Лахти стал «Зеленой столицей Европы 2021»

Это первый финский город, получивший столь высокое признание со стороны Евросоюза. Хочется поздравить всех жителей города с заслуженной победой, к которой они уверенно двигались не один десяток лет.
Как сообщает Visit Lahti, участие в конкурсе Евросоюза и стремление улучшить показатели экологичности в соответствии с принципами устойчивого развития позволит Лахти стать городом, в котором было бы хорошо жить абсолютно всем, а к 2050 году – перевести свою экономику на полностью безотходный замкнутый цикл.
Столь же обстоятельно лахтинцы подходят и к организации туризма. Регион присоединился к программе устойчивого туризма Sustainable Travel Finland, проводимой Visit Finland, и подал заявку на получение статуса направления экотуризма, который присваивается только тем регионам, где более 51 % компаний получили экологический сертификат.
Уже сейчас Лахти предлагает большой выбор экологичных услуг для путешественников. Например, сертифицированные по экостандартам гостиницы и коттеджи, экологически чистые продукты от местных поставщиков, лучшая в мире водопроводная вода, которая естественным образом фильтруется в недрах хребтов Салпаусселькя. Отдельная история – это пассажирский порт, давно превратившийся в уникальный культурный центр и оазис многогранного отдыха. В регионе Лахти проложены многочисленные экомаршруты и созданы идеальные условия для прогулок на природе и наслаждения ее естественной красотой.


Обидно, конечно, если ковидные ограничения не позволят отпраздновать событие с должным размахом, но лахтинцы надежды не теряют. В разосланном сегодня анонсе празднований в честь получения звания Лахти – «Зеленая столица Европы – 2021», указывается много увлекательных мероприятий для горожан и гостей.
Так, церемония открытия года «Зеленой столицы» намечена на 15 и 16 января 2021 года и будет сопровождаться множеством веселых общественных событий по всему Лахти. В январе же пройдет Североевропейский конгресс устойчивого туризма и спортивный форум Smash 2021, в марте – Eco City Forum. Все мероприятия международного уровня, и на них ждут гостей. А позволит ли это Covid-19? Как известно, в России на середину января прогнозируется пик заболеваемости, а что в Финляндии?
По словам регионального директора Visit Lahti Арто Асикайнена, финны тоже опасаются, что ситуация будет ухудшаться, несмотря на то, что сегодня в Суоми она самая благополучная по Европе – 19 419 заболевших всего, 371 погибших за все время пандемии, 18 – в интенсивном лечении на данный момент В общеевропейском списке стран (от 17.11.2020) Финляндия находится на последнем месте – на 100 000 человек диагностируется всего 352 случай, перед ней идут Турция (507), Латвия (552), Норвегия (535) и Эстония (594).

Что касается региона Лахти, то судя по прилагаемой карте Финляндии, видно, что ситуация там считается «нормальной» – за неделю зафиксировано 15 новых случаев, в больнице лежит 2 человека. Вводить очередной локдаун власти не собираются и все ограничения носят рекомендательный характер. Обязательно ношение масок, соблюдение социальной дистанции и приоритет работы на удаленке. По-лютерански законопослушные финны хорошо соблюдают эти правила, а понятие «социальной дистанции» для них и так является нормой поведения. В целом о причинах, почему в Финляндии ситуация лучше, чем в Европе часто пишут местные СМИ. Например, приводятся такие доводы:
– Платный карантин. В Финляндии правительство компенсирует потерю заработка во время карантина.
– Плотность населения. В Финляндии на квадратный километр проживает около 18 человек, тогда как в Центральной Европе, например, в Бельгии, на аналогичной территории проживает почти 400 человек.
– Финны легко и быстро перешли на систему удаленной работы и особенно не страдают по поводу резко сузившегося круга общения, а потому, практически, не нарушают рекомендации властей.

Вот, что рассказал Арто Асикайнен для читателей Кита: «Думаю, в плане международного туризма зима у всех потеряна. В данный момент зарубежных туристов в Финляндии нет, и только к Рождеству правительство обещает рассмотреть новые законы по возобновлению путешествий. Финнам тоже не рекомендуют ездить за границу. А если решился, то сиди в карантине 10 дней. Сегодня наши турфирмы не продают зарубежные туры, все переориентировались на внутренний туризм, даже туроператор Aurinkomatkat, который всегда работал на выезд, сейчас активно продает турпакеты в Лапландию. Финны тоже переключились на внутренний туризм, очень популярны у нас короткие поездки по домашнему региону или в соседние города.
Что касается событий предстоящего года «Зеленой столицы Европы 2021» в Лахти, то мы, конечно, будем следить за развитием ситуации. Многие запланированные мероприятия будут организованы по гибридной модели или с ограниченным количеством посетителей. Везде максимально продумываются система безопасности, схемы соблюдения социальной дистанции и т.п. Мы очень надеемся очно встретиться друг с другом на мероприятиях «Зеленой столицы», как только она снова станет безопасной.
Очень хочется, чтобы наша жизнь быстрее нормализовалась. Есть надежда, что весной начнется вакцинация. Это бы означало, что постепенно летом – осеню 2021 года мы сможем выйти из норы».

А пока Лахти вновь зажигает рождественские огни. Открытие праздничного сезона в этом году состоится виртуально 21.11.2020. Ежегодная рождественская ярмарка – «Городок Рождества» (Lahden Joulukylä) – пройдет с 12.12.2020 по 22.12.2020. Организаторы обещают традиционные развлечения и угощения, но только при соблюдении всех мер противовирусной безопасности.
Увы, россияне вряд ли смогут нынешней зимой попасть в Лахти. Вопрос о вероятности «открытия» границы с РФ пока даже не рассматривается. Как заявил начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Финляндии Туомас Лаосмаа, «в первую очередь границы будут открыты внутри Европейского Союза, а также для третьих стран, которые Европейская комиссия внесла в так называемый «зеленый список»». А поскольку Россия не является членом ЕС и не входит в список стран, в которых ситуация с коронавирусом меняется в лучшую сторону, ожидать открытия границ с Финляндией пока не приходится.