Новогодние программы в Гатчинском дворце

Сегодня на плацу перед неусыпным взором бронзового Павла I наряжают елку и устанавливают домики Рождественского городка. Накануне были разобраны строительные леса на обоих полуциркулях дворца, впервые очищенные за 170 лет. Работы продолжались два года. В лесах остается только Часовая башня, но и она скоро предстанет во всем своем блеске.

Кажется, здесь все жители поочередно ходят кормить замерзших уток на Белом озере в парке. Туда же слетаются со всей округи чайки, голуби и вороны… Тысячи птиц! Соберетесь в Гатчину или вообще за город, знайте, вас там ждут, и не с пустыми руками.

За две недели до Нового года музей-заповедник «Гатчина» пригласил журналистов на презентацию четырех праздничных экскурсий, подготовленных к зимним каникулам 2022 года. В парадных залах показали фрагмент одной из них – большой театрализованной программы «Гатчинский дворец и его обитатели». Экскурсоводы в образах прошлых эпох (офицер, горничная, фрейлина, статс-дама), рассказали о традициях празднования Рождества в императорской семье, и поделились наблюдениями своих персонажей о всех перипетиях службы в царских покоях. Кстати, в полной версии программы будет участвовать 9 персонажей, включая Павла I.

Еще одна тематическая программа, но с большим уклоном в праздничную тему – «Рождество в императорской семье». Посетителей приглашают совершить путешествие по парадным залам дворца и личным комнатам семьи императора Александра III, где речь пойдет об истории празднования Рождества в России, о первом рождественском дереве, о детских праздниках и подарках для всех венценосных особ.

Еще две тематические экскурсии подготовлены в Приоратском дворце, где только что завершилась реэкспозиция. На время новогодних праздников там будет работать дополнительная выставка копий исторических гобеленов и витражей.

Ставшая уже традиционной программа «Рождественский вертеп в Приоратском дворце» рассказывает о старинных обычаях празднования Рождества: колядках, гаданиях, подблюдных песнях и других святочных развлечениях. Вы сможете увидеть вертепный ящик, изготовленный современной художницей по старинным традициям и послушать южнорусскую пьесу конца XIX века “Смерть царя Ирода”.
Экскурсия – волшебное путешествие «Зимний сон в старом замке» запланирована на 2, 3, 4 и 8 января. Чьи мечты хранит Приорат? Удивительные истории поведают Рыцарь ордена Госпитальеров, Мастер землебита и кавалерственные дамы.

В нынешнем году ГМЗ «Гатчина» приглашает гостей на праздничный вечер-концерт эстрадно-симфонического оркестра имени С.А. Бадхена 31 декабря “В ожидании Новогодней ночи…” Солист: лауреат международных конкурсов Сергей Зыков.

Его предваряет банкет в Арсенальном зале, недавно открытом после глобальной реставрации.  На Дворцовой Елке зажгутся новогодние свечи, бокалы наполнит искристое шампанское, и дворец погрузится в атмосферу волшебства.

Арсенальный зал представляет собой «многофункциональным местом отдыха для всей семьи», как бы мы его назвали сегодня. Несколько поколений Романовых обожали проводить здесь свободное время! Столбы-пилоны зонируют большое пространство на отдельные уютные уголки, где на мягких диванах дамы читали вслух и занимались рукоделием, пили чай с пирожными, мужчины играли в карты, шахматы, бильярд и разговаривали о политике. Стены украшены множеством чучел различных зверей и птиц, снабженных табличками с указанием места охоты и автора трофея.

Конечно, вернуть всю уничтоженную во время войны обстановку арсенального зала невозможно, но некоторые мемориальные вещи здесь есть – картины, скульптура, старинная фисгармония, на одном из столов выставлены предметы Охотничьего сервиза. Кроме того, воссозданы знаменитые качели-лодка и катальная горка в точности, как на последних архивных фотографиях.

Известно, что члены царской семьи и их гости собирались в Арсенальном зале каждый день для совместной трапезы и общения. На небольшой домашней сцене музицировали, ставили водевили, разыгрывали шарады. Молодежь танцевала, играла в жмурки, каталась с горки… Все выглядит так красиво и достоверно, что кажется – пробьют часы, и здесь вновь появятся нарядные обитатели дворца, чтобы вместе с гостями отпраздновать приближающийся Новый год.

Для посещения музея взрослым необходим QR-код или ПЦР-тест, паспорт. Детям и подросткам до 18 лет QR-код не требуется.