Обнимашки с индюком на “Ферме Радости”

Вы видели когда-нибудь расфуфыренного индюка, который бы ластился и терся о ноги, как кошка? Именно такой встречает гостей на ферме семьи Альцагировых, которая затерялась в густых лесах Выборгского района Ленобласти.
«Не пугайтесь, просто он у нас девушек любит», – успокаивает радушная хозяйка Эльвира. Только здесь можно вот так запросто пообщаться с игривым козлом Ушастиком, конем Орликом, барашками, кроликами, и, конечно, нахально-приставучим Индюком. Забавно наблюдать, как его верная подружка-индюшка ходит следом и напевно воркует. Наверное, ее партию можно было бы перевести так: «Ну перестань, что ты пристаешь к людям? Пошли домой, не позорься…». Что-то в этом роде.

Обычно заезжим туристам дают время пообщаться со всей живностью, переварить первые впечатления, прежде чем увлечь их в игровую фольклорную программу.

Крестьянское фермерское хозяйство «Солнечное» было создано в 1991 г. супругами Альцагировыми, педагогами по образованию, решившими растить своих шестерых детей в красоте и гармонии с природой. Семья обосновалась на старинном финском хуторе близ поселка Пруды, сумела выжить в самые тяжелые годы и превратить это место, буквально, в рай на земле.

Галина Николаевна, ее муж – балкарец (Валерий Хажмурзович), дети – с хорошей долей кавказской крови и соответствующими именами (Динара, Амина, Арсен, Руслан…), считают себя русскими. Все получили или получают образование в Санкт-Петербурге и параллельно трудятся на родном хуторе. А работы здесь хватает! В хозяйстве десяток коров, стадо баранов, птичник, пасека, огород, постоянно ведутся какие-то строительные работы.

Альцагировы много лет собирают и исполняют русские народные песни, частушки, прибаутки, танцы. Например, Эльвира очень артистична, играет на пяти музыкальных инструментах (гусли, балалайка, гитара, фортепиано, скрипка). Грех, не поделиться такими талантами с людьми!

Эльвира Альцагирова показывает старую финскую дорогу.

Самое интересное, что Альцагировы популяризируют русскую народную культуру на базе финского хутора. “Мы подумали, будет смешно рядиться в костюмы наших соседей и петь их песни, будучи русскими. Мы считаем, что жизнь людей на земле, пусть даже разных национальностей очень схожа. Мы искренне восхищаемся нашими финскими предшественниками, чтим их традиции, по-своему их продолжаем, но все же несем русскую культуру. Думаю, надо оставаться собой в любой ситуации… А с финнами нас объединяет рационально-крестьянское отношение к жизни и любовь к окружающей природе», – рассказывает Галина Николаевна.  Ее дочь Эльвира продолжает: «Лет семь назад наш хутор посетила группа финских туристов – жителей этих мест. Конечно, они трепетно гладили родные камни, вспоминали что, где было… Мы тогда специально для них разучили и спели песню на финском языке «Рыбак и нерпа». Они так растрогались, что стали обнимать нас, плакать… Очень душевная оказалась встреча!»

Галина Николаевна Альцагирова – хозяйка хутора.

Как-то на хутор приехал потомок прежних владельцев – Еско Кяркяс и привез в подарок Альцагировым книгу, посвященную истории хуторов бывшей волости Яааски (ныне Лесогорска) до 1945 года. Надо отметить что общество лесогорских финнов – “Яааски сеура” одно из самых активных в Финляндии. Они стали организовывать ежегодные поездки и встречи, как только открылась граница с СССР. Сейчас, конечно приезжают реже, старое поколение уходит, молодежь корнями не интересуется.

Кстати, в книге опубликована фотография Юхи Кяркяса – единственного жителя деревни, погибшего в финскую гражданскую войну в возрасте 18 лет. Он воевал в районе Иматры и проявил незаурядное мужество, но подробности гибели не сообщаются.

Вообще, впервые эти места упоминаются в тексте Ореховецкого мирного договора 1323 года, в соответствии с которым, Швеции были переданы приходы Яскис, Эуряпя, Саволакс. Основателями деревни считаются шведы Олоф и Кнут Кяркисы, построившие в 1543 году 8 хуторских хозяйств на 300 Га земли.

