Ленинградская область открывается для внутреннего туризма

В официальном При этом, Комитет по развитию туризма Ленобласти обращает внимание на то, по-прежнему сохраняется рекомендация ограничить поездки по 47 региону, в том числе в целях туризма и отдыха.

Иными словами, если нельзя, но очень хочется, то можно!

Для въезда всем туристам, включая прибывших из других субъектов Российской Федерации НЕ требуется делать тест на коронавирус, но необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию не менее 1,5 метра в общественных местах, и главное – разрешено проживание в средствах размещения.

Поскольку ситуация с распространением коронавируса на территории Ленобласти не однородна, то следует учитывать ограничения, введенные в соответствии с разделением региона на три зоны: «красную», «желтую» и «зеленую».

Так, к самой строгой «Красной зоне» относятся Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы. Здесь разрешается проживание в средствах размещения и прогулки на открытом воздухе. Объекты питания работают только на вынос или с доставкой. Театры, кинотеатры, парки развлечений и детские развлекательные центры и игровые комнаты закрыты, но музеи начинают оживать.

Например, музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе объявила о начале приема заявок на проведение экскурсий по территории музея. Теперь они будут проводятся только по предварительной записи, для групп не более 5 человек, в которой все экскурсанты должны быть в перчатках и защитных масках.

В «желтой» зоне — Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и  город Сосновый Бор: здесь разрешается проживание в средствах размещения, для гостей проживающих менее двух дней питание организуется с доставкой в номер и для проживающих от двух дней в объектах питания с обязательным использованием масок в общественных местах. Остальные объекты питания работают исключительно на террасах (с использованием выносных столов) при условии использования до 50 % посадочных мест и соблюдением определенного расстояния между столами. В музеях разрешено проведение экскурсий на открытом воздухе с численностью групп до 10 человек и в помещениях — до 5 человек с обязательным использованием масок, также возможен доступ посетителей в парковые зоны с обязательным использованием масок. Театры, кинотеатры и детские развлекательные центры и игровые комнаты закрыты. В общественных местах обязательно ношение масок.

«Зеленая» зона — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы: дает возможность свободного проживания в средствах размещения, и питания проживающих при условии ношения маски. Остальные объекты питания работают исключительно исключительно на террасах (с использованием выносных столов). В музеях разрешено проведение экскурсий на открытом воздухе без ограничений по количеству человек в группе и в помещениях с численностью групп до 10 человек с обязательным использованием масок, возможен доступ посетителей в парковые зоны с обязательным использованием масок. Театры, кинотеатры работают при ограничении заполняемости зала не более 50%, детские развлекательные центры и игровые комнаты закрыты.

По всей Ленобласти (во всех зонах), введен запрет на проведение массовых мероприятий, организацию коллективных «пикников», «шашлыков», «барбекю» и т.п.

Посещение лесов запрещено, при этом охота и рыбалка разрешены.

Речные круизы и групповые экскурсии в настоящее время не проводятся.

Храмы открыты, но не рекомендованы к посещению.

До 14 июня остановлена работа детских оздоровительных учреждений.

Если сейчас и ехать, то в усадьбы, парки Ленобласти –  это то, чего и хотят горожане.

Почему мы делаем акцент на «Рождествено», и почему рекомендуем посетить музей-усадьбу Набокова в первую очередь? Дело в том, что совсем скоро она закроется на капитальную реконструкцию. Как известно, соседний с усадьбой музей «Домик станционного смотрителя» уже два года ремонтируется, и если теперь закроется и она, то туристам вообще здесь нечего будет делать, кроме как любоваться видами …

Обычно в «Рождествено» совершают остановку туристические автобусы по пути в Псков или Лугу. Помимо осмотра усадьбы, гиды любят организовывать обед для групп в трактире «У Самсона Вырина», оформленном в стиле постоялого двора XIX века по соседству с Домиком станционного смотрителя.

Усадьба “Рождествено” – символ Родины и счастливого детства Набокова.