Петербург соскучился по туристам!

Первые признаки туристической активности в городе – это ряженые аниматоры. Не думала, что так обрадуюсь тем самым приставучим зебрам, жирафам и прочим непонятным «парнокопытным» на Невском проспекте!

Вот, только заезжих простаков для них маловато, приходится срочно менять репертуар и стиль поведения, дабы «раскрутить» на сотенную купюру прохожих.

Симпатичная пара в исторических костюмах – это артисты эрмитажного театра, вынужденные хоть как-то зарабатывать себе на жизнь. Все изрядно поиздержались за время карантина, а до открытия зрелищных площадок еще так далеко!

Сегодня в самых оживленных местах Санкт-Петербурга, на каждом туристическом объекте «дежурят» бронзовые гусары, барышни в ярких образах, зазывалы на экскурсии по городу, воде, крышам и т.д.

Перед Спасом-на-Крови открылись сувенирные ряды, правда, с неактуальным «международным» ассортиментом. На петербуржцев была ориентирована только одна витрина – «Лавка уникальных товаров», остальная псевдорусская мишура пока бесполезно выгорает на солнце.

Рядом расположились художники с этюдниками и декоративные голуби на насесте. Все уповают на туристов.

С 29 июня предприятиям общепита Санкт-Петербурга разрешено работать в формате открытых веранд. Прелестные зеленые островки под тентами с уютными столиками мгновенно облюбовали местные жители.

С ними городской пейзаж стал душевнее! Теперь праздному петербуржцу или туристу можно посидеть в стильных местах с замечательными видами. Можно также перехватить возле открытых витрин на Невском проспекте или мобильных кафе рядом с брендовыми достопримечательностями, или устроить семейный ланч на лавочке в сквере. Вариантов много! Был бы спрос, а за предложением со стороны бизнеса дело не станет.

С благословения градоначальника, и согласно нормативам Роспотребнадзора, питерский общепит теперь выглядит так: столики на расстоянии 1,5 метров друг от друга, сотрудники заведений работают в масках и перчатках, обязательное присутствие станции для дезинфекции рук. Посетители едят без масок:))

Да, и общественные туалеты тоже открыты!

Вообще, людей в центре Санкт-Петербурга мало, и можно насладиться редким моментом комфорта, гармонии, негой  роскошного питерского лета, свободно расположившись в открытых скверах или прямо на мостовой Дворцовой площади.

По заявлению М.Б. Пиотровского, Эрмитаж откроется в середине июля, хотя официально музеям разрешили работать с 6 июля, но новые требования Роспотребнадзора таковы, что пропускной системе музея потребуется определенное время для их выполнения.

Подождем!  Впрочем, у стен Зимнего дворца всегда можно просто погулять, отдохнуть у фонтана в открытом сквере или соблазниться на «покатушки» всех мастей.

Словом, индустрия гостеприимства города оживает, а вот, павильоны Туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга пока закрыты. Видимо, до первых официальных туристов …