После русско-шведской войны (1741—1743 гг), регион перешел к России, с 1918 по 1940 гг. – находился в составе независимой Финляндии, потом входил в состав Карело-Финской АССР, с 1944 по 1960 годы — в состав Ленинградской области.

Сейчас под крылом Альцагировых три хутора, и они мечтают создать здесь живое поселение из крепких и душевных хозяйств, как было некогда у финнов.

Динара Альцагирова угощает гостей фермерским творогом и пирогами.

Принимать туристов, устраивать для них интерактивные программы фермеры начали сравнительно недавно, не столько из коммерческих интересов, сколько ради реализации своих творческих амбиций и желания поделиться с горожанами простыми сельским радостями. Эксперимент оказался настолько успешным, что ТИЦ Ленобласти включил семейную ферму в международный туристический маршрут «Виа Ганзатика». Уж очень она своеобразная! Креативные фермеры предлагают туристам полностью погрузиться в крестьянскую жизнь, став участниками их повседневных хлопот, прогулки по старой финской дороге до соседних хуторов, участие в творческих мастер-классах (сено, глина, береста, текстиль), посещение музея русско-финского крестьянского быта и пр.
На хуторе построены шатры для приема небольших групп туристов, где удобно проводить обеды и дегустации блюд, приготовленных из домашних продуктов. Что, что, а молочко из лесного многотравья коровушки дают знатное!

Обычно, пока гости наслаждаются натуральным вкусом, Эльвира и Арсен создают красивый фон – поют старинные песни под аккомпанемент гуслей, пританцовывают. Как выяснилось, это только разогрев. После трапезы гостей незаметно вовлекают в пляс, и давно забытые игры, например, шалыгу (древнерусский аналог футбола). Бонус для самых активных – катание на крылатых качелях.
Альцагировы очень любят возиться с детьми, все-таки педагогическое образование дает о себе знать! Кто из ребят, например, откажется совершить путешествие в гости к «Лесной хозяйке – хранительнице древностей» или заняться поисками старинного клада? Ну, и параллельно пройти курс юного фермера с изучением народного календаря.
В интерактивных программах принимают участие все обитатели хутора, от мала до велика. В русских национальных костюмах они так органично смотрятся на фоне идиллистических пейзажей и так проникновенно поют русские песни…

Конечно, это не постановочное фольклорное шоу, но его ценность в искренности и простоте – во всем чувствуется вполне реальная жизнь деревенских оптимистов, которые любят свой дом, русские народные традиции и с удовольствием делятся своей радостью с другими людьми.

Главное событие летнего сезона у Альцагировых – фольклорный фестиваль крестьянской культуры «ФермаФест на СЕНОкосе», который нынче состоится 3 июня. Ежегодно театрализованная реконструкция сенокосных работ с песнями и плясками собирает около 300 гостей и участников. Как правило, после этого фермеры полностью переключаются на крестьянские дела. Лето – горячая пора, поэтому если решите приехать, надо обязательно обсудить дату и формат визита заранее. Заночевать на хуторе могут не многие – для гостей оборудованы две очаровательные «избушки на курьих ножках», расположенные на взгорке у скалы, именуемой Летучим Кораблем.

В десяти минутах ходьбы от них раскинулось живописное озеро Лесогорское, где можно искупаться, порыбачить или просто покататься на лодке или катамаране. А уж для грибников и ягодников тут полное раздолье!

Как добраться:

Ленинградская область, Выборгский район, Каменногорское МО, поселок Пруды (46 км от г. Выборга). GPS координаты: N 61°2’15.114″ E 29°2’19.744″.

Ферма расположена на севере Карельского перешейка, у самой границы с Финляндией, по дороге есть КПП, где могут остановить и поинтересоваться целью поездки или спросить паспорт.

От Санкт-Петербурга дорога на автомобиле занимает 2.5-3 часа. Сперва вы едете до Выборга по отличной магистрали «Скандинавия» (Е18), на развязке в сторону Светогорска сворачиваете и движетесь по указателю на Каменногорск, и дальше – в поселок Пруды. Сразу за ним по грейдерной дороге – вперед, придерживаясь левой стороны. Через полтора километра увидите широкое поле, посреди него рэтро-трактор, косилку и деревянную сцену. У подножия холма начинается тропинка вверх к хутору Альцагировых. Вы на месте!

Фото на память с любвеобильным Индюком.