Эко-туризм в Ленинградской области

Ленинградская область — отличное место для любого вида туризма: событийного, активного, религиозного, культурно-познавательного и многого другого. Все большую популярность набирает экологический туризм, направленный на посещение природных парков, заповедников и знакомство с местной флорой и фауной. Жители мегаполиса приобретают экотуры в Ленинградскую область, чтобы отдохнуть от бесконечной суеты и шума в окружении прекрасной природы региона. В этой статье мы поделимся с вами интересными экологическими маршрутами, которые можно посетить как самостоятельно, так и с туристической группой.
Вепсский лес — уникальный природный парк, расположенный в 300 километрах от Санкт-Петербурга на территории Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского районов, на самом востоке Ленинградской области. Некогда это была традиционная территория расселения вепсов — древнего финно-угорского народа. Здесь вы найдете природу, нетронутую человеком: таежные ландшафты, разнообразные болота, озера и богатый животный мир. Для удобства туристов в парке проложены тропы, а также проводятся экскурсии с посещением музея вепсской культуры.

Ястребиное озеро — излюбленное место фанатов альпинизма и хайкинга, расположенное на севере Ленинградской области. Этот памятник природы славится своими прекрасными пейзажами с неприступными скалами, кристально-синим озером и сосновым лесом. Озеро находится далеко от населенных пунктов, и до него не так уж легко добраться на машине. Из-за этих факторов вы вряд ли встретите здесь шумных туристов, которые помешают вашему отдыху.
Если не хочется уезжать далеко от города, отправляйтесь в Комарово. Здесь есть особо охраняемая территория «Комаровский берег» с популярной эко-тропой протяженностью 3,5 километров. Пройдя по маршруту, вы не только активно проведете время, но и полюбуетесь красотами Ленинградской области: хвойные леса с огромными муравейниками и живописными прудами, выходящие к песчаным дюнам Финского залива. На территории установлены беседки для отдыха, птичьи кормушки, таблички с познавательной информацией о местной флоре и фауне.

Поистине уникальную природную достопримечательность можно найти в двух километрах от села Старая Ладога. Горчаковщинский водопад — красивый лесной каскад, обрамленный красными склонами и зеленым лесом. Приезжать сюда лучше летом, чтобы увидеть полноводный водопад и освежиться в прохладной водичке. Неподалеку находится Любшанская крепость, которая является старейшей крепостью Древней Руси.
Гатчинские гейзеры — еще один уникальный объект, происхождение которого окутано тайной. Считается, что появились они из-за бурения артезианских скважин. Фонтаны, бьющие прямо из поросшей мхом земли, привлекательны как летом, так и зимой. В период половодья можно увидеть максимальную мощность фонтана и насладиться водной прохладой. А зимой — полюбоваться на волшебные ледяные фигуры, которые образуются от фонтана. Попасть на машине сюда сложно, но можно прогуляться пешком около 3 км от деревни Кропиково.

На огромной территории Ленинградской области расположилось более 5000 тысяч разнообразных достопримечательностей. Иногда добраться до них бывает не просто, особенно без специальной подготовки или транспортного средства. Плюсы туров в том, что в них будет включено проживание, а также много удобных услуг, таких как трансфер, прокат велосипедов, экскурсионное обслуживание.