«Счастливые» паспорта и преимущества двойного гражданства

В начале 2022 года международная консалтинговая компания Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) опубликовали очередное исследование – Henley Passport Index или Индекс паспортов Хенли, – классификатор стран по принципу свободы передвижения их граждан (возможности посещения других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии).
Результаты оказались неожиданными, поэтому приведем текст распространенного релиза почти полностью.
Итак, впервые на фоне рекордного уровня свободы передвижения для ведущих стран, зафиксирован также самый большой разрыв в глобальной мобильности за последние 17 лет. Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с Covid, лидерами стали граждане паспортов Японии и Сингапура, они могут безвизово въезжать в 192 страны мира. Второе место разделили Германия и Южная Корея (190 стран), последнее — Афганистан (26 стран).
Этот углубляющийся разрыв в международной мобильности между более богатыми и бедными странами был четко обозначен в конце прошлого года с появлением высокоинфекционного Омикрона, который сопровождался множеством ограничений в отношении преимущественно африканских стран. Данный процесс, по словам генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, сродни «апартеиду путешествий». И это несмотря на то, что за последние полтора десятилетия общий уровень свободы передвижения значительно возрос. Согласно данным Индекса паспортов Хенли, в 2006 году физическое лицо могло в среднем посетить 57 стран без необходимости предварительного получения визы. Сегодня это число возросло до 107, но общее увеличение маскирует растущее неравенство между странами. Например, граждане Швеции и США могут безвизово посещать более 180 стран, в то время как владельцы паспортов из Анголы, Камеруна и Лаоса – около 50.
Германия и Южная Корея занимают совместное 2-е место в последнем рейтинге, граждане этих государств могут безвизово посещать 190 стран, в то время как Финляндия, Италия, Люксембург и Испания делят 3-е место (189). на четвертом — Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция (188), на пятом — Ирландия и Португалия (187).
В десятку вошли паспорта Бельгии, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии, США и Швейцарии (6-ое место,186 стран), Австралии, Греции, Канады, Мальты и Чехии (7-ое место, 185 стран), Польши и Венгрии (8-ое место, 183 страны), Литвы и Словакии (9-ое место, 182 страны), Латвии, Словении и Эстонии (10-место, 181 страна).
В 2021 году ОАЭ, восстановив свое знаковое соглашение с Израилем при посредничестве США, поднялись на 15-е место в рейтинге, что является самым высоким показателем, достигнутым для арабской нации за всю историю индекса – с показателем 175 стран! Украина и Грузия также добились значительного прогресса, поднявшись на 25 позиций в рейтинге за последние 10 лет, что сделало их самыми стремительными в этом списке из всех стран СНГ- 38 место (137 стран), Белоруссия и Казахстан — 73 и 75 место (78 и 74 страны), соответственно.
Что касается России, то она в последнем Индексе паспортов Хенли заняла 46 место (119 стран), хотя по нашим сведениям, это 130 стран (полный список смотрите здесь).
В десятке паспортов, обладателям которых наиболее сложно перемещаться по миру свободно, по итогам исследования оказались КНДР (104-ое место, 39 стран), Непал и Палестина (105-ое место, 37 стран), Сомали (106-ое место, 37 стран), Йемен (107-ое место, 33 страны), Сирия (109-ое место, 29 стран), Ирак (110-ое место, 28 стран) и Афганистан (111-ое место, 26 стран).

Впервые британские эксперты отметили расхождение между формальной и фактической свободой перемещения, вызванное ограничением пересечения границ в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Дорогостоящие требования, связанные с международными поездками, институционализируют неравенство и дискриминацию. Covid-19 и его взаимодействие с нестабильностью и неравенством высветили и усугубили шокирующее неравенство в международной мобильности между богатыми развитыми странами и их более бедными коллегами, которые в последние годы столкнулись с растущими барьерами для въезда.
Исследование показывает, что граждане стран с низким и средним уровнем дохода, а также стран с более высокими показателями уязвимости, пользуются гораздо меньшей свободой передвижения, поскольку они считаются подверженными высокому риску, когда дело доходит до безопасности, попыток поиска убежища и нелегального пребывания. Так, иранцы и кубинцы передвигаются менее свободно, чем турки, несмотря на схожий уровень общей уязвимости. Исследование подтверждает суровые реалии современной глобальной мобильности: если вам посчастливилось иметь паспорт богатой и стабильной страны (независимо от формы правления), вы можете относительно легко пересекать международные границы. Если нет, то нищета или военные конфликты, вынуждающие вас покинуть дом, – это только начало трудного пути за границу, если вы вообще сможете выехать.

