Как берегут Кивач

Осенью один из крупнейших равнинных водопадов Европы выглядит особенно торжественно. Высокий сезон окончен, народа почти нет, но уровень объекта сразу чувствуется по прекрасно обустроенной парковке, цивильной зоне приема, наличию кафе, сувенирного магазина, туалетов. Все эти моменты очень важны, учитывая, что заповедник находится в 80 км от Петрозаводска.

Экскурсия обычно проходит по настающей – сперва посещение небольшого музея природы, рассказывающего о биологическом разнообразии этих мест и истории заповедника. Напомню, он был основан в 1931 году «с целью охраны эталонного участка средне-таежной подзоны европейской части России». По одной из версий, название водопада происходит от финского слова kiivas, что означает «мощный, стремительный», и это соответствует истине.

Отдельный стенд посвящен главному достоянию республики – карельской березе, и прекрасным изделиям из этого драгоценного вида древесины. Рядом с музеем можно полюбоваться рощицей с живыми экземплярами этого вида. Сейчас в дендроколлекции 85 деревьев с хорошо выраженными признаками карелки.

Кивач – это особо охраняемая природная территория, где действует строгий режим, Любая прогулка по эко-тропе вдоль реки Суны возможна лишь в сопровождении специалиста заповедника, и за отдельную плату. Для желающих посмотреть водопад условия доступа слишком экстремальные! Все деревянные дорожки заканчиваются перед скалистым берегом. Чтобы подобраться до смотровых площадок надо иметь хорошее вестибулярный аппарат, балансируя на камнях и корнях. Детям и пожилым туристам здесь определенно, делать нечего! Почему не продолжили дорожки? Сотрудники заповедника уверяют, что любой колышек, вбитый в эти священные камни испортит их навсегда, поэтому какое-либо вмешательство человека категорически запрещено.

Тем не менее, стоит попрыгать по камням, дабы достичь перилл. Водопад «Кивач» – завораживающее зрелище!

Высота общего падения воды — 10,7 м на протяженном участке около 170 м, который разделен четырьмя ступенями, образованными выходами магматических горных пород.

Говорят, нынче мощь водопада несколько ослабла из-за построенной выше по течению Гирвасской плотины, но его величественная красота от этого ничуть не поблекла. От его бурлящего потока исходит живой магнетизм. Как известно, на воду, да еще на такую певучую человек может смотреть бесконечно!

В заповеднике «Кивач» также можно увидеть и другие чудеса карельской природы. Например, трехсотлетние деревья в Сопохском бору, или ламбушки – маленькие озерца, периодически возникающие в лесу, и многое другое.