Хроники мультреализма в Выборге

10 мая 2021 года «Колдовские художники» (КОЛХУИ) со своим «Свиным рылом» (имеется ввиду, конечно, их знаменитая галерея) массовым культурным десантом выдвигаются в Выборг.

Вниманию посетителей Центра Современного Искусства будут представлены картины и объекты из разных арт-проектов под общим названием «Хроники мультреализма». В выставке примут участие: Николай Васильев, Николай Копейкин, Вася Ложкин, Павлик Лемтыбож, Андрей Кагадеев, Кирилл Миллер, Михаил Гавричков, Василий Голубев, Михаил Рубцов, Владимир Медведев, Андрей Люблинский, Виктор Пузо, Алексей Хацкевич, Евгений Бутенко, Евгений Родионов, Юляша Срульнег, Алина Копейкина, Елизавета Бенк.

Любые выставки этих художников притягивают широкую публику, а их творчество можно сравнить с комнатой смеха в парке отдыха. Оказавшись на выставке, зритель попадает на территорию, где царят ирония, сатира и абсурд. Почти двадцать лет художественная группа «Колхуи» эпатирует публику своими работами, вызывающими у зрителя широкую улыбку, безудержный смех сквозь слезы, а зачастую и гомерический хохот.

Nворчество «Колдовских художников» подчинено основной задаче: не очаровать, а разочаровать зрителя, лишить его шелухи иллюзий, дабы увидеть мир в чистом божественном свете.

В отличие от многих арт-групп и художественных объединений, Колхуи изобрели не только свой жанр: мультреализм, но и метод: драматизация идиотизма и идиотизация драматизма.

На этот раз творческое объединение или, как они сами себя называют «художественная секта», прибудет в Выборг в расширенном составе. Помимо самих «Колдовских художников», в выставке участвует женское крыло этого арт-объединения под заимствованным у Ильфа и Петрова названием «Стальное вымя», а также близкие по духу коллеги, объединенные в «Союз Свиного Рыла». В рамках проводимой выставки запланированы мастер-классы СВИНИИ (Свинститут Науки и Искусства им. Рыльцева), видеопоказ художественных фильмов и клипов «НОМФИЛЬМ».

В день открытия, 10 мая в атриуме бывшего завода детских колясок выступит группа «НОМ», а 15 мая – группа «ГРОМЫКА», они сыграют The BEST – лучшие свои вещи.

10.05 – 20.06, Центр Современного Искусства, Выборг, наб. 40-летия ВЛКСМ, 5.

С 12.00 до 21.00 без выходных.