«Ленинградский пикник» – анонс Дня Ленобласти в 2021 году  

Несмотря на заверения губернатора, что отмечать свой 93-й день рождения в условиях пандемии Ленинградская область будет в урезанном формате, ощущение было яркого, полномасштабного мероприятия.

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» с кулинарными мастер-классами и концертной программой развернулся во всеволожском парке «Песчанка». Серьезный подход чувствовался во всем: замер температуры у входящих, информационные щиты, станции дезинфекции рук, маски и перчатки экспонентов. Такого безопасного народного гулянья у нас еще не было! Но люди так соскучились по праздникам, что выполняя все санитарные правила, отрывались по полной!

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил коллег и всех жителей региона с праздником и отметил глубокую связь города на Неве с окружающей его Ленинградской областью: «У нас с вами общая история, общая инфраструктура, общие судьбы. Наши два региона сегодня интенсивно развиваются. И многие вопросы мы стремимся решать вместе. За последние полтора года сделан серьезный рывок вперед. Мы совместно начинаем строить метро в Кудрово, скоростной трамвай до Новосаратовки, широтную магистраль», – сказал Беглов.

На праздник он пришел не с пустыми руками – подарил Всеволожску суперсовременную спортивную площадку, книги – всем первоклашкам ЛО.

На фестивале журналистам предложили стать экспертами и выбрать «лучшее торговое место» и «лучший фуд-трак» фестиваля, оценивая участников по критериям: чистота, сервис, креативный маркетинг. Самая приятная часть – дегустация продукции, общение с фермерами и, параллельная фотосъемка. Признаюсь, было не просто, но процесс оказался увлекательным.

Что касается мастер-классов, то нынче шефы обучали желающих правильно жарить корюшку, готовить вепсский рыбный суп с расстегаями и на десерт – воздушное лакомство с лесными ягодами.

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», прошедший как «Ленинградский пикник» во Всеволожске стал первым в череде праздничных событий, посвященных Дню Ленинградской области. В течение августа 2020 года все районы региона будут отмечать событие локально. Губернатор Александр Дрозденко обещал посетить всех.

Кстати, по решению губернатора Ленобласти, Всеволожск останется временной «столицей» региона еще на год, в 2021-м праздник здесь проведут как положено – с парадом делегаций районов, большой выставкой достижений ЛО и гастрофестивалем. Дальше в 2022 году эстафету примет Тосно.