Шведские замки на берегах озера Меларен

Около двух десятков замков разбросано на берегах озера Меларен, которое в старину  связывало Стокгольм с провинциями и резиденциями знати на 100 км вглубь страны. Сегодня некоторые замки открыты для посещения, в дворцовых покоях разместились музеи, рестораны и уютные отели.

Один из самых примечательных памятников Шведского Великодержавия – замок Скуклостер, что в десяти километрах на северо-запад от города Сигтуна. Фельдмаршал Карл Густав Врангель – полководец Тридцатилетней войны – строил его как памятник своему роду, поэтому современники окрестили замок «хвастливой постройкой».

Вычурная лепнина потолков, рисунок паркета, резьба по дереву, кожаные гобелены с золотым тиснением, картины, мебель, книги, посуда, все выглядит очень пафосно.

А еще в замке собрана крупнейшая в Европе коллекция разнообразного оружия из военных трофеев, захваченных полководцем в ходе войны. Согласно Фидеикомисс, подписанного Врангелем, имущество замка считалось неприкосновенным в случае наследования или продажи. Вот почему его коллекции (около 20 тысяч предметов антиквариата и около 30 тысяч книг) сохранились до наших дней практически нетронутыми.

Экскурсии в шведских замках – тема особая. Поскольку государство сохраняет памятники истории и архитектуры такими, какие они есть, то есть без подводки современных коммуникаций, отопления и т.д., то открыты они только летом. В холодное время года все консервируется. Поэтому не стоит ждать от замков ослепительно отреставрированной роскоши. Здесь пахнет сыростью, интерьеры несколько поблекшие, «налет веков» очевиден. Экскурсии проводятся только для групп, причем гиды наряжаются в исторические костюмы и подсвечивают экспонаты фонариком. Романтика при полном отсутствии электричества!

Еще поражает шведская рациональность. В замке Стёнинге, например, работает всего одна сотрудница. На входе юная девушка продает билеты, собирает группу, потом закрывает вход на огромный замок и проводит экскурсию, заканчивая ее в сувенирном магазине. Она же продает желающим «артефакты» и только потом отпирает засов и впускает следующую группу туристов. Ну просто антикризисный подход!

При этом, нельзя сказать, что замок Стёнинге незначительный.

Он был построен архитектором Королевского дворца в Стокгольме Никодимусом Тессином в 1705 году. Его история связана с такими историческими личностями, как королями Карлом XII и Густавом III, а также Акселем фон Ферзен – фаворитом французской королевы Марии-Антуанетты.

Перед дворцом, у берега озера Меларен, раскинулся парк в стиле барокко, а с другой стороны открыт культурный центр, где находится стеклодувная мастерская, сувенирный магазин, галерея, кафе и ресторан. Шведы проводят здесь полный выходной день, а туристические группы, как правило, останавливаются часа на два.

Сегодня в некоторых дворцах и замках Швеции легко почувствовать себя принцем и пожить по-королевски, хотя бы один день. Замок Розерзберг, построенный в стиле голландско-немецкого ренессанса, и сохранивший интерьеры эпохи Карла XIII, и ныне является действующей королевской резиденцией. Она находится в центральной части здания, а отель обустроили в боковых крыльях.

Некоторое время назад одна шведская компания получила государственное разрешение на аренду части помещений в замке Розерзберг для обустройства отеля. Получилось 58 стандартных номеров и несколько ВИП-апартаментов, плюс залы для проведения деловых мероприятий до 100 человек

Королевская семья иногда приезжает погостить в Розерзберг, и останавливаются титулованные особы отнюдь не в ВИП-аппартаментах, а в обычных стандартах. Как известно, шведская знать ведет скромный образ жизни.

Комнаты просторные, лаконичная мебель стилизована под XVIII век, удобства на этаже (любые перепланировки в замках запрещены). Стоимость – от 250 евро в сутки, экскурсия по замку – 5 евро. Стараясь поддержать романтическую атмосферу, владельцы замка-отеля иногда приглашают аниматоров в исторических костюмах, устраивая для своих гостей средневековые банкеты и балы.

Туристам Розерзберг интересен еще и своими угодьями, здесь самый красивый в Швеции парк и английские сады, собственная животноводческая ферма и лодочная станция.

Нагулявшись всласть, гости обычно заказывают ужин в дворцовых интерьерах при свечах и прочих королевских атрибутах. Это своего рода великолепное приключение, как и ночь в королевских покоях замка. Привидений, к сожалению, пока никто не обнаружил.