Не понятный туризм сезона 2020

Желание людей ехать отдыхать, а турфирм – продавать понятно. Одни устали сидеть дома, другие – хотят зарабатывать. И несмотря на то, что заграница нынешним летом будет для россиян закрыта, даже безобидные поездки по стране не внушают доверие.

Сегодня самые отчаянные головы, готовые немедленно сорваться в путь, задаются вопросом: что делать если далеко от дома меня все-таки настигнет COVID-19?

Увы, несмотря на все предпринимаемые меры безопасности риски заражения в аэропорту, самолете, автобусе все равно сохраняются. Не исключена возможность вспышки инфекции на курорте, и нет гарантии, что медицина в регионах будет готова справиться со своими и приезжими пациентами. В этом случае, скорее всего, перекроются транспортные артерии.

Кроме того, есть риск попасть если не в больницу, то в обсерватор или отсиживаться две недели в отеле. И то, и другое потребует дополнительных расходов. Кстати, стоимость пребывания в обсерваторе – от 1 700 до 2 000 рублей в сутки с человека, значит, за 14 дней соответственно – от 23 800 до 28 000 рублей. Ну, и по возвращении, видимо, придется самоизолироваться дома еще на 2 недели.

Таким образом, туристу для поездок на отечественные курорты и дальние регионы надо запастись временем и деньгами, помимо тех, что запланированы на обычный отдых. Как минимум, вдвое! Возможно туристу потребуется специальная медстраховка?

Власти заверяют, что внутри Российской Федерации действует медицинский полис, и помощь нашим гражданам будет оказана гарантированно везде! Но если вы хоть раз вызывали врача заболевшему ребенку на юге, скажем, в Анапе или Сочи, то знаете, что это очень сомнительное заверение.

Иными словами, для безопасного туризма по стране четко не прописан медицинский алгоритм действий в случае заражения коронавирусной инфекцией. А что вы хотели? Туризм пока «не рекомендован».

Медики в свою очередь, предупреждают, что заболеть сейчас более чем реально, и предлагают нам все же набраться терпения и пережить пандемию дома, а уже потом ездить без всяких рисков.

Эту позицию поддерживают и власти, отодвигая повсеместно сроки снятия карантина и не давая никакой преждевременной информации. Сейчас все очень запутано и туристам трудно понять, где и что закрыто или открыто для показа, размещения, питания, как работает транспорт и т.п.

С целью систематизации информации на Национальном туристическом портале Russia Travel начали публиковать актуальные данные по отмене режима самоизоляции и приему туристов в разных регионах России. Сейчас там представлена ситуация на 19 июня: в первом списке регионы, где не нужно проходить карантин, сидеть две недели дома или в обсерваторе; во втором – те, где придется отправиться на двухнедельный карантин, в третьем – те, куда ездить нельзя категорически. В ближайшее время появится лендинг с графиком работы гостиниц, ресторанов и пляжей в разных регионах.

А что в Санкт-Петербурге?

По словам председателя Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, в городе на Неве туризм начнет оживать с индивидуальных экскурсий для горожан, и постепенно расширится для туристов из регионов, и только спустя определенное время – для въездных туристов. Все постепенно.

Как говорит губернатор Александр Беглов, Петербург сможет принимать российских туристов из регионов при условии «кардинального улучшения эпидемической ситуации». Это будет второй этап снятия карантинных мер, который нам обещали с 29 июня.  Тем не менее, портал Russia Travel определил город белых ночей в разрешенный список, с оговоркой на обязательный масочно-перчаточный режим, где двухнедельный карантин рекомендуют проходить только тем, кто вернулся из других стран. И, кстати, первые индивидуальные туристы в городе уже есть. Для них сейчас очень выгодные цены в гостиницах, правда, приходится довольствоваться лишь прогулками по городу и едой «на вынос».

В ближайшее время экскурсионный туризм в Санкт-Петербурге несколько видоизменится: в приоритете будут маршруты на открытом воздухе, речные прогулки по рекам и каналам при соблюдении всех требований социального дистанцирования. Группы станут небольшими – от 5 до15 человек.

Существует инициатива сверху по открытию парков при наших знаменитых музеях-заповедниках в виде экскурсионных прогулок, дабы избежать ажиотажного наплыва людей. Если это случится, то петербуржцы будут просто счастливы!

А есть ли вообще спрос на турпоездки?

Осторожный. Во-первых, люди боятся отъезжать далеко от дома, во-вторых, многие просто не могут себе это позволить из-за образовавшейся после вынужденного карантина дыры в семейном бюджете.

По мнению, питерских туроператоров, сейчас большим спросом пользуются коттеджи Ленобласти, особенно на выходные дни. И продавать-то уже особо нечего – хорошие базы загружены на 100%.

По регионам картина печальная. Спрос из серии “а поговорить” и “ой, дорого”. Продажи идут единичные, в основном – это туры по домашнему региону и на курорты Крыма и Краснодарского края.

Причем, факт купли-продажи оттягивается до момента выезда, так как люди боятся «попасть» на невозврат средств от туроператоров при изменении ситуации, что вполне оправдано.

Эксперты отмечают «выжидательную позицию потребителей». Все ждут, когда регионы снимут карантин при въезде, откроются отели, рестораны, музеи и т.д.  Впрочем, люди представляя всю нынешнюю чехарду с ограничениями и новыми требованиями – маски, справки, а также непонятный алгоритм действий в случае заражения, склонны вообще отложить поездки до лучших времён…

Тут туроператоры солидарны – всё, что сейчас происходит – это не про туризм…

Впрочем, в Санкт-Петербурге «поднимаются» некоторые маленькие фирмы и гиды-предприниматели, которые могут оперативно бросить клич своим постоянным клиентам-подписчикам в соцсетях и собрать мини-группу на какую-нибудь нетривиальную экскурсию-вылазку. Например, по отдельным улицам Санкт-Петербурга, дворам, крышам, кладбищам, храмам и прочим малоизвестным объектам, которые открыты для посещения. Как правило, это пешеходные экскурсии на 2-3 часа, но… лиха беда начало!