Литва продвигает цепелины и «комфортную еду»

На днях национальное агентство по развитию туризма Lithuania Travel разослало своим партнерам в разных странах релиз о том, как приятно и с пользой скоротать суровый зимний карантин.
По мнению наших коллег, традиционная литовская кухня может вдохновить людей на эксперименты с бюджетными продуктами, дабы порадовать близких простыми блюдами и необычными вкусовыми сочетаниями. Иными словами, Литва сейчас не зовет туристов в гости, а лишь напоминает о себе и заодно продвигает национальные гастрономические бренды.
В сообщении говорится, что глобальная пандемия застала мир врасплох, заставив людей изменить привычный образ жизни в сторону социальных ограничений, замкнутости и личной безопасности. В этой связи, западные эксперты заявляют, что 2020/2021 годы – это эпоха возрождения семейных ценностей и так называемой «комфортной еды», способной успокаивать нервы и обеспечивать психологический комфорт.

Западные психологи уверены, что домашняя готовка – прекрасный способ снятия стресса, и здесь привычные рецепты могут уступить место новым экспериментам на кухне. Сейчас самое время изучить кулинарные традиции других стран, что они приносят на стол в качестве «комфортной еды», и воплотить новые идеи в жизнь.
«Туристам, которые интересуются происхождением литовских блюд, я всегда говорю, что большинство ингредиентов прибывает из нашей деревни, но литовское кулинарное наследие мультикультурно, поскольку все народы, которые когда-то проживали в Литве, внесли что-то свое в нашу гастрономию», – говорит Иева Пикжирните, кулинарный гид из Вильнюса.
Речь идет о еврейской, польской, украинской, татарской, русской и караимской кухне, смешанной с местными традиционными вкусами. Эксперт продолжает: «Туристов обычно больше всего восхищают наши картофельные оладьи или голубцы. Многое зависит и от сезона. Например, в холодную погоду они предпочитают грибной суп и картофельные кнедлики (цепелины)».
Картофель, пожалуй, главный ингредиент литовской кухни, хотя появился на полях страны он каких-то 200 лет назад. Сегодня корнеплод стал неотъемлемой частью национального меню. Вряд ли найдется в Литве семья, у которой не было бы собственного рецепта блюда из картофеля, передаваемого из поколения в поколение.


Сотрудники Lithuania Travel предложили список из 7-ми литовских блюд, необходимых «для разблокирования чувства удовлетворения в мозгу, которое лежит в основе тяги к «комфортной пище». Это хорошо известные и довольно простые в приготовлении кушанья, их может сделать каждый на собственной кухне.

1. Хрустящий картофельный пирог с мягкой начинкой (Кугелис)
2. Картофельные оладьи (Bulviniai blynai)
3. Знаменитые картофельные цепелины (Cepelinai)
Готовятся как с обычной начинкой (мясо, творог), так и с несколько неожиданными ингредиентами – яблоками, сельдью, квашеной капустой.
4. Быстрый жареный хлеб, натертый чесноком с сыром (Kepta duona su sūriu).
5. Пироги с пикантной начинкой (Kibinai)
Пирожки в форме полумесяца из сдобного теста с начинкой из мяса, грибов или овощей – одно из блюд караимов, приглашенных в Литву Великим князем Витаутасом с берегов Черного моря в конце XIV века.


6. Батончик с какао и печеньем (Tinginys)
Этот десерт местные жители называют «ленивым пирогом», требующим просто растолочь пачку чайного печенья, растопить 100 г масла на среднем огне, добавить банку сгущенного молока и какао-порошок. Смешайте ингредиенты, заверните смесь в пищевую пленку, сформируйте ее в виде колбасы, охладите в холодильнике несколько часов и вуаля!
7. Жареные во фритюре полоски теста (Žagarėliai)
Быстрый и простой рецепт мучного блюда типа хвороста.

Итак, для тех, кто считает картофель воплощением комфортной еды, литовская кухня покажется более чем привлекательной.
Поскольку домашняя готовка и «комфортная еда» в настоящее время стали общеевропейской тенденцией, молодое поколение литовских шеф-поваров решило вывести ее на новый уровень, дополнив традиционные рецепты неожиданными ингредиентами. Например, повара из Вильнюса предлагают жареный хлеб вместе с соленым беконом и яблочным джемом, а коллеги из Каунаса маринуют картофель, добавляют яичный желток, морские водоросли и получают свои захватывающие блюда.
Желающим приобщиться к литовским гастрономическим традициям Lithuania Travel предлагает изучить на своем сайте Карту подлинных литовских вкусов с рейтингом самых популярных у туристов блюд.