Мидсоммар и очарование шведской провинции

Праздник середины лета – Мидсоммар считается самым шведским из всех шведских праздников. Отмечается он в день летнего солнцестояния 24 июня в память об Иоанне Крестителе. Как правило, в это время большинство горожан берут отпуск и уезжают за город наслаждаться природой.

Для всеобщего удобства Мидсоммар начинают готовить в пятницу: собирают цветы, зеленые ветви, плетут венки, чтобы украсить ими шест – главный символ праздника. Его  водружают в центр поляны и устраивают вокруг танцы, хороводы, разводят костры.

Ночь на Мидсоммар – самая коротая и светлая в году, а значит – и самая волшебная. Молодежь использовала ее силу в поисках цветов папоротника, всевозможных  гаданий и предсказаний. Считается, что именно в эту удивительную ночь вода превращается в вино, растения обретают целебные свойства, а духи леса расступаются перед всеми желающими отыскать сокровища или личное счастье.

Поскольку Мидсоммар знаменует начало плодородного сезона, то буйство зелени присутствует и на столе, оттеняя самое традиционное угощение – селедку с картошечкой, шнапс, пиво, а на десерт – торт со свежей клубникой.

Один из любимых пригородов жителей Стокгольма находится в 47 км к северо-западу от столицы. Это старейшей город Швеции – Сигтуна. Благодаря колоритным деревянным домикам, ремесленным мастерским, уютными кафе его образно называют “городом в табакерке”. Несмотря на всю миниатюрность, в Сигтуне даже есть туристско-информационный центр, что свидетельствует о ее популярности у туристов.

Шведы с большим усердием сохраняют провинциальный (в хорошем смысле) дух и вид этого городка. Во-первых, город считается первой столицей шведского государства, основанный королем Эриком Сегершеллем в 980 г. у залива озера Меларен. Кстати, сюда частенько заходили купцы из Великого Новгорода и даже здесь жили. Среди сохранившихся достопримечательностей наибольший интерес представляют романская башня Sant Lars (1100 г.) и готическая кирпичная церковь Santa Mariakyrkan XIII века.

Во-вторых, под нынешней туристической улицей Stora gatan археологи раскопали первозданную улицу, где чеканились первые шведские монеты в правление короля Улофа Сборщика Налогов. Благодаря тому, что достижения прогресса поздних времен обошли город стороной, его изначальный «узор» сохранился нетронутым. Этот аспект делает Сигтуну уникальным туристическим объектом, на что делает ставку местный музей, представляющий выставку «Город королей, дом викингов» – по следам первого города шведского государства. Для пущей достоверности летом для туристов проводят археологические экскурсии с посещением интерактивной деревни викингов на берегу озера.

Вообще регион Сигтуны следует рассматривать как комплексный продукт для познавательного экотуризма со средневековым оттенком: чистейшая природа, развитая инфраструктура, большое количество интересных объектов. Здесь много отелей, в том числе пятизвездочных, есть Культурный центр дворца Стенинге (Steninge) с театром под открытым небом и выставками изделий кустарного промысла, а также королевский дворец Розенберг (Rosersberg) XVII века, замок Skanelaholm. В изобилии – места для отдыха и развлечений, включая гольф, плавание, рыбалку, греблю на каноэ, велоспорт, ежегодно проводятся четыре рождественские ярмарки.

В Сигтуне непременно надо выпить чашечку кофе в Tant Bruns Kaffestuga (дословно «У коричневой тетушки»). Кафе, его внутренний садик очаровывают с первого взгляда: антикварные предметы быта, кухонной утвари, занавесочки, переднички персонала, не говоря уже о потрясающем аромате свежей выпечки и свежемолотого кофе. Понятно, что «тетушка» в фаворе у приезжей публики, как, впрочем, и другие концептуальные кафе городка. Например, в «Синем дядюшке» можно отлично пообедать, а в фирменной кондитерской –  отведать эксклюзивный шоколад местного производства.