Детские программы в Шереметьевском дворце

С 21 ноября по 13 декабря 2020 года в Северной столице проходит XVI фестиваль «Детские дни в Петербурге» – масштабный партнерский проект, ежегодно объединяющий более сорока музеев города. В нынешнем году для юных петербуржцев подготовлены: игра-путешествие «1,2,3,4,5 – я иду искать» по 19 музеям, интерактивные выставки, игровые занятия и акции. Единственное отличие этого сезона – индивидуальный порядок прохождения маршрутов или группами не более 5-ти человек.
Эксперты Кита проверили, как работает проект на примере красивейшего дворца Санкт-Петербурга – Шереметевского (Набережная реки Фонтанки, 34). Сегодня он представляет собой два музея под одной крышей: прежде всего, это историческая экспозиция, посвященная истории прославленного аристократического рода, а с другой – филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.


Вот уже несколько лет Фонтанный дом, он же Шереметьевский дворец, он же Музей музыки проводит для детей немало познавательных программ и увлекательных квестов по крупнейшей в России экспозиции музыкальных инструментов.
Игра-путешествие «1,2,3,4,5 – я иду искать!» начинается в зале Императорских дипломатических подарков, где в витрине надо отыскать и рассмотреть самый ценный саз – восточный струнный инструмент, и на его миниатюрной росписи -сосчитать бубны в руках музыкантов:)) Саз и другие лютни семейства тамбуров были подарены русскому царю персидскими послами, их передала в коллекцию императрица Мария Федоровна. Изящные вещицы!

В следующем зале берём в руки учебную балалайку и определяем качество звучания металлических, нейлоновых и натуральных (кишечных) струн. Как и следовало ожидать, самый глубокий звук у кишечных:))
Дальше ребятам предлагается вырезать шилом на высушенной тыкве узор по предложенному лекалу. В античной гостиной на втором этаже – изучить единственный в России трехмануальный клавесин, особенности его клавиатуры и некоторые элементы оформления. Выясняем, что это точная копия клавесина Екатерины Великой, сгоревшего при пожаре Зимнего дворца в 1837 году. Он был восстановлен по заказу прапраправнука императрицы – Николая II.


Отгадать владельцев по вензелям и хитроумному декору требовалось и в других залах музея. Интереснее всего было обнаружить скрипку Страдивари и скрипку, принадлежавшую М.И. Глинке, а также изумительную инкрустацию на полированном корпусе французской фисгармонии XIX века. Однако, самое яркое впечатление оставил зал с интерактивным симфоническим оркестром из сотни инструментов, который время от времени сотрясает старинные стены бравурным «исполнением» знаменитых симфоний.


Замечательно, что музыкальная коллекция, насчитывающая более 3 000 инструментов, созданных знаменитыми западноевропейскими и русскими мастерами XVI-XX вв. очень деликатно вплетена в исторический интерьер дворца, где собраны предметы семьи Шереметевых, а также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства аристократической России. Это стоит увидеть!
Мы с успехом прошли весь квест, ответили на вопросы и сдали свои маршрутные листы администратору музея, взамен получили Диплом участника с красивой печатью Детских дней.