За экзотикой в Таиланд. Бангкок

На карте мира контуры этой страны напоминают голову слона. Слон – священное животное Таиланда, его национальный символ. Он олицетворяет триединство религиозного духа, короля и народа. Королевство Таиланд насчитывает 700-летнюю историю, и хотя оно веками находилось под влиянием двух могущественных цивилизаций – индийской и китайской, ему удалось сформировать собственную уникальную культуру и язык. Одна из школ раннего буддизма – Тхеравада (путь старейших), во многом определяет повседневную жизнь тайцев. Этому учению верны свыше 90 % жителей страны. Они уверены, что именно религия вместе с монархией обеспечивает благополучие их отчизне.
В Таиланде я бывала неоднократно. В рамках правительственных программ по восстановлению имиджа дестинации после чрезвычайных ситуаций или рекламных фам-трипов. И каждый раз страна открывалась для меня все глубже, но в ее понимании я не продвинулась даже до середины. Уж слишком многогранен и таинственен Сиам, слишком самобытен его менталитет, имеющий внешнюю улыбчивую сторону и внутренний, закрытый от чужих глаз мир…Восток, одним словом!


Таиланд и сегодня относится к тем странам, куда в первую очередь хотели бы отправиться российские туристы после снятия всех ковидных ограничений. Такие данные показывают результаты всевозможных опросов потребительской активности на рынке туруслуг 2021-2022 гг.
В настоящее время туристические власти страны реализуют программу «Песочница Таиланда», которая с 1 февраля 2022 года в дополнение к Test & Go, расширила список доступных направлений. Теперь она действует на Пхукете, Краби, Пханг Нге и Сурат Тани (Ко Самуи, Ко Пханг Нга, Ко Тао), Чонбури (Банг Ламунг, Паттайя, Сирач, Си Чанг, На Джомтьен и Банг Сарай) и Трате (Ко Чанг).
Правила въезда постоянно меняются, их можно отслеживать на сайте www.tatnews.org, но факт постепенного открытия страны остается неизменным. Более того, тайские власти собираются в ближайшее время объявить коронавирус «эндемическим заболеванием», что позволит Таиланду вернуть полноценный турпоток, не ограничиваясь рамками «песочниц» и прочих спецпрограмм.
Средняя продолжительность поездки россиян в Таиланд составляет 12 дней. Главная причина, конечно, в длительном перелете – около 9,5 часов, поэтому короткие путешествия в страну улыбок просто не имеют смысла. Также не имеет смысла просто лежать на пляже в этой богатейшей на впечатления части Юго-Восточной Азии. Туристы это хорошо понимают и предпочитают комбинированные туры: пляжный отдых плюс экскурсионные и активные программы. И все равно, это будет лишь малая толика в освоении природного, духовного и культурно-исторического наследия, коим обладает загадочный и экзотичный Таиланд.


Не могу похвастаться знанием самых раскрученных курортов Таиланда – Поттайи, Пхукета, Самуи, зато я видела внутренний Таиланд, малоизвестные города и достопримечательности, куда не всегда доезжают наши туристы – Чианг Май, Чианг Рай, Лампанг. На Юге мы посетили курорт Хуахин – место королевский резиденции, где стоит главный дворец Klai Kangwon Palace («Вдали от забот»).
По линии Министерства по туризму и спорту Таиланда нас всегда принимали на самом высоком уровне, мы участвовали в туристских выставках, встречах и приемах, например, в Национальном выставочном центре принцессы Сирикит в Бангкоке, выставке CTF Travel Trade Exhibition. Чиновники всех рангов старались заверить нас в миролюбивости и безопасности Таиланда, и его наилучшем расположении к туристам, которым правительство и тайский народ готовы предоставить максимум комфорта, внимания и заботы. Так оно и было, так оно и есть сейчас. Таиланд остается популярным, всесезонным, доброжелательным и безопасным туристским направлением.
Нам показали некоторые турпродукты, разработанные в рамках рекламной кампании «Семь Чудес Удивительного Таиланда». Первое из этих чудес – «тайнес», которое отражает тайское, философское отношение к жизни – не только к отдыху. Второе – это природа: в Таиланде более ста национальных парков и заповедников на суше и на море. Третье – сокровища, то есть архитектурные, культурные, природные памятники, многие из которых входят в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Четвертое – это здоровье, то есть различные оздоровительные услуги, массажи, спа. Пятое – фестивали, праздники, традиции, тайский Новый год и т. д. Шестое – модные тенденции в современной жизни, на которые необходимо своевременно откликнуться и туристическому бизнесу. И, наконец, седьмое – знаменитые морские пляжи, расположенные на побережье двух океанов: Тихого и Индийского.


