Куинджи – туристический бренд Мариуполя

Известный русский художник греческого происхождения, певец Украины, «гений света» Архип Куинджи – самый прославленный уроженец южного украинского города на берегу Азовского моря. Его именем названа одна из центральных улиц, художественный музей, Городской Центр современного искусства и культуры, детская художественная школа, кроме того, установлен бюст художника на бульваре Шевченко.

В Мариуполе он родился и провел 20 лет жизни, отсюда впервые отправился по чумацкому тракту в Крым брать уроки живописи у Айвазовского, а потом – в Санкт-Петербург штурмовать Императорскую Академию художеств…

Фото ул. Касасевской, где ранее стоял дом родителей А.И.Куинджи и письма художника.
Купель из церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в которой крестили маленького Архипа в 1842 г.

Сегодня на первом этаже Мариупольского художественного музея им. А.И. Куинжди представлена купель, в которой крестили маленького Архипа в 1842 году, под иконой из церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Спустя 34 года, будучи уже успешным художником, в этой же церкви он венчался с мариупольчанкой Верой Шаповаловой-Кичеджи.

Среди немногих мемориальных вещей в витринах можно рассмотреть подлинные письма художника, прижизненные фотографии, в том числе изображение предполагаемого места, где жили его родители на улице Карасевской (дом не сохранился).

После переезда в Санкт-Петербург, Архип Иванович часто наведывался в Мариуполь, последний раз был в 1906 году. Этому городу он посвятил всего две работы «Чумацкий тракт в Мариуполе» и эскиз «Мариуполь, хмурое утро», зато было написано много степных пейзажей и знаменитых полотен, тематически связанных с Украиной. Чего только стоит «Лунная ночь на Днепре» или «Вечер на Украине»!

Копия картины «Чумацкий тракт в Мариуполе» , А.И. Куинджи, Мариупольский художественный музей.

Мариупольский художественный музей гордится тремя небольшими оригинальными картинами Куинджи – «Красный закат», «Этюд. Осень. Крым» и «Этюд. Эльбрус», подаренными Русским музеем в 1966 году. Стены залов украшают репродукции известных работ художника. На самом почетном месте – замечательная копия «Чумацкий тракт в Мариуполе», выполненная по заказу города в 2020 году заслуженными художниками Украины. Как известно, оригинал хранится в фондах Третьяковской галереи.

«Мы остались очень довольны результатом, и в нынешнем году планируем заказать еще четыре копии работ Куинджи у лучших мастеров страны», – сказала заведующая музеем Татьяна Були.

Если говорить об оригиналах, то сегодня Мариупольский художественный музей может похвастаться замечательными работами современников Куинджи – Айвазовского, Дубовского, Верещагина, Боголюбова, Калмыкова, поступившие в музей еще до Великой Отечественной войны. Кстати, недавно музей получил в дар от меценатов работу Родена «Иоанн Креститель».

Скульптура О.Родена «Иоанн Креститель» в экспозиции Мариупольского художественного музея.
Заведующая Мариупольским художественным музеем Татьяна Були.

В выставочных залах второго этажа сейчас проходит «Мемориал Куинджи» – экспозиция классиков украинской пейзажной живописи ХХ века, посвященная малой родине великого земляка, его новаторским идеям. Выставка посвящена 180-летию художника, которое будет отмечаться в следующем году. Очень позитивная и смелая живопись, интересная подборка.

До пандемии в Мариупольском художественном музее проходило более 30 выставок современных художников в год. К сожалению, залы красивого особняка в стиле северного модерна (1902 г.), в котором находится музей, позволяет экспонировать всего 150 картин, при этом, в фондах их хранится более 2 200! Сотрудники давно мечтают о дополнительных экспозиционных площадях, современном фондохранилище, лекционном зале и реставрационных мастерских. Существует проект, согласно которому можно было бы существенно расширить музейное пространство за счет заднего сквера с видом на Азовское море, но он пока только на бумаге.

Тем временем, в зеленом дворике проводятся летние пленэры и вечера музыки, что тоже неплохо.

 

Мариупольский Художественный музей им. А.И. Куинджи самый посещаемых в городе, один из лучших в Украине и единственный в своем роде на всем постсоветском пространстве, кроме Музея-квартиры художника в Санкт-Петербурге.

Книга отзывов музея хранит восторженные высказывания высоких гостей, глав делегаций из Италии, Франции, Англии, Греции, США, Израиля.

Начиная с 1973 года, раз в пять лет музей проводит так называемые Международные Мемориалы Куинджи (фестивали искусств). Последний проходил в июне 2016 года, и демонстрировал работы живописцев из Испании, Греции, Прибалтийских стран, Казахстана, Беларуси, Молдовы и др. Российских коллег, по понятным причинам, пока не зовут, но это временные ограничения, не имеющие никакого отношения к искусству.

Как заявляют организаторы, гений Куинджи для нового поколения художников – это источник вдохновения и великие традиции русской живописной школы, а для поклонников его творчества – олицетворение высокого художественного таланта, который не перестает удивлять.

В настоящее время сотрудники музея готовятся к следующему Мемориалу Куинджи, который состоится в июне 2021 года.

Мариупольский Художественный музей им. А.И. Куинджи является филиалом городского краеведческого музея, расположен в историческом центре по адресу:

Мариуполь, ул. Георгиевская, 58

Работает ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника.

Туризм в прифронтовом городе.

Мариуполь – удивительный осколок империи.