На прямой линии – Югра

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра – Наталья Комарова на недавней «Прямой линии гостеприимства», организованной Агентством стратегических инициатив и НАИТО, рассказала, почему мы должны обязательно посетить этот регион зимой.
Во-первых, Югра нынче отмечает 90-летие, а значит, там особенно хорошо и празднично; Ханты-Мансийск сменил титул Новогодней столицы России на титул Новогодняя столица Сибири, что тоже звучит многообещающе. В ближайшее время возобновит работу Чумовая улица – этнодеревня в Археопарке, где можно будет прокатиться на оленьих упряжках, принять участие в различных конкурсах и игровых площадках, а также попробовать местные специалитеты. Впрочем, власти предупреждают, что в новогодние праздники все мероприятия и рестораны работают до 23.00. Но это не суть важно.

По заверению губернатора, Югра – один из самых солнечных регионов России, несмотря на свое географическое положение, здесь самый белый снег и самые красивые снежинки.
Во-вторых, здесь живут в гармонии с природой коренные малочисленные народы (ханты, манси, обские угры), и экскурсии на стойбища – это настоящий туристический эксклюзив. Особенно колоритно выглядят программы с посещением традиционных праздников: Дня оленевода, Вороньина дня, Дня обласа; туристы могут принять участие в снежном сафари, переночевать в моховом домике или чуме, продегустировать традиционные блюда северных народов. Кстати, в Югре есть что попробовать: царская сельдь, кондинский гриб, оленина, лосятина, медвежатина, муксун, нельма, дикоросы – брусника и княжевика…
Третий бренд – Приполярный Урал – самая высокая часть уральских гор, которая отличается великолепным ландшафтом, нетронутой природой, где есть удивительные пещеры и месторождение горного хрусталя. Турфирмы Югры предлагают уникальные 7-ми дневные вертолетные экспедиции к труднодоступным уголкам с интересной программой: 7 рек, 7 вершин, шаманские места силы, и даже таинственная пирамида, размещение в глэмпинге Хмао-Югры (все включено 75 тыс. руб. с человека).


Руководитель Фонда развития Югры Роман Генкель сделали акцент на Музее природы и человека и культурно-туристическом комплексе Археопарк, ибо четвертый бренд региона – это мамонты. На месте Самаровского останца, где были обнаружены следы пребывания древних людей и кости мамонтов, сегодня развернулся впечатляющий парк скульптур, изображающих животных плейстоценового периода. Высота вожака стада достигает 8 м, а мамонтенка – 3 м.
Туроператоры Югры представили свой пятый бренд – черное золото и программу «Нижневартовск-нефтяная столица России». Как известно, в ХМАО добывают половину всей российской нефти, и желание туристов прикоснуться к романтике богатейшего месторождения понятно. Сегодня в программу классического нефтяного тура входят: экскурсия по Нижневартовску, посещение первой скважины Самотлора, музея нефти и газа, школы буровых кадров, учебного полигона нефтяников, спецобед, плюс большой выбор сувениров из нефти.
Для первого знакомства туроператоры рекомендуют посетить Ханты-Мансийск, два крупнейших города Югры – Сургут и Нижневартовск, также очень интересны: Когалым и национальная деревня в Сургутском районе – Русскинская.


Югра – это еще и очень спортивный регион, неразрывно связанный с большим биатлоном и другими зимними видами спорта, здесь действуют качественные горнолыжные курорты, трассы, катки, открыты пункты проката спортивного снаряжения.
Как заверили гостеприимные хантымансийцы, зимой у них вполне комфортно, средняя температура -10, -20, конечно, мороз может ударить и до -50, но здесь это не так ощутимо и переносится легко.
Сегодня в ХМАО насчитывается 300 мест размещения и, как минимум, 22 стойбища оленеводов, готовых принимать туристов.
Остается добавить, что сейчас стоимость прямого перелета из Санкт-Петербурга в Ханты-Мансийск – 4 тыс. рублей, и занимает 3 часа времени.