Мемориальные музеи двух столиц готовятся к 200-летнему юбилею Достоевского

Для Санкт-Петербурга Ф.М. Достоевский – больше чем классик русской литературы, это мощный туристический бренд, привлекающий все больше интеллектуальных туристов, особенно зарубежных. В этой связи, в 2010 году городской Комитет по культуре инициировал проведение праздника «День Достоевского» в первую субботу июля. Устраивать его в день рождения писателя в ноябре было бы не очень привлекательно для туристов, поэтому решили приурочить яркое действо ко времени, описанном в романе «Преступление и наказание». Помните: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…». Кстати, писать роман Достоевский тоже начал в июле.

Праздники проходили с большим успехом и при активном участии огромного количества петербуржцев и гостей города.

В 2020 году спектакль был сыгран в огромном пустом пространстве Никольских рядов, демонстрировался онлайн. И сейчас запись этого уличного действа без единого зрителя можно увидеть онлайн на youtube-канале Музея Достоевского.

“День Достоевского” 2019 год, Фонтанка.ру.

Музей Достоевского ежегодно готовил новый спектакль к Дню Достоевского и параллельно проводил крупную экскурсоводческую программу с участием волонтеров – любителей писателя. Следующий День Достоевского состоится 3 июля 2021 года в Кузнечном переулке, у дома Достоевского, или в каком-то другом пространстве, если не сохранятся ограничения – пока непонятно.

200-летие Достоевского Музей начал отмечать с первого дня 2021 года:

1 января здесь стартовал онлайн-проект «Достоевский день за днем», в кратких постах сообщающий о том, что происходило с Достоевским в разные дни. Например, 1 января 1868 г. Достоевский рассказал о замысле романа «Идиот»; 7 января 1871 г. – пожаловался на издателя Стелловского, затягивающего выплату гонорара за «Преступление и наказание»; 8 января 1850 г. он выехал из пересыльной тюрьмы Тобольска в Омский острог, 11 января 1847 г. был на бенефисе Антонио Тамбурини в Большом театре; 15-го января 1861 г. – принял участие в Литературном вечере в пользу воскресной школы и т.д.  Находить ежедневные события не всегда просто – в трехтомной «Летописи жизни и творчестве писателя» бывает написана по какому-то дню одна фраза, нужно искать воспоминания, обращаться к источникам. Но сотрудники музея считают, что ежедневные посты о писателе к концу года создадут разнообразную мозаику об интересных и значительных событиях его жизни.

Детская комната в музее-квартире Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке.

Сегодня экскурсии по мемориальной квартире Федора Михайловича в Кузнечном переулке 5/2 иногда сопровождаются строительным шумом – идет реконструкция литературной экспозиции, посвященной жизни и творчеству юбиляра. Открытие планируется в ноябре, а пока у посетителей есть возможность прогуляться по квартире писателя (анфилада из шести комнат во втором этаже), восстановленных по архивным планам, фотографиям и воспоминаниям современников Достоевского.

В период карантина сотрудники музея ввели практику уличных авторских экскурсий «Петербург в романе “Преступление и наказание”» и «Достоевский и его герои в окрестностях Владимирской площади».

Любимая шляпа Ф.М. Достоевского в передней музея-квартиры в Кузнечном переулке.

Мемориальных вещей в петербургском музее-квартире не много: шляпа писателя в передней, икона в кабинете, кольцо Анны Григорьевны, коробочка из-под табака «Лаферм», на которой рукой дочери сделана надпись: «28 января 1881. Сегодня умиръ папа»…

Первый музей писателя создавался в Москве в 1929 году, поэтому именно он получил большинство подлинных предметов – преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты близких братьев, сестер, жены, бронзовые канделябры из коллекции А.М.Достоевского, визитные карточки писателя, коробку с гильзами для папирос и др.

Коробочка из-под табака «Лаферм», на которой рукой дочери сделана надпись в день смерти.

В Петербурге (тогда Ленинграде) Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского был открыт 13 ноября 1971 года в доме в Кузнечном переулке 5/2, где Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году, когда он не был еще женат, и с октября 1878 года до смерти Федора Михайловича – 28 января 1881 года. Таким образом, начало и конец его творческого пути оказались сопряженными в одной точке. Здесь он работал над ранней повестью «Двойник», здесь был написан его последний роман «Братья Карамазовы».

Так же, как и в Москве, квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям близких родственников, современников и сохранившимся документам.

Кстати, в данный момент московская Музей-квартира Ф. М. Достоевского закрыта для посетителей в связи с проведением ремонтно-реставрационных работ. Открытие обновленной экспозиции, разумеется, тоже запланировано к 200-летнему юбилею писателя.