Ленобласть подводит итоги туристического 2020 года

Большинство петербуржцев отметят Новый Год в Ленобласти. Кто на даче, кто на базе или загородном курорте. Вариантов много и все были давно продуманы и забронированы. Спрос по понятным причинам, нынче небывалый!

Подводя итоги уходящего 2020 года, комитет Ленинградской области по туризму провел большую онлайн-конференцию, в ходе которой отчитался о проделанной работе и поблагодарил всех своих партнеров, отличившихся в условиях довольно непростого туристического сезона.

По словам председателя комитета Евгения Чайковского, турбизнес Ленобласти нынче проявил свои лучшие качества – стойкость, мужество и креативность. «Если бы не наши замечательные музеи, знаменитые памятники, исторические объекты, гостиницы, рестораны и все-все, кто вовлечен в сферу туризма, мы не смогли бы переориентировать и достойно принять турпоток, который, буквально, захлестнул Ленобласть в этом году. Но мы справились! Более того, провели все запланированные мероприятия и даже получили награды. Самая значимая среди них – гран при в Национальной премии Russian Event Awards за наш гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», – сказал Евгений Чайковский.

 

Заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Марина Исакова, сообщила, что в 2020 году, в связи с ограничениями по коронавирусной инфекции, туристы переориентировались в сторону отдыха на природе, уделяя больше внимания экологическому и сельскому туризму.

Последний стал особым трендом сезона – все больше достойных фермерских хозяйств выходит на рынок и планирует свое развитие в контексте требований туристической отрасли. По данным комитета Ленинградской области по туризму, сегодня на территории региона действует более 40 агротуристских хозяйств для любителей деревенского отдыха. В том числе, страусиные фермы и конные клубы, где можно остановиться на несколько дней, насладиться особенностями сельской жизни и отведать деревенские блюда из экологически чистых продуктов.

Ежегодно объекты сельского туризма Ленобласти посещают более 200 тысяч человек. Для дальнейшего развития необходимо широкое информирование и продвижение на рынке, с этой целью была проведена серия инфотуров и пресстуров.

Как известно, на территории региона реализуется проект «Тропа 47», одобренный губернатором Ленобласти, как приоритетный. Он направлен на развитие природного туризма в регионе, воспитание бережного отношения к природе и создание комфортной среды.

В этом году были разработаны методические рекомендации по маркировке туристских маршрутов и троп на природных территориях и Руководство по их маркировке. Новые стандарты маркировки подразумевают единые для всех экотроп знаки и обозначения. Есть предложение сделать их всероссийскими, что значительно облегчит туристам прогулки в разных заказниках по всей стране.

В 2020 году комитетом было поддержано пять проектов в рамках «Тропы 47»: туристская тропа «В поисках исчезнувшей усадьбы» (Саблинские пещеры), экологический и туристкий маршрут в усадьбе Демидовых (Тайцы), экологический конный маршрут в усадьбе Витгенштейнов (Дружноселье), Колтушские высоты, где обустроено 4 тропы (велосипедные и пешеходные), Большая ладожская тропа.

Важным событием стало недавнее решение экспертов Ростуризма о включении межрегионального проекта «Государева дорога» в перечень брендовых маршрутов России. На территории Ленобласти в него входят: единственный в России железнодорожный храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла и железнодорожная станция второго класса в г. Любань; усадьба Строгановых-Голициных «Марьино»; дом царской кормилицы в Тосно; а также Гатчинский дворцовый комплекс. В следующем году маршрут будет совершенствоваться и более активно продвигаться.

Также в 2020 году шла работа по пяти проектам приграничного сотрудничества – BiZ CYCLE, Travel Corridor, «Визит Вуокса» (ViVu), Гонзиатика, Суворов. Был проведен комплекс мероприятий по продвижению этих проектов на международном рынке, включая туристские выставки начала года в Хельсинки, Таллинне и Москве.

Состоялось открытие двух филиалов областных информационно-туристских центров в Выборге (Выборгская улица, 8 – Дом купеческой гильдии) и в Тосно (пр. Ленина, дом 29).

Большой резонанс вызвали событийные проекты. Например, Туристский зимний фестиваль Ленобласти в «Охта-парке», гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» во Всеволожске, «Путешествие с любовью» в усадьбе Марьино, «Ладожская рыба» в Новой Ладоге, фестиваль Водного туризма в Выборге.

В сентябре 2020 года в Кингисеппском районе прошел третий ежегодный поход на звания Турист России и Турист Ленинградской области, в котором приняло участие 225 человек. Во время традиционных туристических состязаний были также промаркированы маршруты и тропы.

Большая часть мероприятий в год 75-летия Великой Победы была посвящена развитию военно-патриотического туризма. Многие мероприятия, включая поездки для детей, инфотуры на военную тему, пришлось перенести на лето-осень, но они состоялись в полном объеме.

В ходе онлайн конференции говорилось также о реализации проекта “Вело 47”, направленного на развитие велосипедного движения и велосипедной инфраструктуры в Ленинградской области.

Это долгосрочный проект, требующий создания комфортной городской среды – сети велодорожек, которые затем можно будет объединить в веломаршруты. Первые современные дорожки уже появились в двух пилотных городах – Гатчине и Выборге.

Резюмируя отчетную конференцию, руководство комитета Ленинградской области по туризму отметило, что 2020 год получился напряженным для туристской отрасли. Регион обладает огромной привлекательностью: уникальные памятники природы, истории и культуры, богатые национальные традиции, самобытный уклад жизни коренных народов. При этом, активно развивается инфраструктура, поддерживаются интересные проекты, подтягивается местный бизнес. Комитет старается уделить внимание всем видам туризма.

В заключение было объявлено, что с Нового года департамент по туризму продолжит работать уже в составе реорганизованного Комитета по культуре и туризму Ленобласти. По заверению руководства, реализация амбициозных проектов продолжится, а значит, будут появляться новые маршруты, объекты и события, а нас ждут новые открытия и путешествия по родному региону!