Народное движение «Передай добро»

«Передай добро» – это благородный порыв неравнодушных людей, направленный на поддержку беженцев из Донбасса, раненных военнослужащих и их родных, вылившийся в народное движение, которое осенью 2022 года уже объединяло пять сотен участников. Среди них известные журналисты, музыканты, предприниматели и несколько десятков туристских организаций: музеи, отели, рестораны, транспортные и сервисные компании.

Движение «Передай добро» изначально носило международный характер. Инициатором выступил финский журналист и общественный деятель Кости Хейсканен, который впервые побывав в госпитале, уже не смог оставаться в стороне. Он покупал коляски, ходунки, костыли, трости для ребят, ходит к нам почти каждый день, общался, узнавал о потребностях. Ему помогали друзья и единомышленники из Финляндии.  Вместе с коллегой тревел-журналистом Татьяной Деменевой было принято решение облечь эту деятельность в рамки акции «Передай добро», и привлечь в нее предприятия туриндустрии.

Акция “Передай добро” летом и уже движение – осенью.

Самыми первыми движение «Передай добро» поддержали активисты из Tolk Media и руководство ресторанной сети Daily Food, а также Российский союз туриндустрии (Северо-Западное региональное отделение) и Российская гостиничная ассоциация, оказывающие помощь в бесплатном размещении родственников, приезжающих навестить раненных бойцов. В основной массе – это люди не богатые, им не у кого остановиться в Санкт-Петербурге, а отели далеко не всем по карману. Увы, в ведомственной гостинице не всегда есть свободные места, поэтому помощь с размещением в городских отелях является весьма существенным подспорьем.

Вот, как прокомментировала участие союза в движении «Передай добро» директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская: «Считаем своим долгом помогать людям, которые защищают нашу страну, поэтому, когда к нам обратились организаторы движения «Передай добро», мы не могли принять иного решения, кроме как участвовать. Правда, опасались, что отели могут нас не поддержать т.к. все это выпало на высокий сезон в Санкт-Петербурге, но несмотря на высокую загрузку, некоторые откликнулись с большим рвением, и находили возможности принимать родственников. Будем и дальше продолжать это делать, но надеемся, что раненых у нас будет все меньше и меньше».

Хочется отметить постоянных партнеров движения «Передай добро»: гостиницы «Охтинская», «Алиот», «Азимут», «Пулковская», «Прибалтийская», «Гранд Каньон». Начиная с августа 2022 года они в общей сложности предоставили более 300 номеров членам семей военнослужащих, пострадавших в ходе СВО.

Уютные номера с панорамными видами гостиницы “Охтинской”.

Гостиница «Охтинская» – лидер по бесплатному приему родителей, жен, детей, братьев и сестер раненых бойцов, прибывающих в Санкт-Петербург из разных уголков России, чтобы их навестить.

Каждый уик-энд в отеле с комфортом размещаются 5-6 семей, среди них бывают и выписанные бойцы, которым негде переночевать в ожидании своего поезда, и те, кто приезжает на назначенные процедуры.

За все время нашей совместной работы «Охтинская» еще ни разу никому не отказала, руководство отеля выражает максимальную поддержку движению «Передай добро», и активно участвует в помощи фронту.

Мы постоянно получаем послания со словами благодарности в адрес «Охтинской» от тех, кто воспользовался ее гостеприимством. Вот, что пишет Оксана: «Сын лежит в Военно-медицинской Академии. Мы из Подмосковья, остановиться нам здесь было негде, обратились к волонтерам «Передай добро», и нам помогли безвозмездно разместиться в гостинице. Всем тем, кто помогает раненым, находящимся на лечении и реабилитации в госпиталях Санкт-Петербурга низкий поклон! Ваша помощь бесценна»!

А жена раненого Вероника прислала нам замечательные виды на Неву, которые открываются с балкона ее номера на 13 этаже «Охтинской» и восторженный отзыв о приеме и шикарных завтраках.

Обсуждая нашу совместную деятельность с директором коммерческой службы Дарьей Михайловой, мы поняли одну важную вещь – для людей, переживающих тяжелую ситуацию в своей жизни, оказаться в уютном и комфортном доме, где о тебе заботятся, угощают вкусными завтраками, а в окнах красуется величественный Петербург – это ведь, тоже терапия, источник положительных эмоций, хорошая психологическая поддержка…

Салон “Передай добро” работает в госпитале Санкт-Петербурга.