Дальнейшая неопределенность в отношении свободы передвижения прогнозируется на 2022 год.
Само присутствие Омикрона указывает на серьезный геополитический провал. Если бы США, Великобритания и ЕС направили больше денег и вакцин в южную Африку, шансы на появление такого штамма были бы намного ниже. Западные эксперты уверены, что до тех пор, пока не будут справедливо распределены вакцины, новые мутации не дадут миру вырваться из круга постоянных заражений.
Сегодня состояние здоровья и статус вакцинации человека одинаково влияет на мобильность, как и безвизовый доступ по паспорту. Гражданство по-прежнему определяет доступ к вакцинам, одобренным на национальном уровне, в то время как отсутствие признанного во всем мире ковид-паспорта ограничивает мобильность людей. Проживание в «неправильной» стране может сильно повлиять на доступ к бизнесу, здравоохранению, медицинским услугам, а также путешествиям.

Двойное гражданство спасает в условиях геополитических сдвигов.
Несмотря на затишье 2021 года в плане визовых соглашений между странами, в рейтинге, тем не менее, произошло несколько позитивных сдвигов в сторону повышения.
Недавние поправки к законам Украины о гражданстве теперь позволят украинцам, проживающим за границей, иметь более одного паспорта — еще один пример того, как разрешение двойного гражданства становится нормой. Однако, украинским законодателям теперь необходимо решить головоломку сочетания соображений национальной безопасности и интересов украинских граждан в Донбассе и Крыму, которые были вынуждены оформить российские паспорта.
Профессор университета Темпл в США Питер Дж. Спиро, ведущий эксперт по двойному гражданству говорит, что в мире наблюдается более широкий переход к множественному гражданству, даже несмотря на то, что пандемия сократила переезды.
Несмотря на закрытие в связи с пандемией многих стран, те по-прежнему разрешают въезд своим гражданам (а во многих случаях и постоянным жителям). Таким образом, двойное гражданство теперь имеет ценность даже для тех, у кого есть паспорта премиум-класса. Это стало своего рода страховкой на въезд/выезд, которая оказалась самой действенной. «В контексте пандемии это также сыграло роль для получения медицинской страховки. Чем больше у человека гражданств, тем более диверсифицированной будет его страховка», – заметил эксперт.
В индексе паспортов Хенли высокие показатели продолжают демонстрировать страны, предлагающие программы проживания и гражданства по инвестициям. Недавнее соглашение Доминики об отмене виз с Китаем рассматривается экспертами как яркий пример этого успеха. Наиболее продвинутые бизнесмены давно смекнули, что многие программы инвестиционной миграции дают возможность приобретать недвижимость в обмен на вид на жительство или гражданство той или иной страны. Выходит, человек, приобретая второе гражданство, получает законное право передвигаться более свободно, а это существенный бонус для любителей путешествий во времена турбулентности.

Для справки:
Индекс паспортов Хенли существует с 2006 года и представляет собой первоначальный рейтинг всех паспортов мира в соответствии с количеством пунктов назначения, в которые их владельцы могут попасть без предварительной визы. Первоначально созданный доктором Кристианом Х. Келином, рейтинг основан на эксклюзивных и официальных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая ведет крупнейшую в мире и наиболее точную базу данных информации о путешествиях, и дополняется собственными исследованиями.
Рейтинг паспортов включает данные по 199 странам мира. С 2018 года обновление рейтинга происходит ежеквартально (ранее — ежегодно). Отчет предлагает эксклюзивное представление о моделях мобильности и миграции и рассматривает перспективы, ожидаемые в ближайшие месяцы.