Ленобласть комплексно развивает велотуризм

Вторая региональная велоконференция проекта «Вело 47» состоялась Старой Ладоге.

В ней приняло участие более 100 делегатов, прибывших из всех районов Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский, который отметил важность проведения мероприятий такого уровня для выработки единой концепции развития велотуризма и создания современной велоинфраструктуры в 47 регионе Российской Федерации.

В ходе пленарного заседания был заслушан доклад руководителя проекта “Вело 47”- депутата законодательного собрания Ленинградской области Александра Русских, который обозначил главные вехи развития велотуризма и его инфраструктуры в ближайшей перспективе. И они весьма привлекательны.

Начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями аппарата законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Толстова заявила о подготовке Четвертого фестиваля «Вело47» в 2022 году, продолжающего инициативы молодежи по пропаганде здорового образа жизни, развитию туризма и патриотизма. Традиционно веломаршруты фестиваля пройдут по природным объектам и историческим местам Ленинградской области. Участники пробегов будут проводить экологические «десанты» с уборкой рекреационных зон на территории региона.

В ходе секции «Велоинфраструктура» обсуждались вопросы, посвященные созданию комфортной туристской среды в рамках проекта «Вело 47», маркировка и обустройство веломаршрутов, современные технологии в сфере велоиндустрии, практика развития велоинфраструктуры на примере субсидированных городов в 2021 году.

Конкретными примерами и своим опытом поделились коллеги из Всеволожска, Гатчины и Выборга, реализовавшие первый этап строительства велодорожек в городской среде.

В частности, очень интересным оказался доклад «Развитие велоинфраструктуры в стесненных условиях, сложившейся, исторической застройки (успешная, неудачная практика)».

Опыт реализации международного проекта «Велодвижение» на примере строительства велодорожки в г. Светогорске представила ГЧП АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Представители Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» поведали, как продвигается процесс организации экологических веломаршрутов в рамках проекта «Тропа 47». Напомним, это приоритетный региональный проект, инициированный Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, согласно которому к 2024 году на ООПТ региона планируется обустроить 47 экологических троп. На сегодняшний день в Ленинградской области функционируют 30 экологических маршрутов, в нынешнем году к ним добавятся остальные из запланированных, включая велосипедные.

Генеральный директор ООО «Смарт-Групп» Руслан Каврюков представил впечатляющие результаты внедрения велопроката в мире и мегаполисах России. В частности, речь шла об успешном развитии велошеринга “Smart Bike”. Он устроен по такому же принципу, как каршеринг, только с велосипедами: берете его на парковке, катаетесь, а потом оставляете в месте окончания своей поездки, ни с кем при этом не контактируя. Аренда велосипеда оформляется через мобильное приложение и оплачивается банковской картой онлайн.

По мнению экспертов, велопрокат нового поколения будет интегрирован с другими видами транспорта, включая общую систему оплаты и информирования обо всех видах транспорта в режиме реального времени.

На следующий день 14 мая состоялся большой велопробег, приуроченный празднику «Корюшка идет!» из г. Волхов в п. Новая Ладога. Около ста участников – велолюбителей Ленобласти и Санкт-Петербурга проехали по туристическому маршруту Волховского района протяженностью 22 км, и увидели его главные достопримечательности: мемориальный комплекс «Героическим защитникам Волхова»; Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник; памятник великим русским князьям – Рюрику и Олегу Вещему; Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь и пр.

Самые быстрые участники велопробега получили дипломы победителей на главной сцене фестиваля в центре Старой Ладоги.

Проект BizCycle завершается. Что он принес велотуризму?