Что происходит на заводе детских колясок в Выборге?

Точек притяжения для туристов в Выборге становится все больше. Впервые отремонтированное здание, которое лет десять простояло в ожидании арендаторов, было оккупировано художниками, и стало идеальной площадкой для проведения Рождественского фестиваля современного искусства.

В названии-вопросе выставки «Что происходит на заводе детских колясок?» кроется интрига, понятная жителям Выборга, давно наблюдающим за развитием судьбы творения финского архитектора Аарне Эрви, построенного в 1937 году для головного офиса акционерного общества Savo-Karjalan Tukkuliike Oy («Саво-Карельская оптовая торговля»), неподалеку от Рыночной площади на набережной.

Похоже, художники нашли замороженному проекту ТЦ Welcome самое достойное применение – в качестве креативной площадки для проведения большого Рождественского фестиваля «Что происходит на заводе детских колясок?» с 26 декабря 2020г. по 10 января 2021г.

Детские коляски, трехколесные велосипеды встречают посетителей уже на входе, а дальше больше – в центре просторного атриума выстроились картонные дети, в окружении других скульптурных групп, настенных панно и световых инсталляций, парящих под стеклянной крышей. Зрелище сопровождает саунд-арт программа от «Санкт-Петербургского импровизационного оркестра». Это главная площадка фестиваля, ее композиционный центр. В правом крыле – световые инсталляции и арт-объекты, погружающие зрителя в мир детских снов и иллюзий.

В левой анфиладе размещены в основном живописные полотна, коллажи и ряд любопытных арт-объектов: поющие почтовые ящики, настольные лампы-проекторы, угрожающий микроскоп, чемоданная башня и т.п. Каждое произведение цепляет и заставляет думать, сопереживать.

А в целом, получилось замечательное пространство современного искусства, полета творческой мысли, где приятно быть и ощущать себя.

Выставка-фестиваль «Что происходит на заводе детских колясок?» представляет разные грани мира детства и взросления сквозь призму современного искусства. Детство, как самый непреодолимый экзистенциальный опыт, заключает в себе несколько феноменов: стирание граней между реальностью и воображением; чувство необъяснимого вселенского одиночества; реальность волшебства. Чаще всего этот опыт остаётся непрожитым до конца, потому что с обретением навыка все объяснять заканчивается детство. Продлить его или хотя бы вспомнить предлагают нам организаторы и авторы выборгского проекта.

В выставке принимают участие более 25-ти петербургских художников, а также мастера из Израиля, Италии, США. Их работы — живопись, саунд-арт, скульптура, мультимедийные инсталляции, в том числе произведения из коллекций Музея Нонконформистского Искусства, галереи Арт-Лига, галереи Полковника (Юрия Никифорова), частной коллекции семьи Франц.

Для петербуржцев и выборжан дни проведения выставки – это также возможность побывать в уникальном здании финского функционализма, оценить его интерьеры и ознакомиться с фотоматериалами из архива Выборгского музея-заповедника, рассказывающие историю дома на набережной.

Выставка организована галереей Арт-Лига (подразделение арт-центра «Пушкинская-10», Санкт-Петербург), ГБУК ЛО Выборгский объединенный музей-заповедник, ТЦ Welcome, Музея Шоколада в Выборге, при поддержке CYLAND MediaArtLab, ООО АКБ-Сервис, медиа-группы «Реквизит», рекламно-производственной компания «Мактон».

Кураторы проекта: Филипп Аветисов, Юлия Рыбакова

Рождественский фестиваль современного искусства «Что происходит на заводе детских колясок?» проходит с 26 декабря 2020г. по 10 января 2021г.

Адрес: Выборг, ТЦ Welcome, наб. 40-летия ВЛКСМ, 5,

Режим работы: с 13:00 до 22:00 ежедневно.