Рейтинг лучших национальных парков Европы

Старушка Европа – это не только великие города и памятники человеческой цивилизации, это одно из самых красивых мест на планете, со своими природными чудесами и разнообразным ландшафтом: от густых лесов и цветущих равнин до высоких гор и сверкающих озер. Здесь находится наибольшее количество охраняемых национальных парков мира.

Как известно, мировым трендом 2020 года стал индивидуальный туризм и всплеск интереса к загородным объектам отдыха, приток горожан в уединенные уголки природы, высокий спрос на все виды экскурсий и активностей на свежем воздухе. В этом смысле европейцы продемонстрировали наилучшие результаты, обратив свои взоры к родным регионам.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) приносят пользу видам, экосистемам и окружающей среде в целом. Они обеспечивают значительные экономические и социальные выгоды, включая возможности трудоустройства, но в особенности они способствуют здоровью и благополучию нации и имеют значительную культурную ценность. Эти преимущества стали причиной того, что площадь и количество наземных охраняемых территорий в Европе неуклонно увеличивается, причем наибольший рост наблюдался в последние десятилетия.

По последним данным, охраняемые территории заняли более четверти земель ЕС (26%).

В 2020 году эксперты SaveOnEnergy решили провести исследование TripАdvisor — крупнейшей в мире платформы о путешествиях, стремясь выяснить, в какой европейской стране находятся самые посещаемые и престижные национальные парки. Они проанализировали сотни европейских особо охраняемых природных территорий, их рейтинги, отзывы, местоположение и размер.

Результат оказался удивительным. На первое место вышла Украина!

Каждый из восьми национальных парков Украины имеет средний балл 9,73 по данным TripAdvisor. А самым высокорейтинговым национальным парком страны стал Карпатский национальный природный парк, который набрал 9,75 балла!

За Украиной вплотную следует Словения, отставшая от первой строчки всего на 0,01 балла. В стране есть один национальный парк Триглав, который входит в число самых высокорейтинговых парков Европы с оценкой 9,72 балла из возможных 10.

Словакия занимает третье место, а ее девять национальных парков имеют средний балл 9,69 из 10, и только один – Муранска Планина набрал 10!

Четвертое место заняла Болгария. Три ее нацпарка имеют средний балл 9,64. Самый высокий рейтинг у Центрального Балканского Национального парка (9,86).

Швейцария на пятом месте со своим единственным знаменитым Национальным парком, получившим 9,6 балла.

Крохотная Дания заняла шестую строчку, и представила шесть своих охраняемых территорий, получивших средний балл 9,58 по данным TripAdvisor. И только северо-восточный Гренландский национальный парк получил 10.

Австрия занимает седьмое место, причем каждый из ее семи национальных парков имеет средний суммарный рейтинг 9,57, а парк Гезауз – 9,82.

Чехия на восьмом месте (9.53). Из четырех ее парков более всего баллов набрал Национальный парк Богемская Швейцария (9,57).

Франция занимает девятое место, а ее 10 национальных парков имеют средний рейтинг 9,49 из 10. Здесь отличился парк Меркантур (9,78).

Замыкает десятку Великобритания, ее 15 колоссальных нацпарков получили совокупно 9,45 из 10. В лидеры вышел Пембрукшир-Кост в Уэльсе (9,73).

Самые высокорейтинговые национальные парки Европы.

Далее эксперты выяснили, какие национальные парки Европы были наиболее высоко оценены туристами, набрав идеальный балл 10 из 10 на TripAdvisor, и в какой стране находятся “лучшие” национальные парки Европы.

В этой категории лидирует Швеция, имеющая самый высокий рейтинг национальных парков, причем пять из них достигли идеального рейтинга 10 из 10.

  • Национальный парк Тофсингдален
  • Национальный парк Падьеланта
  • Национальный парк Сонфьяллет
  • Национальный парк Юрё
  • Национальный парк Ваветьякка

За ней следуют Норвегия и Финляндия с тремя национальными парками, набравшими максимальные баллы:

  • Национальный парк Фороллхонья (Норвегия)
  • Национальный парк Лиерне (Норвегия)
  • Национальный парк Сейланд (Норвегия)
  • Национальный парк Кауханева-Похьянкангас (Финляндия)
  • Национальный парк Исоярви (Финляндия)
  • Национальный парк Ботнический Залив (Финляндия)

Румыния выходит с двумя:

  • Национальный парк Била-Вантурарита
  • Национальныйпарк ущелья Семеник-Карадж

У Дании, Словакии, Польши и Беларуси есть по одному:

  • Припятский Национальный парк (Беларусь)
  • Национальный парк Северо-Восточная Гренландия (Дания)
  • Национальный парк Драва (Польша)
  • Национальный парк Муранска Планина (Словакия)

Крупнейшие национальные парки Европы

  1. Национальный парк Северо-Восточная Гренландия, Дания (площадь 972 000 км2)
  2. Национальный парк Велька Фатра, Словакия (площадь 40 371 км2).
  3. Национальный парк Югыд Ва, Республика Коми, РФ (площадь 18,917 км2).
  4. Национальный парк Викос-Аоос, Греция (площадь 12,600 км2).
  5. Национальный парк Кэрнгормс, Шотландия (площадь 4528 км2).
  6. Национальный парк Олимп, Греция (площадь 3733 км2).
  7. Национальный парк Хардангервидда, Норвегия (площадь 3422 км2).
  8.  Национальный парк Беловежская Пуща, Беларусь (площадь 3 086 км2).
  9. Национальный парк Лемменйоки, Финляндия (площадь 2850 км2).
  10. Национальный парк Урхо Кекконен, Финляндия (площадь 2550 км2).

