Варяжский драккар от морской дружины «Рус»

В петербургском яхт-клубе “Балтиец” состоялся торжественный спуск на воду драккара, изготовленного в соответствии с историческими аналогами викингов (IX – XI вв.).

Как сообщили организаторы, это событие было воспринято с большим оптимизмом в Правительстве Ленобласти, заинтересованном в продолжении Международного культурного маршрута Совета Европы “Викинги” на территории 47 региона.

Новая ладья создавалась на базе клуба исторической реконструкции «Морская дружина «Рус». По словам ее руководителя Сергея Кашина, судно строили из древесины ели и дуба, как и у викингов доски в обшивке скреплялись деревянными и железными гвоздями, а также заклепками.

Длина нового драккара – 9,75, м., у него 10 шпангоутов, четыре ряда весел, на пятиметровую мачту после тестирования можно поднять огромный парус, состав экипажа — 12 человек. Это уже их пятое судно, которое воссоздано по историческим чертежам.

Драккар переводится дословно как «корабль-дракон» (от древнескандинавских Drage — «дракон» и Kar — «корабль»). Драккары — это, прежде всего, парусно-гребные беспалубные судна, имеющие достаточно длинную и узкую форму с высоко поднятой передней частью (форштевень). Традиционно на носу корабля располагалось изображение дракона – символа воинственного характера походов викингов.

Именно такие корабли шли по пути «из варяг в греки» по Балтийскому морю через Восточную Европу, а затем в Византию. Как известно, он проходил через Старую Ладогу, по территории нынешней Ленинградской области. Не удивительно, что правительство региона выразило большую заинтересованность проектом, т.к. он поможет России влиться в международный культурный маршрут Совета Европы “Викинги”.

Напутственные слова команде и новому судну произнесли: командор яхт-клуба “Балтиец” Дмитрий Климбек, заслуженный строитель исторических судов Владимир Климбек и другие гости.

По словам руководителя отдела по внешним связям Морской дружины “РУС” Александры Лукичевой, спуск на воду нового драккара будет способствовать развитию туризма и культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, созданию международных маршрутов или интеграции в уже существующие.

Как выяснилось, морская дружина “Рус” получила грант Приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия вместе с партнёрами из Карелии, Финляндии, Санкт-Петербурга и Ленобласти. В проекте с сокращённым названием “Река времени” морская дружина “Рус” будет отвечать не только за создание новой исторической ладьи, организацию и проведение концертов и реконструкторских мероприятий, но и за разработку варяжкого маршрута в Приладожье, который может стать важной составляющей Международного культурного маршрута Совета Европы “Викинги”, существующего с 1993 года.

Александра Лукичева отметила, что в Правительстве Ленобласти осознают всю важность создания варяжского маршрута: ведь именно через Старую Ладогу проходили всемирно известные торговые водные пути “из варяг в греки” и “из варяг в персы”. В частности, о необходимости создания такого маршрута заявлял губернатор ЛО Александр Дрозденко, т.к. его создание – это не только вклад в развитие территорий, их экономики, но и патриотическое воспитание молодежи.

Итак, морская дружина “Рус” сделала важный шаг в этом направлении, продолжила практическое изучение наследия наших предков, и теперь, обладая большим опытом и знаниями, готова к сотрудничеству по созданию масштабного варяжского маршрута на территории России.

Что касается нового драккара, то уже нынешним летом команда планирует использовать его в исторических фестивалях, а потом – в праздниках, специальных туристических программах и комбинированных водных маршрутах по Ленинградской области.

На торжественной церемонии спуска руководитель ансамбля “Невоморье” Иван Петров представил новую песню, посвященную знаменательному событию. Реконструкторы исполнили ее прямо на стапелях драккара, аккомпанируя себе на старинных музыкальных инструментах.

Вообще, участники морской дружини «Рус» смогли создать яркую картинку Средневековья на берегу Невской губы в районе яхт-клуба благодаря историческим костюмам, работе настоящей кузни, показательным боям и организации средневекового фуршета на свежем воздухе вокруг дымящегося котла с вкуснейшим полбяным супом и прочими угощениями. Как принято, керамические чарки поднимались за море, моряков и за женщин, которые их ждут.

А нам остается пожелать семь футов под килем новому драккару!