Мир и туризм спасет система экспресс-тестов. Иного пути нет!

Мы стоим на пороге внедрения новых технологий, которые будут играть центральную роль в глобальной борьбе против пандемии и здравоохранении будущего.

По мнению западных экспертов, чтобы выжить, мировое сообщество должно ускорить внедрение частых быстрых массовых тестов LFT (lateral flow rapid test) и британскую программу «Тестирование на подавление», чтобы помочь оперативно идентифицировать тех, кто может неосознанно переносить вирус и его новые штаммы.

Как известно, с 1 июля в Европе вступил в силу цифровой туристический сертификат COVID Европейского союза (EUDCC), созданный для облегчения путешествий внутри стран ЕС. Он выглядит как QR-код, доступный на смартфонах или на бумаге, подтверждающий факт прививки одной из одобренных Европейским союзом вакциной (BioNTech/Pfizer, AstraZeneca, Moderna или Johnson&Johnson), излечение от инфекции с подтверждением количества антител.

Однако, распространение высоковирулентного дельта-штамма делает сертификат бесполезным.

Жизнь показала, что сегодня болеют даже привитые, а существующие вакцины не защищают от штаммов, что работа с вакцинированными туристами – не самый надежный способ защититься от ковида.

Многие туристические страны теперь, помимо вакцинных паспортов или справки, доказывающий статус переболевшего коронавирусом, стали дополнительно требовать у туристов отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Таким образом, эксперты прогнозирует, что сертификат ЕС окажет очень незначительное влияние на европейский туризм в этом году, ибо дельта-ковид и прочие заразные болезни заставляют людей и правительства искать новые гаранты безопасности.

Какими они должны быть? И что поможет защитить человечество и остановить нынешнюю и возможные пандемии? Как в этих условиях продолжать работать турсектору и обеспечивать безопасность путешествий?

В этой связи, весьма перспективной выглядит инициатива правительства и национальной службы здравоохранения Великобритании, запустивших программу «Тест на подавление», чтобы помочь оперативно идентифицировать тех, кто может неосознанно переносить вирус и особенно его новые штаммы.

Речь идет о новой разработке экспресс-тестов с боковым потоком (lateral flow rapid test) LFT, в производство которых Великобритания инвестировала более 1,5 млрд фунтов стерлингов, получив более 400 миллионов комплектов для реализации национальной стратегии на подавление вируса.

Чем LFT (быстрый боковой поток) отличается от теста ПЦР (полимеразной цепной реакции)?

Тим Пето, профессор медицины инфекционных заболеваний, факультет клинической медицины Наффилда Оксфордского университета, поясняет: «ПЦР требует день-два для получения результата. LFT имеет огромное преимущество в том, что дает ответ примерно за 20 минут, что позволяет немедленно выявить людей с высокой вирусной нагрузкой (носителей), изолировать их, быстро «пробить» круг их контактов, чтобы исключить локальную вспышку».

Используемые наряду с вакцинами и другими профилактическими методами, экспресс-тесты были разработаны на основе исследований наночастиц коллоидного золота, они просты в изготовлении и показали тысячекратное повышение эффективности и точности тестирования. Они могут дать положительный результат, даже если в образце меньше антител вируса, что жизненно важно для выявления бессимптомных больных и «суперраспространителей».

Ключевым преимуществом LFT-тестов является именно способность выявлять бессимптомных носителей вируса и предотвращать передачу на самом раннем этапе. Это стало еще более важным из-за способности вируса мутировать.

Всемирный фонд нанотехнологий (WNF) и эксперты по пандемии считают, что регулярное использование недорогих наборов для быстрого тестирования на антигены бокового потока – это способ победить COVID-19, его варианты и будущие вирусы. Внедрение системы экспресс-тестов населения в общественных учреждениях поможет выявить случаи заболевания вирусом, снизить вероятность передачи и позволит всем отраслям экономики и образования чувствовать себя в большей безопасности.

При этом, вакцинация должна продолжаться, но следующий шаг заключается в том, чтобы привести в движение мировые экономики, используя экспресс-тестирование, как систему раннего предупреждения от новых штаммов и будущих вспышек.

Профессор медицины Оксфордского университета сэр Джон Белл подчеркнул пользу этих тестов для изоляции инфицированных людей из среды повышенного риска: «Мы обнаружили 25 000 случаев только в системе здравоохранения»!

В Великобритании инициативу правительства по введению LFT-тестирования поддержали многие частные компании страны, такие как Royal Mail, DVLA и Tate & Lyle Sugars, Jaguar, Bentley, Octopus Energy, Tata Steel и лондонский аэропорт Хитроу.

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 Дэвид Набарро подтвердил случай, когда тест выявил опасный вирус у нескольких пассажиров при посадке в самолет, что несомненно, уберегло от заражения остальных людей.

Подобные инициативы для персонала и путешественников, несомненно, должны перекочевать в другие инфраструктурные отрасли: железные дороги, развлечения, гостиничный бизнес, производство и розничная торговля и др. Проводя еженедельное тестирование персонала и потребителей с готовностью результатов в течение 20 минут, любые организации могут обеспечивать большую безопасность потребителям, и избегать дальнейших сбоев в своей работе.

Британскую стратегию быстрого тестирования уже поддержали другие страны, включая США, Канаду, Японию, Францию, Венгрию.

Британские перевозчики уверены, что оперативное тестирование станет важной частью путешествий в обозримом будущем, и предоставление соответствующего оборудования в аэропортах станет неотъемлемой частью их работы. Для пассажиров услуга будет доступна за 50 фунтов стерлингов.

По мнению экспертов, вообще технология диагностики здравоохранения резко перейдет к более децентрализованной модели раннего вмешательства сообщества против потенциальных эпидемий и пандемий.

Моделирование COVIDlytics™ показывает, что интенсивная кампания «Тест на подавление» позволит обеспечить раннее обнаружение и немедленную изоляцию переносчиков, что снизит необходимость в локдауне. А в дальнейшем, еженедельные тестирования могут поддерживать низкий уровень инфицирования даже в большой популяции.

Это означает, что в ближайшие годы в мировом здравоохранении произойдет революция. По прогнозам, инвестиции в здравоохранение будут расти со скоростью почти 50% в год, и к 2027 году объем рынка составит 1,333 трлн долларов. Мир не может себе позволить человеческие и экономические издержки, связанные с еще одной пандемией!

Что касается туризма, то отрасль кровно заинтересована в скорейшем внедрении массовых экспресс-тестов. Правда, тут возникает важный вопрос – кто будет платить за установку специального оборудования, за сами тесты и работу отдельных сотрудников на каждом предприятии? Например, в аэропорту Хитроу это предлагают делать пассажирам (£50 равно примерно $70), а что в отелях, ресторанах, музеях, магазинах, пляжах и т.д.? Если это хоть в какой-то степени ляжет на плечи туристов, то очевидно, что путешествия станут привилегией для очень незначительной части населения.

По материалам Всемирного фонда нанотехнологий и Инновационного фонда Vector.