Но какая страна лучше всего защищает свои природные объекты?

ОХРАННЫЕ МЕРЫ

Логичным продолжением для экспертов проекта энергосбережения SaveOnEnergy стало исследование по выявлению обозначенных охраняемых территорий в каждой европейской стране на момент 2020 года. Они проанализировали почти 80 000 национальных охраняемых территорий в Европе, опираясь на данные ЕЭЗ, чтобы выяснить, какие страны предпринимают наибольшие усилия для сохранения своих природных территорий.

Особо охраняемы природные территории (ООПТ) – это полностью или частично охраняемые зоны, которые маркируются государственными органами в качестве научных заповедников, с ограниченным общественным доступом, национальных парков, природных памятников, заповедников или заказников дикой природы, охраняемых ландшафтов и районов, управляемых главным образом для устойчивого использования.

Природные объекты и участки сельской местности могут быть отнесены к категории “выделенных” территорий в силу их особого статуса, природного и культурного значения. В соответствии с национальным законодательством, природа и дикие животные, обитающие в этих районах, не могут быть повреждены или уничтожены.

Итак, SaveOnEnergy определила общее число маркированных охраняемых территорий в Европе, сопоставила данные с общей площадью каждой страны, и рассчитала процент охраняемых территорий. Вот, что получилось.

Топ-5 европейских стан, заботящихся о своей природе:

  1. Люксембург

Возглавляет список страна, где охраняемые природные объекты составляют более трех четвертей территории.

В стране насчитывается 134 особо охраняемых природных территории, которые в совокупности составляют 1 963 км2, что по сравнению с размерами страны (2 586 км2) представляют 76% ее территории.

  1. Словения

Здесь охраняемые природные объекты занимают чуть менее трех четвертей территории страны – 1891 специально отведенных мест, общая площадь – 24 611 км2, это 72%.

  1. Мальта

Охраняемые природные объекты на трех островах станы составляют 206 км2 около трех пятых ее территории 316 км2 или 65%.

  1. Кипр

На четвертом месте находится Кипр, где, согласно исследованиям, охраняемые природные объекты занимают более половины территории страны (9 251 км2).

Если суммировать размеры каждой из 57 выделенных зон, то она занимает площадь 5141 км2, что составляет 56%.

  1. Лихтенштейн

В стране насчитывается 44 специально отведенных участка общей площадью 73 км2. Если сравнивать с размером территории страны (160 км2), то это означает, что охраняемые территории занимают почти половину (45%).

 

Хуже всего дела с охраной природы обстоят в следующих странах:

  1. Босния и Герцеговина

Эти страны охраняют наименьшее количество природных территорий в Европе. Имея 40 обозначенных природных зон, которые составляют общую площадь в 1 922 км2, по сравнению с площадью стран в 51 197 км2, только 2-ум% их территории присвоен охранный статус!

  1. Румыния

Аналогичная ситуация и в Румынии. Восточноевропейская страна имеет одну из самых больших площадей в Европе (238,397 км2), но, охранный статус носят 13 980 км2 территории страны, что эквивалентно всего лишь 6%.

  1. Сербия

Сербия является одной из самых маленьких стран на континенте, и меньше всего она защищает свою природу. Здесь насчитывается в общей сложности 377 особо охраняемых районов, что в совокупности составляет около 6490 км2, это 7% от ее площади.

  1. Бельгия

Неважно обстоят дела и в Бельгии, когда дело доходит до защиты земель – всего 6 490 км2 при общей площади страны в 88 361 км2 – это 8%.

  1. Португалия, Северная Македония и Венгрия

Эти три страны защищают только 9% своих национальных природных богатств.

Европейские страны с наиболее выделенными природоохранными районами:

  1. Германия-17,654 км2
  2. Швеция – 15,254 км2
  3. Швейцария – 10,423 км2
  4. Великобритания – 9,032 км2
  5. Франция – 3,812 км2
  6. Чехия – 2,712 км2
  7. Норвегия – 2,309 км2
  8. Польша-2,043 км2
  9. Словения – 1,891 км2
  10. Испания – 1,694 км2

Методология:

В своих исследованиях SaveOnEnergy опирается на данные, полученные из worldometers.info (Мировая статистика в режиме реального времени), – агрегатор мировых данных, взятых только из авторитетных и достоверных источников: ООН, ВОЗ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация и т. д.

Эксперты SaveOnEnergy не рассматривали: “морские”, “морские и наземные” и “наследственные” объекты.

Эстония, Финляндия, Ирландия и Турция не рассматривались в данном исследовании, поскольку ЕАОС не имеет разрешения на доступ к статистическим данных этих стран.

Что касается России, то по данным на конец 2019 года, у нас насчитывалось около 12 000 ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России.

Фото и материалы исследования предоставлены: https://www.saveonenergy.com/uk /