Любое путешествие в Таиланд начинается с его столицы. Первое впечатление по прилету в Бангкок – это баня! Жара и влажность невероятные! Второе – повсеместные портреты короля. Его Величество приветствует вас уже в аэропорту Suvarnabhumi, который считается одним из самых современных и больших в мире.
Даже несмотря на сомнительный имидж последнего короля Рамы Х, его принято уважать в народе, ибо он – символ нации и «помогает бедным». Туристам не рекомендуется выражать непочтение или даже иронию по отношению к монарху. Но если вы наденете что-нибудь желтое (майку, кепку), то будете у местных жителей в фаворе! Желтый – цвет короля.
Можно, конечно, не задерживаясь в Бангкоке, двигаться прямо на острова или в горы, но стоит провести хотя бы одну ночь в этом мегаполисе, несмотря на толпу, пробки, шум и мусор. Во-первых, восстановитесь после смены часовых поясов, во-вторых, окунетесь в необычную атмосферу, посмотрите редкие по красоте достопримечательности.
Бангкок – город контрастов, здесь азиатская традиция на каждом шагу сталкивается с беспощадной урбанизацией – в зеркальных небоскребах отражаются золотые пики храмов и серые, облупленные от вечной влажности подпорки виадуков.
Тайцы называют Бангкок «город Ангелов», но это усеченная версия. Полное официальное название города состоит из 64 слогов и переводится примерно, как «Великий город ангелов, вечно драгоценный город, неприступный город Бога Индры, великая столица мира, украшенная девятью драгоценными камнями, счастливый город, раскинувшийся вокруг огромного Королевского дворца, который напоминает небесное местожительство, где господствуют реинкарнированные боги, город, который заложил Индра и построил Вишну»!


Лучшее транспортное решение для Бангкока – тук-тук (моторикша). Это самый демократичный способ передвижения, который подарит вам массу веселья, начиная от торга, забавного оформления драндулета и заканчивая его маневренностью. Мастерство водителей объезжать пробки заслуживает восхищения!

Говорят, одной паре немецких туристов настолько полюбился этот вид транспорта, что они предпочли добираться на тук-туке в родную Германию. Правда, никто не знает – доехали ли?

Единственное неудобство тук-тука – открытый салон, и слишком явное преобладание в обдуваемом ветерке выхлопных газов. Конечно, можно взять такси с кондиционером, но тогда придется часами стоять на переполненных улицах. Есть еще два хороших способа передвижения по Бангкоку. Чтобы осмотреть храмы и исторические места вдоль реки Чао Прайя и каналов, сядьте на речное такси или длиннохвостую лодку. Для современной части города Skytrain – это быстрый и дешевый способ добраться от реки до торговых центров и ночных клубов Сукхумвита, а также до знаменитого уличного рынка Чатучак.


Лучшие места для посещения в Бангкоке: Большой дворец, храм Ват Пхо и его гигантский Будда, а также рынок Чатучак для покупок.
Королевский дворец (или Большой дворец) представляет собой огромный комплекс из 95 священных пагод, храмов, музеев, галерей, самых старых домов Бангкока, образующих два района Dusit-Mahaprasat и Mahamontien. Здесь же расположена и действующая королевская резиденция, на которую туристам позволяют взглянуть одним глазком через охраняемые ворота.
В чертогах тайских правителей всегда многолюдно, но они стоят внимания в силу своей значимости и грандиозности архитектуры, пышного убранства и духовной силы. Три века назад король Рама I решил перенести столицу из Тхонбури в Бангкок, построить новый дворец на берегах Чао Прайя и провести церемонию коронации в новом храме Изумрудного Будды. Последующие поколения королей Сиама перестраивали деревянные сооружения в камне, меняя «лицо» комплекса и расширяя его территорию. Сегодня это порядка 200 000 кв.м.
Стройные здания, увенчанные высокими черепичными крышами с декоративными завитушками – ламионгами, вздернутыми к небу, изысканная резьба по камню и дереву, мозаика, майолика, золоченые статуи, утонченный декор. Королевская семья проживала в этом окружении вплоть до 1946 года, затем переехала во дворец Читралада. Но в Большом дворце иногда проходят торжественные церемонии, королевские свадьбы и государственные приемы.

