Петербург в преддверие турсезона 2022 года. Каким он будет?

27 апреля 2022 года в Едином общественном пространстве «Среда» состоялась дискуссия «Туристический бизнес в Санкт-Петербурге: проблемы и пути их разрешения в условиях экономических санкций и ограничения внешнего туристического потока», в которой приняли участие представители властных структур, туристских организаций и СМИ города на Неве.
Приветствуя гостей, секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский рассказал об инициативе партии открыть новую городскую площадку для дискуссий, встреч и творческих мероприятий. Он выразил удовольствие от того, что пространство «Среда» востребовано и наполняется актуальными смыслами. «Именно на это мы рассчитывали. Мы хотим стать неким объединяющим звеном законодательной и исполнительной власти самых разных уровней, чтобы здесь озвучивать разные проблемы и предлагать пути их решения, выслушивать конструктивную критику и вместе со всеми добиваться ощутимых успехов», – сказал С. Боярский.


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, курирующий в правительстве направления культуры и спорта, сообщил, что ставка нынче делается на событийные проекты, привлекающие туристов. Магистральным действием года станет 350-летие со дня рождения Петра I. К этой дате в Санкт-Петербурге запланировано много мероприятий федерального и регионального значения. Например, 9 июня пройдут концерты, театральные премьеры и большая выставка на Марсовом поле – 30 картин из жизни Петра Великого (совместный проект с Газпромом). Также петровская тема будет отражена во время традиционного празднования Дня города, и выпускного бала «Алые паруса».
Кроме того, в настоящее время готовится к открытию Петербургский книжный салон, который в этом году пройдет с 19 по 22 мая в новом формате. Организаторы решили изменить пространственное решение: экспозиция переместится из здания Главного штаба в масштабные павильоны на Дворцовой площади. Основными темами салона, помимо 350-летия Петра, станут: Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского. Традиционно особое внимание будет уделено детской литературе. Конечно, это только ключевые ближайшие события, но их будет еще много, и по мнению вице-губернатора, они должны привлечь внимание россиян, планирующих путешествия по России в этом году.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев также считает, что количество российских туристов надо увеличивать всеми возможными способами. 5 миллионов в год – это край рентабельности городской туриндустрии. Пандемия показала, что это та критическая цифра, которая позволяет сохранить жизнеспособность инфраструктуры.
Как известно, в 2019 году город принял 10,5 млн. туристов, из них примерно 5,5 млн. – иностранцы, которые давали 60 % туристического оборота, и хорошую загрузку гостиниц в 65–70 %. В 2021 году Санкт-Петербург посетило 5,8 млн. российских туристов и 250 тысяч – иностранных, а загрузка гостиниц составила 45 %.
Существует такой общемировой маркер: если количество туристов превышает количество жителей того или иного города, то туризм становится системообразующей отраслью экономики этого города.
«Никто не станет спорить что Санкт-Петербург – это лучший туристский центр России, с самым высоким качеством обслуживания, с самым профессиональным составом индустрии гостеприимства. Сейчас перед нами стоит две задачи: первая – сохранение инфраструктуры и кадров, вторая – наращивание турпотока», – подчеркнул Сергей Корнеев.

Беспрецедентные меры поддержки предпринимателям Петербурга, работающим в сфере туризма и гостеприимства, в связи с санкционным давлением, намерены оказать городские власти в 2022 году. Прежде всего это налоговые каникулы для участников рынка. Общая сумма помощи предприятиям турбизнеса Санкт-Петербурга теперь составляет 2 млрд рублей. Из фонда поддержки малых и средний предприятий будут предоставляться льготные займы до 200 млн рублей.
«Губернатор утвердил обнуление всех региональных налогов для индустрии гостеприимства, и это при том, что для гостиниц, санаторно-курортных учреждений, конгрессно-выставочных организаций сегодня уже действует льгота по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов в размере 50%. Я не знаю ни одного субъекта РФ, где были бы приняты подобные решения», – прокомментировал глава комитета.


Что касается иностранных туристов, то стоит вспомнить 2019 год, когда от общего объема турпотока в Санкт-Петербург 60% составляли граждане тех стран, которые сегодня не присоединились к санкциям – Китай, Индия, Иран, ОАЭ и пр. «Если мы сможем с ними проработать схемы взаимодействия, то все у нас получится, но это перспектива, скорее следующего года», – считает Сергей Корнеев.
Зашла речь и о круизах. По мнению участников рынка, маршруты из Петербурга в Калининград по морю могут стать прекрасной альтернативой ушедшим международным линиям и авиапутешествиям.
С этой целью собираются задействовать паром «Принцесса Анастасия», который может принять на борту 2,5 тыс. человек, а также большое число автомобилей и других грузов. Сейчас судно используется как плавучая гостиница в порту Мурманска, но в любое время оно готово отправиться в плавание. По словам С. Корнеева, соответствующее предложение Санкт-Петербурга и компании Moby SPL уже сформулировано и отправлено партнерам в Калининград. Будем ждать конкретных решений по данному проекту.

«Наша задача – постоянно находиться в поле интереса российских туристов, причем, разных категорий и бюджетов, предлагать им новые продукты», – сказал С. Корнеев.

Кстати, именно переориентация на внутренний рынок стимулировала бизнес креативить и запускать новые маршруты.
Директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов рассказал о таких новинках, как программы на забытые острова (Елагин, Каменный, Аптекарский), круизы по обновленным промышленным районам с эффектными объектами (Севкабель Порт, Лахта-центр, Газпром-арена), об увеличении частот в Кронштадт и крепость Орешек.
Спикер также поднял тему разводных мостов, получившую большой резонанс. Оказывается, из-за падения трафика караванов судов Волго-Балта в предстоящем сезоне мосты будут разводиться ограниченное количество дней. Получается, что туристы далеко не каждый день смогут любоваться главным символом города на Неве, а турфирмы – устраивать программы «Ночной Петербург» с главным шоу взлетающих крыльев мостов.
Однако, представители власти намерены проработать этот вопрос, вплоть до составления графика разводки самых красивых Дворцового, Троицкого и Большеохтинского мостов специально для туристов. По мнению участников дискуссии, сегодня как никогда важно сохранить туристическую привлекательность Санкт-Петербурга.