Страны СНГ укрепляют туристические связи

Сегодня в Таврическом дворце проходит Международный туристический форум Travel Hub «Содружество», который организаторы позиционируют, как ответ на растущий туристический спрос между странами СНГ и площадку по созданию и укреплению деловых связей между всеми участниками туристического сектора.

Калашникова Елена Анатольевна (президент Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике).

В Санкт-Петербург приехали представители национальных туристских администраций и бизнеса Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. Россию представляла Ульяновская область. На имиджевых стендах стран Содружества можно было получить самую актуальную информацию о маршрутах, продуктах и новинках из первых рук.

Стенд Кыргызской Республики.

В ходе Пленарного заседания «Туризм стран СНГ – вызовы и перспективы» гости обсудили, как меняется рынок под влиянием глобальных трендов и как совместно можно развивать туризм в условиях санкций и геополитической турбулентности.

Выступление председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева.

Кстати, по-прежнему, лучшим примером эффективного взаимодействия остается проект «Великий Шелковый путь», давший мощный импульс к развитию международного туризма в центральноазиатских странах. По мнению спикеров, обмен опытом и знаниями, как и в древние времена, ведет к прогрессу и процветанию. Сегодня каждая страна обладает собственным багажом, который достоин изучения. Например, Казахстан – лидер в части MICE-туризма (от англ. Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions), Армения – кладезь знаний по организации исторических туров, сильная сторона Белоруссии – экологические туры, оздоровительный туризм, Россия – это образование и управление туротраслью…

Касимова Гульчехра (Начальник орг. Отдела «Национальный PR центр», Узбекистан).

Кроме того, у всех стран СНГ есть ряд преимуществ для развития взаимного туризма – мы можем ездить друг к другу в гости без виз, у нас единый язык общения, общее прошлое, общее настроение массового сознания. Понятно, что в ближайшее время поток будет расти, и в этой связи, участникам туррынка необходимо разработать единую систему классификации средств размещения, стандарты качества туруслуг, единые нормы безопасности туризма, прийти к единым параметрам ведения учета и статистики, а также – единой системе подготовки кадров.

Представители Комитета по туризму при Министерстве экономики Республики Армения.

Участники мероприятия уверены, для того, чтобы поддерживать дружеские связи и формировать позитивное восприятие другого народа, надо развивать школьный туризм, детские познавательные лагеря в странах СНГ, студенческие обменные программы.

Воронович Ирина Николаевна (Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь).

Сегодня второй день работы Международного туристического форума Travel Hub «Содружество». В программе: Большая практическая сессия для отельеров, панельные дискуссии «Экологический туризм. Модельное законодательство» и VII Международная научно-практическая конференция «Туризм и образовательные технологии в цифровой экономике».

Стенд партнера форума – Ульяновской области.