месте, получаем штрафы и возникают проблемы с их оплатой. Например, на квитанции указан банк Нордия, а в этом банке штрафы не принимают. Куда обращаться?

Отвечает руководитель туристско-информационного центра города Лаппеенранта Алла Ниеми:

– С ситуациями, когда российские автопутешественники не знают, где оплатить штрафы за нарушение правил парковки и других ПДД, мы сталкиваемся довольно часто.

А между тем, это можно сделать у нас, и без всякой комиссии. Офис Visit Lappeenranta находится на первом этаже ТЦ «IsoKristiina» рядом с книжным магазином (ул. Brahenkatu 5, тел. +358 5 667 788).

Обратите внимание:  ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРИНИМАЕТ К ОПЛАТЕ ТОЛЬКО ШТРАФЫ, ВЫПИСАННЫЕ В ЛАППЕЕНРАНТЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ПАРКОВКУ.

Без комиссии. Оплата производится наличными и банковскими картами.

ШТРАФЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЗА  ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПОЛУЧАТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ  OIKEUSREKISTERIKESKUS, ПРИНИМАЮТСЯ К ОПЛАТЕ ПО АДРЕСУ: Etelä-Karjalan ulosottovirasto: ул. Pormestarinkatu 1 A, 2-й этаж (здание на площади напротив ТЦ IsoKristiina).

ВОЗМОЖНО ТАКЖЕ ОПЛАТИТЬ ШТРАФЫ В ОБМЕННЫХ ПУНКТАХ КОМПАНИИ HREX, находящихся на территории Финляндии перед пограничными переходами НУЙЯМАА, ВААЛИМАА, ИМАТРА И НИИРАЛА или через интернет-банк.

Распространенная ошибка многих – обращение в банк, который указан на квитанции, например, Нордия, но это не значит, что следует идти туда. Просто у получателя платежа счет в банке Нордия, а платить надо в другом месте. Мы всегда готовы помочь разобраться в каждом конкретном случае.

Напомним, неуплата штрафов на территории Финляндии может привести к отказу в выдаче следующей визы, не только финской, но и других стран Шенгена.

Штраф следует оплатить не позднее конечной даты, указанной в квитанции, иначе будут начисляться пени.  И, разумеется, на момент запрашивания визы за вами не должны числиться никакие долги. Не выбрасывайте квитанцию об оплате штрафа, и будьте готовы предъявить ее по требованию оператора при подаче документов.

ПАРКОВОЧНЫЕ ЗНАКИ

 

Данный знак обозначает платную парковку в указанное на     табличке время, по будням с 8 до 17 и в субботу с 8 до 15. В остальное время парковка бесплатная. Оплата производится через парковочный автомат, и купленный билет следует обязательно положить на видное место под лобовое стекло.

 

 

 

Парковочные часы – установить время прибытия, округленное до следующего ровного часа или получаса. Часы нужно положить под лобовое стекло на видное место.

 

 

Под этим знаком можно бесплатно припарковаться по парковочным часам на 2 часа в будние дни с 8 до 18 (в субботу с 9 до 16). В другое время продолжительность стоянки не ограничена.

 

 

Если под знаком парковки нет никакого текста, то парковка разрешена.

 

 

 

Текст означает, что место занято (Varattu) в данном случае для сотрудников госучреждения.

 

 

 

 

Стоянка запрещена.