Амбассадоры Петербурга развивают деловой туризм

Третий год подряд в последних числах ноября в Санкт-Петербурге проходит итоговая Ассамблея амбассадоров, призванная подвести итоги деятельности почетных избранников на поприще привлечения в родной город международных профессиональных мероприятий.

Амбассадоры Санкт-Петербурга – это такие люди, которые благодаря своим профессиональным достижениям, влиянию в отрасли, личной харизме умеют достойно представить наш город за рубежом, и быть настолько убедительными, чтобы привлекать в него крупные международные мероприятия.

В Зале Гранд отеля Европа собрались представители исполнительных органов государственной власти города на Неве, действующие и потенциальные амбассадоры Санкт-Петербурга из числа представителей отраслевых структур, членов международных ассоциаций, академических сообществ, а также профессиональные организаторы конгрессов, представители европейских DMO.

С высокой трибуны говорилось, о том, что Программа амбассадоров, запущенная в 2018 году Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга, направлена на оказание содействия послам города в привлечении международных деловых мероприятий по приоритетным отраслям экономики в Санкт-Петербург.

Несмотря на непростую международную обстановку, связанную с пандемией и ограничениями, Ассоциация не сбавила обороты и адаптировались к новым форматам, подтверждением чему и стала эта большая встреча.

Как заявила генеральный директор СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Екатерина Волхонская, в 2021 году список амбассадоров пополнился новыми именами. Сегодня у Санкт-Петербурга 29 достойных представителей! Задача этих людей заключается в помощи в формировании имиджа нашего города, повышении его деловой, туристской, инвестиционной привлекательности.

Основным критерием в выборе амбасадоров является принадлежность кандидата к приоритетным отраслям экономики Санкт-Петербурга (наука, технологии, медицина и образование).

Благодаря усилиям избранных послов города за три года было подано 26 заявок на конкурсы и привлечено 17 мероприятий. Самые крупные из планируемых:

– 30-й съезд всемирного общества кардио-торакальных хирургов в 2022 г.

– Международная конференция планетариев в 2022 г.

– Встреча европейского нейрохимии ESM в 2022 г.

– Международная конференция «Речь и компьютер» SPECOM 2022 г.

– Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике 2023 г.

– 11-й международный конгресс когнитивно-поведенческой психотерапии IССР в 2024 г.

– 38-й международный геологический конгресс IGC в 2028 г.

Насколько важны конгрессы для Санкт-Петербурга можно понять, рассмотрев итоги прошедшей международной конференции по изучению космического пространства GLEX – 2021. На это мероприятие прибыло 857 офлайн участников из 32 стран мира (более 400 – участвовали онлайн), благодаря чему в бюджет города поступило порядка 11 млн. рублей.

Кстати, в долгосрочных планах бюро – увеличить доход от конгрессов до 2,7 млрд рублей к 2028 году.

Помимо GLEX, в 2021 году, не смотря на пандемию в Санкт-Петербурге состоялись:

– Международная конференция «Речь и компьютер» SPECOM 2022 г.;

– IV международный форум ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии;

– Трек «Экотуризм» в рамках петербургского международного туристского форума

Фото президент ассоциации «Женский альянс» Елена Калинина

Анализ конгрессно-выставочной отрасли, проведенный экспертами, показывает, что сегодня высокими темпами развиваются такие отрасли, как промышленность, транспорт, спорт и менеджмент. В этой связи, Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга намерено расширить состав участников Программы амбассадоров за счет отбора ведущих экспертов – представителей в этих областях.

Один из первых амбассадоров – ректор ЧОУ ДПО «Санкт-Петербургский социально-экономический институт» и президент ассоциации «Женский альянс» Елена Калинина с 1994 года является организатором крупнейшей международной конференции «Женщины меняющие мир», ее участниками ежегодно становятся более 700 представительниц женских сообществ власти и бизнеса. Она рассказала о подготовке к 27-й Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», которая состоится уже в феврале 2022 года.

«Наши конференции легли в основу такого грандиозного мероприятия, как Евразийский форум, собирающий 2 000 человек, и сейчас мы получили предложение о проведении в 2023 году Международного конгресса по национальному строительству в Санкт-Петербурге», – сказала Елена Калинина.

Нет сомнений, что сегодня Санкт-Петербург обладает превосходным потенциалом в части проведения отраслевых мероприятий, и одним из них может стать XI съезд международной Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии в России. По словам председателя Ассоциации Дмитрия Ковпака, очень важно помнить, что пандемия –  это не только медико-биологическая проблема, но и социально-психологическая, так как она в том числе сопровождается депрессивными, тревожными расстройствами, стрессами. Дистанция, разделившая людей между собой и целые народы стала печальным поводом для развития психотерапии, которая выступает неким символом исцеления от этих проблем.

«Наши форумы по когнитивно-поведенческой терапии на протяжении многих лет становятся все больше и представительнее. В 2024 году на площадке Экспофорума мы планируем провести Всемирный конгресс на несколько тысяч профессионалов из многих стран, что позволит Санкт-Петербургу стать одной из мировых столиц современной психотерапии», – заключил амбассадор.

Ответственный секретарь Российского комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергей Семилеткин поделился итогами сессии «Сохранить и приумножить: многогранность индустрии экотуризма в России». Главным тезисом этого мероприятия стал: геотуризм – это инновационный вид недропользования.

Амбассадор также с гордостью сообщил, что Министерством природных ресурсов и экологии и Правительством Санкт-Петербурга по поручению Правительства РФ подана заявка на проведение 38-го Международного геологического конгресса в нашем городе в 2028 году.

Начальник отдела конгрессной деятельности СПбГЛТУ им. Кирова Ольга Шайтарова уверена, что у нас будет еще больше поводов для гордости, если все запланированные мероприятия состоятся, в том числе проведение в Санкт-Петербурге форумов Международного союза лесных исследовательских организаций в 2022 и 2029 гг.

Еще один амбассадор – заведующий кафедрой отоларингологии, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова Сергей Карпищенко поделился опытом привлечения и проведения в Санкт-Петербурге Всемирного ринологического конгресса в 2022 году.

Член президиума Национального комитета по теоретической и прикладной механике Антон Кривцов рассказал о том, как принималось решение о проведении в Санкт-Петербурге Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики в 2023 году.

По сути, каждое выступление амбассадоров представляло собой практический кейс по работе с зарубежными партнерами, организаторами отраслевых форумов, это был своеобразный обмен опытом в продвижении потенциала Санкт-Петербурга на международном рынке конгрессов.

В заключении заместитель председателя Комитета по развитию туризма Юлия Кузенская поблагодарила всех амбассадоров за их деятельность и заверила, что несмотря на пандемию, город делает все возможное для поддержки делового туризма, и как минимум, пять крупнейших мероприятий в 2022 году точно состоятся!