Петербургский трамвай – символ нормальной жизни

15 апреля 1942-го – день возвращения пассажирского трамвая на улицы осажденного Ленинграда. Это был один из переломных моментов, который позволил вдохнуть в сердца людей надежду. Пуск трамвайного движения, буквально, «оживил» город, за ним последовало дальнейшее восстановление жизни.

Сегодня, спустя 78 лет, несмотря на карантин, и практически, без пассажиров музейные вагоны МС и ЛМ-33 совершили памятный рейс по центру Санкт-Петербурга и подъехали к «Блокадной подстанции» на Фонтанке.

Как сообщают организаторы, сохранившаяся в здании Цирка Чинизелли подстанция «Центральная №11», обеспечивала в годы войны ток трамваям, курсирующим по основным маршрутам города. Сегодня фасад здания украшает мемориальная доска, а внутри «Блокадной подстанции» развернулась юбилейная выставка – дата ее официального открытия будет зависеть от снятия нынешней антивирусной блокады.

Выезд исторических трамваев к «Блокадной подстанции» 15 апреля 2020 года дал старт межрегиональной акции «Кабель жизни», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ориентированной на интеграцию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проект «Кабель Жизни» объединяет вокруг истории прорыва энергетической блокады Ленинграда современный Санкт-Петербург, Волхов, Кобону и Новую Ладогу.

В нашем городе эта тема будет раскрыта через работу трамвая в годы войны и историю «Блокадной подстанции» на Фонтанке. Благодаря прорыву энергетической блокады удалось расширить трамвайную сеть. До этого, для возобновления трамвайного движения 15 апреля 1942 года, Ленинграду пришлось справляться собственными силами.

Тогда трамваи вышли на пять маршрутов, спланированных таким образом, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из любой части города в другую.

«Кабель жизни». Фрагмент электрического кабеля со дна Ладожского озера, как немой свидетель исторических событий, станет главным смысловым ядром акции «Кабель жизни», предложенной художественной группой во главе с Никитой Сазоновым.

Проект поддержали и выступили инициаторами: СПб ГУП «Горэлектротранс» и «Музей городского электрического транспорта», Большой Санкт-Петербургский государственный цирк («Блокадная подстанция») и «Музей циркового искусства», СПб ГБУ «Ленсвет», Музейное агентство Ленинградской области.

Акция «Кабель жизни» также пройдет в городах Ленинградской области, а в финале запланирован ретропарад «Трамвай Победы».

По словам председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, Санкт-Петербург провел огромную работу по подготовке памятных, торжественных и праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Но в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции принято решение ограничить масштаб праздничных мероприятий. «Но мы должны использовать все возможные форматы для сохранения исторической памяти и передаче их из поколения в поколение. Звонок ретротрамвая, который в блокадном Ленинграде был воспринят как символ жизни и Победы, будет и сегодня напоминать всем нам о том, что сделали эти героические люди – наши ветераны – в тех страшных условиях. И мы обязательно еще все вместе прокатимся по этому удивительному маршруту», – сказал А. Ржаненков.

Важное значение подстанции «Центральная №11» в годы войны отметил директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Илья Ляхов: «Мы гордимся тем, что она является частью нас, частью Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.  Судьбы артистов цирка также связаны с трамваем. Подстанция «Центральная № 11» обеспечивала работу четырех трамвайных маршрутов. Так, один из них пролегал мимо Дома Красной Армии, в котором выступали артисты. Многие сотрудники цирка во время войны вступили в ряды Красной армии и отправились на фронт. А герой войны и единственная в мире женщина-водолаз Нина Соколова во время Блокады участвовала в прокладке электрического кабеля по дну Ладожского озера, и после войны в 60-е годы работала инженером в Ленинградском цирке».

Илья Ляхов сообщил, что в преддверии Дня Победы в память о подвиге ленинградских энергетиков и трамвайщиков СПБ ГБУ «Ленсвет» обеспечил наружную подсветку здания тяговой подстанции.

По материалам пресс-служб: СПб ГУП «Горэлектротранс», Цирка на Фонтанке, СПб ГБУ “Ленсвет”, Группы10.