Копорская крепость меняет свой облик

Обрушенный в марте 2020 года приворотный комплекс средневековой крепости Копорье в Ломоносовском районе Ленобласти находится в активной стадии восстановления.

Противоаварийные работы начались здесь в марте нынешнего года и должны закончиться уже в ноябре. По словам сотрудников Муниципальное автономное учреждение “Крепость Копорье”, речь идет только о ремонте, который устранит обрушение и позволит туристам безопасно пройти на территорию крепости.

Что касается глобальной реставрации, то о ней пока речи не идет. В начале должны состояться археологические раскопки (они запланированы на 2022 год), а уже потом можно объявлять конкурс на проектные работы по реставрации.

В настоящее время облик знаменитого памятника меняется на глазах – уже установлены деревянные стропила конусообразных крыш на южной и северной башнях, на них рабочие начали укладывать ровные ряды темно-коричневых профлистов. Конечно, кровля временная и она несколько отличаются от той, что изображена на гравюре XVIII века, но как говорят музейщики, сегодня необходимо любым способом защитить древние стены от осадков.

Активные работы также ведутся в коридоре крепостной стены, устанавливается металлический каркас и распорки для фиксации арки ворот, особенно нижней части, примыкающей к мосту. Специалисты укрепляют кладку “волчьей ямы”, на которую опирается мост и сами опоры. Общая стоимость ремонтных работ оценивается в 9 миллионов рублей.

Сотрудники музея-заповедника уверяют, что сегодня они двигаются по графику и успевают завершится в срок.

На время ремонта все экскурсии перенесены на прилегающую с аварийной крепостью территорию, в служебной зоне для туристов работают туалеты и сувенирная лавка.

Недавно напротив крепости появился яркий щит с информацией о том, что районный музей «Копорская крепость» вошел в новый международный туристический маршрут от Санкт-Петербурга до Риги «Виа Ганзеатика», соединяющий три страны: Россию, Эстонию и Латвию. И это хорошая возможность для привлечения дополнительных инвестиций. Фирменный логотип маршрута сегодня украшает только самые интересные достопримечательности и качественные инфраструктурные объекты. Не удивительно, что выдающийся памятник военно-оборонительного зодчества XVI века, сохранившийся на территории Ленобласти в первозданном виде попал в их число.

Будем надеяться, текущий ремонт вернет крепости былое величие и в ноябре 2021 года туристы смогут вновь прогуляться по ясеневой аллее до Спасо-Преображенского собора и Наугольной башни внутри копорских стен.

Впрочем, есть повод проинспектировать ход восстановительных работ раньше и заодно поучаствовать в ежегодном празднике фольклора «Копорская потеха», который несмотря ни на что состоится 24 июля 2021 г. (12.00 – 18.00) на РОВной сцене у подножия крепости. Ежегодно он посвящается русскому воинству и собирает более тысячи зрителей. В программе: реконструкции боев, конные выступления, полевая кухня, средневековый военный лагерь, интерактивные программы и мастер-классы. Центральное событие праздника – стрельба апельсинами из пушки.

Вход свободный.