Каким был День Победы-2020 в Санкт-Петербурге

Несмотря на все карантинные ограничения, праздник кое-где чувствовался.

Центральные улицы города были накануне украшены, утром 9 мая зажегся огонь на Ростральных колоннах, военные корабли в усеченном варианте прошли по Неве, а боевые самолеты пробороздили воздушное пространство над городом. По времени полет занял не более пяти минут, однако этого хватило, чтобы создать возвышенное настроение у зрителей на Стрелке Васильевского острова. Их было не много, примерно пара сотен человек, которые благоразумно распределилась, соблюдая дистанцию, по всей набережной. В этом году бутафорские пилотки в стиле времен ВОВ на головах некоторых горожан забавно дополняли медицинские маски.

В основной массе петербургские семьи подъезжали на Университетскую набережную на своих автомобилях, одетые по-простому – в спортивных костюмах, они смотрели воздушное шоу, фотографировались и быстро разъезжались. Самыми нарядными на общем фоне выглядели полицейские в масках и секьюрити возле телевизионного оборудования на Стрелке. Вели они себя корректно, стояли себе в сторонке, как живой укор всем, кто не соблюдает самоизоляцию.

Стоит отметить, что из-за отсутствия толпы, праздник получился очень комфортным – не было толпы, наоборот, народ степенно прогуливался, грелся на солнышке, пил кофеек, предусмотрительно принесенный с собой в термосах. По причине отсутствия возможности посетить общественный туалет, люди особо не задерживались.

75-летие Великой Отечественной войны прошло в Санкт-Петербурге как никогда скромно. Корабли уплыли, самолеты улетели, и кроме живого огня на Ростральных колоннах, смотреть на Стрелке было нечего. Понятно, что и стрит-фуда не было никакого, зато, как обычно, шустрили продавцы флажков.

Впрочем, власти и не обещали прочих развлекательных мероприятий, они нынче либо перенесены, либо переместились в онлайн. Например, Бессмертный полк, минута молчания и трансляция праздничного концерта в пустом зале.

9 мая 2020 года Санкт-Петербург был пуст и тих – настоящее раздолье для «патриотов на колесах», которые что любят поездить с флагами и громкой музыкой по городу на машинах или мотоциклах. Правда, на этот раз они не кучковались, а перемещались по отдельности.

В День Победы 2020-го наиболее оживленным местом на Васильевском острове Санкт-Петербурга оказалась набережная Лейтенанта Шмидта. Здесь стояли украшенные военные корабли, подводная лодка, а с мощного «Перекопа» гремели марши. У любого мальчишки перехватит дыхание!

Весь день сюда приходили и уходили жители острова, просто чтобы погулять и хоть как-то проникнуться атмосферой праздника.

Что касается торжественных возложений цветов к мемориалам павшим бойцам Великой Отечественной войны, то они тоже были отменены, поэтому и выглядели памятники несколько запущенно. Между прочим, на Васильевском острове не так много мест, куда благодарные потомки могли бы по традиции возложить цветы.

Например, есть мемориал «Юнгам Балтики», «Подвигу Пожарным Ленинграда», или небольшие памятные знаки на кладбищах и во дворах линий.

Самый масштабный мемориал в честь Героического экипажа крейсера «Киров» находится на Морской набережной. Две носовые артиллерийские башни уже отслужившего и списанного судна, были установлены здесь в 1990 году в качестве памятника кораблю-защитнику города и морякам Балтийского флота.

В середине дня 9 мая 2020 года у памятника даже не горел памятный огонь в специальной розетке-венке, а на постаменте лежало всего несколько гвоздик и одуванчики.

Кто хотел, тот принес, официальные венки отсутствовали.

Впервые объявленная общероссийская акция «Песня на балконе», увы, в Санкт-Петербурге провалилась. Как известно, организаторы заручились поддержкой президента и призывали всех россиян ровно в 19.00 выйти на балкон или распахнуть окно, дабы дружно исполнить песню «День Победы», но…

Видимо, далеко не всем петербуржцам понравилась эта идея – балконы в означенный час пустовали и городские кварталы безмолвствовали. Только единицы решились на выступление, чем очень «порадовали» своих соседей.

Салюта в Санкт-Петербурге тоже не было, вместо него над Невой пару раз пальнула пушка, просто, чтобы обозначить тему. Вот, собственно, и весь праздник.