Большая прогулка по крышам Петербурга

В списке самых популярных туристических мест Санкт-Петербурга уже дано значатся крыши города, откуда открываются восхитительные виды. Мы уже писали о проекте «Доступные крыши» и даже посещали площадку на Лиговском проспекте, но то, что предложил нам туроператор «Небанальный Петербург» превзошло все ожидания!

Высотные экскурсии компания проводит совместно с агентством Piter Tours, которое специализируется на этой теме, делая крыши доступными, безопасными, но главное – дает возможность туристам увидеть город с высоты птичьего полета, получить уникальные впечатления.

Сегодня в активе петербургских турфирм много разнообразных программ и экскурсионных маршрутов, некогда считавшихся нетуристическими, но именно они позволяют проникнуться истинной атмосферой города на Неве, увидеть его с другого ракурса и узнать нечто новое. Например, заглянуть в проходные дворы-колодцы, доходные дома и особняки с неповторимой архитектурой и сохранившимися элементами декора, посетить заброшенные объекты и, конечно, легендарные крыши.

Мне посчастливилось попасть на панорамную крышу большого сталинского дома на Троицкой площади Петроградской стороны с видом на Соборную мечеть, Петропавловскую крепость и акваторию Невы, на Троицкий и Дворцовый мост, Исаакиевский собор.

Сегодня туристы узнают о необычных экскурсиях через Интернет и сарафанное радио, дальше процесс прост – надо оставить заявку на сайте, провести онлайн платеж и явится в назначенный день и время по указанному адресу. Так было и в этот раз.

Нашу группу встретил гид, это потом я узнала, что это знаменитый руфер-экстремал Павел Гогулан, покоривший все крыши Санкт-Петербурга, и теперь, переключившийся на зарубежные небоскребы, поднимаясь на них, как человек-паук без вспомогательного оборудования.

Перед тем как отправиться по крышам туристов обычно предупреждают об удобной обуви на нескользящей подошве, удобной одежде и ограничениях. Например, не допускаются дети младше 8 лет. Я бы еще рекомендовала не лезть на крышу людям пожилого возраста, полным людям и тем, кто боится высоты.

Павел консультирует группу перед входом в подъезд жилого дома: «Поднимаемся тихо, девочки на лифте, мальчики – пешком, с жильцами не заговариваем, не мусорим, ведем себя учтиво». На чердаке, перед кровельным смотровым окном еще один инструктаж – ходить по крыше только по специальному настилу и трапам, держаться за поручни, все препятствия преодолевать под наблюдением руфера и следовать всем его командам. Итак, выходим.

Первый шаг и сразу понимаешь, что ввязался в настоящую авантюру, под ногами – крутой скат крыши, внизу снуют маленькие машины, а перед глазами – много света и лес крыш. Он неожиданности опускаешься на четвереньки, восторженно озираясь по сторонам. Надо немного времени, чтобы освоиться на высоте, принять новые обстоятельства и правила движения группы. Кое-где нам приходится резко спускаться, подниматься, перелезать через выступы, держась за страховочные тросы и вырезанные ниши. Высокая балюстрада по краю крыши дает определенное чувство защищенности, но в целом, состояние напряженное.

Надо отдать должное руферам, они знают нюансы каждой крыши и помогают туристам преодолеть возникающие барьеры (включая психологические), контролируя движение группы и собирая участников на промежуточных смотровых площадках. Вообще, крыша на Петроградке довольно протяженная, экскурсия выглядит как настоящая прогулка, есть время осмотреться, сделать красивые кадры. Павел показывает и рассказывает про главные городские ориентиры и достопримечательности на нашем пути. Первая – это Соборная мечеть – самая красивая и высокая в Европе!

Подняться на крышу жилого дома это совсем не то, что на колоннаду Исаакиевского собора! При всех условиях соблюдения безопасности, вы все равно почувствуете выброс адреналина и поймете, что такое быть руфером.

Особенно, если постоянно двигаетесь – идете по трапу вдоль края ската, обходите трубы и поднимаетесь к коньку. Первоначально кажется, что затея слишком экстремальная, но как выяснилось, именно этого и хотят туристы, обращаясь к организаторам показать им другой Санкт-Петербург.