На самом деле, у раненых в госпитале прекрасное лечение, обслуживание и питание. Они находятся на полном государственном обеспечении, но… Дело в деталях и человеческом факторе – хочется внимания, тепла, общения. В Санкт-Петербург привозят бойцов из ЛДНР и разных уголков России, которые участвовали в СВО на Донбассе, были ранены, волею судеб попали в Санкт-Петербург. Лежат они здесь по несколько месяцев, родственники навещают их раз-два за весь период (приехали ненадолго и уехали), а по мелочи что-то требуется всегда. Например, бритвенный станок, беруши, расческа, наушники, зарядки, переходники. Многие попадают без телефонов и у них нет возможности связаться с близкими. Вот, тут помощь волонтеров оказывается, как нельзя кстати.

Работа ведется в полном взаимодействии с медслужбой госпиталя – нужна одежда, привозим одежду, нужны салфетки, мешки или прочие расходники, привозим это. «Как-то узнали от сестричек, что хорошо бы постричь ребят, и тут-же организовали выездной салон. На наш призыв откликнулись петербургские парикмахеры-модельеры Наталья Аверьянова и Михаил Уваров, которые целый день трудились в госпитале, и в общей сложности сделали отличные стрижки голов и бород для 50-ти пациентов.

Участники движения «Передай добро» периодически угощают раненых эксклюзивными вкусностями, передают галантерейно-уходовые мелочи, утепляют ребят, шьют специальные бахилы на поврежденные конечности, собирают хорошие книги, журналы, а также рисунки-письма от петербургских школьников с трогательными пожеланиями скорейшего выздоровления.

Движение “Передай добро” – раненым. Детские письма, теплые бахилы, коляски, костыли, костюмы, необходимые мелочи…

Сейчас наступили холода, поэтому актуальными стали теплые вещи. Ребята выезжают на колясках покурить, иногда их переводят на другие отделения, а то и выписывают с аппаратом   Илизарова или гипсом на ноге. Такая нога не пролезает в обычный носок и никакую обувь. Мы придумали утепленную бахилу-сапожок, которую можно было бы легко надевать и снимать. Сперва они были короткие на резинке, потом наши швеи усовершенствовали их, сделав с разрезом на липучках до колена. Получился вполне симпатичный теплый сапожок.

Ребята носят такие с удовольствием, рассказывают, что на обходе самый главный травматолог Министерства обороны В.В. Хаминец  высоко оценил их функциональные свойства – легко надеть, снять, закрепить липучками. Ноге тепло и комфортно!

Как-то возникла проблема с очень большой конструкцией аппарата КСТ – парню с ней надо было ехать домой, потом возвращаться снимать. Так наши девочки сшили ему большой теплый мешок. Теперь не замерзнет! Или надо было прикрыть стопу под громоздким железным колпаком – сшили на такой случай коротенький тапочек.

У многих ребят пальчики выглядывают из-под гипса, они складывают вдвое обычные носки, и с трудом натягивают. Наши рукодельницы связали для них шерстяные полуносочки с резинкой для удобства, а также специальные широкие носки на гипс.

Сегодня активисты движения «Передай добро» изготавливают десяток видов бахил: теплые поколенные на аппарат Илизарова, короткие по щиколотку, высокие и сверх широкие на особые конструкции, плюс легкие варианты из фланели. Все передаем в госпиталя уже партиями, но потребность всегда есть.

Петербургские рукодельницы с воодушевлением берутся за дело, в группе ВК «Передай добро» постоянно обсуждаются новые модели (их становится все больше). Есть и новые заказы по пошиву других видов одежды для раненых (трусы, майки, футболки, спортивные костюмы) с особыми застежками.

Наша активистка Анастасия рассказывает, что шьет бахилы со своей 70-летней мамой. Эта работа буквально вдохнула в пожилую женщину новые силы. Она чувствует свою необходимость, причастность к важному делу.

Гуманитарная помощь из Финляндии для движения “Передай добро”.

Помощь продолжает поступать из Финляндии. Как выяснилось, там тоже есть адекватно мыслящие люди, поддерживающие Россию, влюбленные в Санкт-Петербург и не желающие отменять русскую культуру в угоду русофобским настроениям коллективного Запада. Именно они составили первую группу в рамках проекта «Туры Дружбы», которая в 20-х числах октября посетила Санкт-Петербург.

