Необычные памятники деревни Смолеговицы

В 2018 году жители старинной деревни по Ивангородской дороге – братья Никитины решили установили памятник, посвященный погибшему деду и всем односельчанам, не вернувшимся с войны, а также – легендарному танковому сражению, произошедшему в этим районе 11-15 августа 1941 года. Причем, сделали это они за свой счет, как говорится, всем миром. Мемориал получился очень трогательный, простой, искренний. Равнодушно пройти невозможно!

У самой дороги стоят два треугольных бетонных блока, в которые вмонтированы военные каски и таблички с перечнем сельчан – русские фамилии чередуются с финскими: Васильев, Рикконен, Ефимов, Виролайнен, Баталов, Рейнов… Война уносила жизни многих коренных жителей этих мест, без разбора.

Самый большой древнерусский крест Ленобласти стоит в деревне Смолеговицы.

Старинная деревня Смолеговицы (ныне Новые и Старые Смолеговицы) по Ивангородской дороге в Ястребинском погосте Копорского уезда впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года.

На карте Ингерманландии А.И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года, обозначена мыза Smolegowits. Но места эти имеют более древние корни.

В 2016 году археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа выявила культовый комплекс в Смолеговицах, который в настоящее время состоит из каменных крестов и разрушенной часовни-голубца. Туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на самый большой во всей Ленобласти древнерусский крест, он установлен напротив часовни на историческом погосте.

Выставка военных артефактов возле памятника ВОВ в Смолеговицах.

Впрочем, с недавних пор внимание гостей также привлекает необычный военный памятник у самой дороги, заботливо украшенный цветами и дополненный небольшой выставкой артефактов времен ВОВ, чудом сохранившихся в деревенских домах – саперные лопатки, каска, кружка, фрагменты боевого оружия.

Центральная табличка мемориала описывает Молосковицкий танковый бой – не заслуженно забытое сражение Великой Отечественной, которое многие эксперты называют «Ленинградской Прохоровкой». Оно считается самым крупным танковым сражением битвы за Ленинград. С обеих сторон в бой вступили более 400 бронемашин трех немецких и одной советской танковой дивизии. В районе Старых Смолеговиц немцы понесли тяжелые потери, их 4-я танковая дивизия была обескровлена, а в 1-й (ей отводилась основная роль в наступлении), – из 98 танков к 15 августа 1941 года в строю осталось лишь 44 «крестовых»!

К сожалению, на данный момент не существует отечественных военно-исторических трудов, в которых в полном объеме было бы исследовано данное сражение, но на сайте «Подвиг народа» можно найти наградные листы героев Молосковиц. Любопытно, что довольно полное описание этого боя приведено в немецких источниках, например, в истории 1-й немецкой танковой дивизии.

Только сейчас российские энтузиасты всерьез взялись за составление объективной летописи сражения, и есть надежда, что благодаря всеобщим усилиям этот пробел в истории ВОВ будет ликвидирован.

 

Народный памятник павшим сельчанам Смолеговиц и Молосковицкому сражению.

Как добраться в Старые Смолеговицы

Большеврудское сельское поселение, Волосовский район, Ленинградская область.

Координаты: 59.369421, 29.047815

Удобнее всего добираться на личном автомобиле по трассе Е20 на Нарву, в Ополье у церкви свернуть налево и ехать по указателям до Ястребино и дальше по дороге 41К-187 свернуть на Старые Смолеговицы.

Прямого автобусного маршрута из Санкт-Петербурга нет, но возможны стыковочные рейсы через Волосово или Кингисепп.

На поезде с Балтийского вокзала.

№ 6673 Санкт-Петербург – Сланцы.

Время отправления.: 07:15, по пн, пт, сб, вс.

№ 6661 Санкт-Петербург – Ивангород.

Время отправления: 18:05, ежедневно (время в пути: 2,5 ч).

Можно выйти на станции Молосковицы  (это в 3-х км от Смолеговиц).

Поскольку проходящих маршруток здесь мало, придется вызывать такси.