Как вепсы сохраняют свою культуру через туризм

Тихо несет свои воды Оять, окруженная холмистыми берегами, подвесной мост, деревянная церковь, скромные, но аккуратные домики, вязаные половики на заборах, гостеприимные сельчане и даже приветливый медведь на пороге – хозяин Вепсского леса… Таким мы увидели древнее село Винницы в конце сентября.

Еще сто лет назад в Винницкий куст входило свыше 40 деревень, он был одним из крупнейших на территории традиционного проживания вепсов. Сейчас охват поскромнее, и процент вепсов значительно уменьшился, но гордый малый народ не сдается.

В прошлом году заезжие финны удивились наличию суперсовременного Центра Вепского фольклора «в такой глуши» и были совершенно очарованы качеством экспозиции и профессионализмом коллектива, который вкладывает душу в дело сохранение своей культуры.

В светлом доме с нарядными наличниками находится этнографическая экспозиция,

национальный вепсский театр кукол, ремесленные мастерские и учебные классы студии прикладного творчества. «Мы просто взяли «багаж», накопленный за 30 лет и переехали в новое здание», – говорит руководитель центра Надежда Михайловна Ковальская. Сегодня Винницкий центр на 100% соответствует стандартам современного туризма. В прошлом году, практически, через день он принимал туристические группы – приезжали эстонцы, венгры, итальянцы и даже американцы.

На конференции в Винницах, организованной для туроператоров Комитетом по туризму Ленобласти были представлены лучшие программы центра: «В гости к винницким вепсам», и новинка – «Загадочный Вепсский лес». Очень интересно здесь выглядит сочетание древних традиций, фольклора и мультимедиа.

Кстати, на днях Винницкий центр представлял Ленобласть на Всероссийском конкурсе «Лучшая региональная экспозиция», и стал победителем!

Председатель совета потребительского общества социальных программ «Присвирье» Татьяна Макрушич сказала, что в пандемию район поднялся, заполняемость средств размещения составила 95%. По ее мнению, в Подпорожский район туристы стремятся за уникальной природой, эти места называют «лесной Венецией», где существуют висячие (каскадные) озера и другие чудеса. Новый маршрут «Родники Присвирья» как раз посвящен этой теме.

Приятно удивил новаторский проект Каварга-скит, созданный русским художником, меценатом Дмитрием Каварга. Это масштабная арт-инсталляция, созданная на базе старой пилорамы, что в 24 км от Винниц, стала местом притяжения для туристов и местного бизнеса.

Развивающийся парк биоморфных скульптур очень напоминает финские аналоги, он тоже нацелен на создание насыщенного искусством пространства вдалеке от шума городов. Великие озера стали местом притяжения туристов и постепенно «обрастают» интересными базами отдыха.

Недавно здесь появился симпатичный комплекс с баней, благоустроенной территорией и новыми арт-объектами. В следующем году откроется еще одна база и уединенный кемпинг «Лесные избушки».

Группа энтузиастов продолжает развивать эту территорию, обустраивать места отдыха, сооружать уютные скамейки, мостики, новые арт-объекты.

Пользоваться всем этим на территории парка можно совершенно бесплатно.

Завершила конференцию презентация клуба нестандартных путешествий «Лес и ветер». Очень вдохновила многих их концепция полного погружения в природу и живую культуру вепсов. Ребята разработали авторский маршрут с проживанием в настоящей вепсской избе, с посещением глухих деревень, общением с колоритными бабушками, которые учат печь калитки, шить обереги, с походами на Онегу до заброшенного маяка и т.п.

Приходится признать, что все это уходящая натура, возродить вепсскую культуру в живом виде очень сложно, и у нас с вами есть уникальная возможность прикоснуться к ней не в музее, а на живописных берегах реки Ояти, увидеть собственными глазами, и таким образом, помочь сохранить.

Выступление детского кукольного театра “Пейвейне” (“Солнышко”), Винницы, 1 октября 2020 г.