По инициативе Кости Хейсканена, в свой автобус финские друзья загрузили коробки с гуманитарной помощью для народного движения «Передай добро». По прибытии, мы рассортировали груз, что-то ушло в госпиталя, что-то – семьям мобилизованных, но большая часть б/у вещей (детская и взрослая одежды, обувь, игрушки, постельное белье) мы передали в тосненский Дом Добротворчества – благотворительную организацию, которая помогает детям из многодетных семей, инвалидам, пожилым людям, попавшим в трудную ситуацию.

В настоящий момент наши коллеги въезжают в новое помещение после капитального ремонта, произведенного фондом «Лепта» и 3 декабря торжественно открывают двери, чтобы дарить людям добро, и в том числе раздавать нуждающимся вещи из финского груза. Яркий домик доктора Айболита и целая коробка игрушек теперь украсят детский уголок Дома и, надеемся, порадуют ребятишек, заглядывающих сюда со своими мамами на творческие занятия.

Концерт “Ленинградцы – нашим” в рамках движения “Передай добро”.

Кроме того, движение «Передай добро» поддержали петербургские рок-музыканты. Совместными усилиями мы организовали и провели серию патриотических концертов «Ленинградцы – нашим» в госпиталях, военных санаториях и воинских частях Ленобласти.

Приятно, что желающих выступать перед ранеными и военнослужащими Армии России становится все больше. Это: Сергей Ефременко, Андрей Нуждин, Александр Воронов, Олег Трубин, Андрей Камикадзе, Максим Жупиков, Александр Ронин, Максим Анискин, Игорь Тимофеев, группы «Такими собой», «Сказы леса» и др.

Встречают артистов на ура! Бойцам сейчас очень нужна любая поддержка, особенно моральная со стороны творческой интеллигенции, которая понимает и разделяет цели СВО, как говорится, топит за наших!

Представляя своих коллег, известный ведущий Дан Шувалов заметил, что сильным духом может быть тот боец, за которым стоит его семья, близкие люди, душа его народа, его любимая музыка… И такая музыка неизменно звучит во время наших выступлений – авторские произведения, рок-классика, а также любимые песни разных времен о Родине, воинском братстве, вечных ценностях. Например, «Катюша», «Темная ночь», «Смуглянка», «Призрачно все», «Прогулки по воде», «Группа крови» и др.

«Мы хотим, чтобы добром и гармонией наполнились ваши сердца. Мы верим в нашу армию! Мы русские! Победа будет за нам! Слава России!» – таковы главные тезисы выступлений.

Благодаря поддержке компании «Квазар-Саунд», предоставляющей концертное оборудование, качество звучание наших исполнителей и уровень концертов остается на высоком уровне.

“Эрмитаж – нашим” – экскурсия в рамках движения “Передай добро”.

Говоря о вовлеченности в благотворительную деятельность ключевых объектов туриндустрии Санкт-Петербурга, нельзя не отметить поддержку Государственного Эрмитажа, который 10 ноября 2022 года нашел возможность провести для группы раненых специальную благотворительную экскурсию после закрытия музея.

Мы хотели совместными усилиями подарить ребятам, которые впервые оказались в культурной столице, и никогда не были в Эрмитаже, праздник, незабываемое общение с прекрасным. И судя по многочисленным восторженным отзывам, нам это удалось! Надеемся, у бойцов останется самое приятное впечатление о Петербурге, Зимнем дворце, его шедеврах, и теперь им будут сниться совсем другие сны…

Что касается доступной среды, пандусов, выдачи колясок, организации экскурсионного обслуживания, то в этой части Эрмитаж как всегда был на высоте!

Все наши культурно-просветительские проекты были бы невозможны без поддержки транспортной компании “Сити Тур”, которая неизменно предоставляет нам туристские автобусы с замечательными водителями для выездных концертов и экскурсий.

Сегодня движение «Передай добро» также поддерживает и оказывает существенную помощь в логистике и сборах гуманитарной помощи компания «Радио Гид».

Мы уверены, что сегодня каждый руководитель не только туристических, но и любых предприятий Санкт-Петербурга, желающий оказать помощь и поддержку раненным участникам СВО, находит такие возможности.

Благодаря активной позиции патриотично настроенных петербуржцев, наше движение расширяется, приходят новые участники со своими идеями и предложениями, налаживается тесное сотрудничество   с другими волонтерскими движениями, планируются другие добрые дела…

Официальная страница народного движения «Передай добро» ВК: https://vk.com/public215530835

Координатор Татьяна Деменева – член союза журналистов России  петербургский журналист, руководитель портала СПбТурКит, член СЗРО РСТ (http://spbtourkit.ru/about/o-proekte/demeneva-tatyana-anatolevna/)