Турбизнес Германии продолжает борьбу за выживание

Вторая волна «Чемоданных митингов» туриндустрии прокатилась по Германии.

13 мая 2020 года представители малых и средних турагентств вновь вышли на площади немецких городов с чемоданами в руках, требуя от правительства поддержать работников туротрасли, оказавшихся на грани банкротства.

Угроза распространения коронавируса, и принятые в связи с этим ограничительные меры оказывают мощнейшее влияние на рынок труда. В первую очередь – на неумолимый рост безработицы в туристической отрасли.

Вчера турбизнес потрясла еще одна ужасная новость – крупнейший туроператор в Европе, концерн TUI сообщил о сокращении штата на 8000 человек по всему миру, что напрямую коснулось и Германии.

В Берлине около ста митингующих расположились с лозунгами и чемоданами, символизирующими отдых и туризм, прямо у Бранденбургских ворот. На плакатах было написано: «Спасите туризм!», «Мы делаем ваш отдых незабываемым, помогите нам в трудной ситуации», «Без вашей помощи мы не выживем!», «Мы работаем каждый день, а зарабатываем 0 евро!» и т.п.

Акцию протеста турагентств поддержали также транспортные компании, оставшиеся без работы. Они делегировали в Берлин около 50 своих туравтобусов, которые колонной кружили по улице 17 Июня, вокруг Бранденбургских ворот, разрывая весенний воздух громкими сигналами клаксонов.

К митингующим вышли несколько представителей из правящих партий Бундестага и пообещали продвинуть проект о помощи туриндустрии Германии на ближайших заседаниях правительства. В настоящее время ситуация в стране накаляется из-за дебатов – кому и сколько дать, и хватит ли денег, чтобы помочь всем пострадавшим от пандемии, включая бизнес. Ведь помимо туротрасли в Федеральное Правительство ФРГ и лично к канцлеру Меркель обратились также отельеры, рестораторы, представители фитнес-индустрии и пр.

Организатор митингующих Марион Тибурски подчеркивает, что без поддержки государства от 50% до 70% мелких и средних турагентств просто обанкротятся!

Митингующие просят правительство вернуть деньги туристам, которые не хотят брать ваучеры и откладывать туры до следующего года. Самое губительное для турфирм то, что сегодня никто не знает, куда и когда можно отправлять туристов, на что их ориентировать…

Тем более, согласно последнему социологическому опросу, немцы выразили желание отдыхать нынешним летом в самой Германии, Австрии, Чехии и других приграничных регионах. Дальше ехать не хотят. Большинство опрошенных вообще сомневаются, что у них останутся деньги на отдых после карантина. Таким образом, перспектива для реабилитации турагентств становится еще печальнее.

Однако, организаторы демонстраций турагентств Германии не намерены останавливаться.  Если их требования не будут удовлетворены, они (как только откроются границы) намерены отправиться в Брюссель устраивать очередную акцию протеста прямо у стен Европарламента.

Напомним, инициатива проведения акций протестов в Германии принадлежит группе организаторов «Подготовка общенациональных демонстрационных туристических агентств», созданная в Facebook 22 апреля 2020 года турагентами Анке Мингерзан и Марион Тибурски.

Первая «Чемоданная акция» массовых протестов турагентств прошла 30 апреля (подробный репортаж нашего корреспондента с места события смотрите здесь), она была самой масштабной и охватила более 40 городов Германии, в том числе Берлин, Дрезден, Штутгарт.

В настоящее время движение насчитывает более 4400 участников. По их оценке, туротрасль Германии находится в глубочайшем кризисе, на помощь правительства сегодня надеется 12 000 туристических агентств и 3 000 туроператоров.

Фото и материалы предоставлены Кости Хейсканен (Берлин).