Главное в высотном туристическим продукте – организовать безопасность и удобный доступ людей на легендарные крыши. Ребята из Piter Tours делают для этого все возможное. Под их опекой сейчас находится около десятка крыш в центральных районах города. Они вполне легальные и оборудованы необходимыми средствами безопасности. Здесь есть места, где можно укрыться от дождя, передохнуть и оставить на время личные вещи.

В середине нашего маршрута, там, где дом разворачивается к Неве, оборудована еще одна площадка для комфортного осмотра роскошной панорамы Петропавловской крепости. Пока гид рассказывает историю создания архитектурного ансамбля, у туристов есть время «переварить впечатления», сделать красивые кадры.

Дальше группа медленно двигается по деревянным трапам к кульминационной точке маршрута, откуда открывается великолепный вид на Неву в эффектном обрамлении балюстрады и коринфских капителей колонн соседнего здания. Очень необычно! Здесь туристам дается больше времени на любование, общение и съемку.

Час пролетает незаметно, и, надышавшись этой красотой, группу приглашают к выходу – спускаемся через другое окно и другой подъезд дома. Требования те же – не шуметь, не мусорить и т.п.

Любопытно, что весной 2020 года, в связи с угрозой распространения коронавируса, спрос на экскурсии по крышам Петербурга не упал. По словам Павла, туристов, конечно, в городе стало меньше, но те, что рискнули, пытались найти альтернативу закрывшимся музеям и паркам, поэтому популярность программ «Небанальный Петербург» резко возросла. Кроме того, активизировались и горожане, что отчасти компенсировало отсутствие турпотока.

Сегодня среди многочисленных высотных предложений наибольшей популярностью пользуются праздничные программы, например, празднование 8 марта или Дня всех влюбленных на крыше. Небольшие компании (5-7 человек) любят устраивать чаепития с печеньками в  каком-нибудь уютном видовом месте, есть даже крыша со специальным оборудованием, где можно организовать барбекю.

Существуют также маршруты по нескольким крышам исторической части города, протяженностью более 200 метров, позволяющие по-другому взглянуть на Петропавловский собор, Адмиралтейство, Троицкий, Владимирский и Исаакиевский соборы, Спас-На-Крови.

По мнению Павла, самая красивая крыша с самым красивым видом находится напротив Дворцового моста, на втором месте – крыша на Троицкой площади Петроградской стороны.

Большинство крыш Санкт-Петербурга сегодня работают в сером правовом поле, но не по своей вине. К сожалению, пока нет государственного регламента и утвержденных маршрутных карт. Процесс разработки стандартов в ГИОПе идет очень медленно. Кроме того, вопросами легализации башни дома и крыши занимается жилищный Комитет, и не бесплатно, поэтому решения постоянно стопорятся.

Но самая большая проблема возникает у руферских компаний с жильцами дома, которые не хотят пускать в свои подъезды и на свои крыши группы туристов. Здесь помогает лишь материальная заинтересованность. Компании предлагают некий перечень ремонтно-реставрационных работ (башни, кровли или подъезда), которые они обязуются выполнить для конкретного дома, а жильцы на общем собрании принимают решение идти на сотрудничество или нет. Через управляющую компанию дома средства от экскурсий идут на капремонт дома. Выгода очевидна: если летом крышу посещает  50-100 человек в день, то отчисления дому составляют 5-10 тыс. рублей в день.

Организаторы высотных экскурсий надеются, что через пару лет все согласования приобретут единообразие, их бизнес полностью обелится, правда, в этой связи, возрастет и стоимость услуги.

 

В среднем на крыше одного петербургского дома проходит 4 экскурсии в день, группы собираются от 10 до 20 человек. В летний сезон бывают очереди, но команда руферов грамотно распределяет всех желающих по разным крышам.

Стоимость групповой экскурсии варьируется от 700 и до 800 рублей, на индивидуальные и специальные предложения цены начинаются от 1 500 и выше.

Компания «Небанальный Петербург» работает с разными гидами и предлагает уникальную коллекцию авторских экскурсий по городу:

//unbanalpeter.ru/
ВК https://vk.com/upground
8 (812) 509-66-42