Маяк и туристические болота Резекне

Поскольку Резекне находится между двумя самыми высокими горами Латвии (Маконькалнс и Лиелайс) и двумя самыми большими озёрами (Разна и Лубанас), которые соединяет извилистая река Резекне, то популярность всех видов активного туризма в его окрестностях не удивляет.

Например, буквально, сразу за чертой города начинаются Анчупанские холмы – излюбленное место отдыха горожан, чуть дальше – национальный парк, а на берегу озера Лубанас недавно появился Центр развития водного туризма «Вaka» (Маяк), где в комфортных условиях можно наслаждаться красотой природы, предаваться спортивным и культурным развлечениям. По большому счету Центр задумывался, как некая база для поддержки коммерческих инициатив местных предпринимателей, направленных на развитие активного туризма, а также – креативное пространство для выездных мероприятий.

Внутри дизайнерского Маяка обустроены небольшие залы для конференций и выставок, есть смотровые площадки, на кухне можно приготовить свежий улов. Жилых номеров всего два, но при необходимости спальные места легко устраиваются и в других помещениях. Как выяснилось, европейские туристы едут сюда специально, чтобы наблюдать редких птиц – их тут обитает более 230 видов, а рыбаков привлекает разнообразие подводной фауны – в озере насчитывается 23 вида рыбы.

Но вершиной изобретательности местных организаторов эко-туризма можно назвать оборудованную посреди Лубанской низменности болотную тропу протяженностью 800 метров, которая представляет собой выложенные в ряд деревянные мостки, огибающие живописное озеро Тирумниеку. Как говорится, все гениальное просто! Туристам предлагается знакомство с вегетацией высокого болота и наблюдение за его уникальной флорой. На берегу чистейшего озера тропа имеет выходы к удобным площадкам со скамейками для отдыха и купания. А что еще нужно в этом райском месте?!

Разве что настоящая латгальская еда. За этим стоит отправиться в ближайшее селение Иденя – единственный в Латвии рыбацкий поселок, который находится не у моря. Хозяин туристической усадьбы «Zvejnieki» Янис Мацанс – известный кулинар, его кухня основана на старинных народных рецептах. Все блюда готовятся из местных экологически чистых продуктов, свежей рыбы (уха, запеченный судак или карп с картофелем, котлеты из щуки и плотвы, фаршированная щука, копчености). Во время охотничьего сезона в меню появляются угощения из дичи.

Знаменитый «специалитет» от Яниса – лечебная настойка из бобровой железы, которая улучшает обмен вещества и кое-что другое. Помимо размещения в благоустроенных сельских домах, для гостей предусмотрены спортивные площадки и инвентарь, баня и пруд, лодки, снасти и другие радости простой жизни на природе. По наблюдениям балагура Яниса, отдых в Латгалии преображает людей, особенно жителей мегаполисов, уже через пару дней они начинают жить и думать «по-зеленому».