Объект паломничества – Изумрудный Будда, выточенный из монолита полудрагоценного жадеита. Это объект национальной гордости тайцев, которые наравне с иностранцами активно посещают святыню. Мне также запомнились Якши – пятиметровые демонические существа, охраняющие сокровища богов, статуи мифических Киннар и Гаруд, а еще – «благославение» довольно увесистым бутоном лотоса по голове, смоченным в какой-то священной чаше.


Из-за обилия воды и исторических каналов Бангкок иногда называют «Венецией Востока», в связи с чем многие путеводители рекомендуют совершить водную прогулку на каком-нибудь кораблике по реке Чао-Прайя. Можно выйти на противоположном от Королевского дворца берегу, где находится буддийский комплекс Ват Арун. Здесь стоит один из древнейших храмов Бангкока, построенный в XVII веке и названный в честь Аруна, индийского бога рассвета, поэтому его второе имя – «храм Утренней Зари». Реликвии, например, волосы Будды принято хранить под массивными чеди – ступенчатыми ступами «Пхра Банг». Иногда там же хоронили королей и некоторых монахов. Охраняют чеди статуи мифических стражей в воинственных позах, со злобными лицами. Они должны отпугивать грабителей, хотя тайцы верят, что сокровища храмов охраняют сами боги.
В Аруне храмы и центральная ступа – башня высотой 82 метра украшены небольшими кусочками цветного фарфора, который, по легенде, был поднят со дна реки. Он оказался там после затопления китайского судна с дорогим товаром на борту.
Еще один старейший храм Бангкока – Ват Пхо, построенный в XII веке. Именно здесь генерал Чакри провозгласил себя королем Рамой I, заложив основу для новой династии правителей Таиланда. По его указу, древний монастырь расширили и возвести ступу, покрытую зеленой мозаикой с изображением Будды. Позднее Рама III в честь своего отца построил ступу белого цвета, а уже в честь него возвели желтую ступу. Голубую ступу соорудили по приказу короля Рамы IV в честь королевы Си Суриятхай. Четыре разноцветные ступы символизируют первые четыре эпохи правления династии Чакри. Наибольшую известность храму Пхо принесла знаменитая 45-метровая статуя лежащего Будды в ожидании достижения нирваны.


Примерно в 75 км к северу от Бангкока расположен город-призрак Аюттхая, который более 400 лет являлся столицей Королевства Сиам. Основанный в 1350 году королем У-Тхонгом, спустя некоторое время он превратился в крупнейший город на Востоке, с населением свыше 1 млн. человек. Люди жили преимущественно в плавучих домах, рассыпанных по 140-километровой сети каналов.
Древнее название Аюттхая означает «место, освященное богами». Несметные богатства города привлекали сюда толпы иностранных купцов. Известно, что в XVII веке эти берега облюбовали торговцы сорока национальностей, в том числе китайцы, португальцы, голландцы, англичане и французы, многие из которых жили в собственных кварталах и имели свой порт для экспорта риса, лесоматериалов, специй и кожи.

В Аюттхае последовательно правили 33 тайских короля, однако, их власть оказалась слишком слабой для конкуренции с Бирмой. В 1767 году бирманская армия завоевала город и сожгла его.
Обугленные руины многочисленных храмов сегодня – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по историческому парку Аютхайя среди этих величественных ступ и темных развалин, кое-где поросших тропическим лесом, подарит необычные ощущения, прямо, как в приключениях Лары Крофт.


На территории Аюттхаи находится летняя королевская резиденция Банг Па-Ин – сказочное место с архитектурными и садово-парковыми чудесами, незабываемыми отражениями. С одним из павильонов дворца связана грустная легенда: в XIX веке на глазах у всего двора утонула молодая королева Сунанда. Дело в том, что в Таиланде закон запрещает простым смертным касаться представителей королевской семьи, поэтому никто не решился помочь ей…
В единый билет комплекса Аютхаи (220 бат) входит посещение шести основных храмов, разбросанных на обширном пространстве: Ват Махатхат – самый известный и узнаваемый из-за головы Будды, заросшей корнями дерева; Ват Ратчабурана и его очень хорошо сохранившаяся башня; Ват Пхра Си Санпхет, на мой взгляд, один из самых красивых в Аютхайе; Ват Пхра Рам; Ват Махен и Ват Чай Ваттанарам.
Удобнее всего ездить между храмами на арендованном велосипеде (50 бат в день), мотоцикле или совершить экскурсию на тук-туке. Поскольку в Аютхтхае пересекаются несколько рек, то некоторые храмы можно осматривать с лодки. Лучшее время для этого, конечно, закат!
Добраться до Аюттхаи из Бангкока довольно просто на автобусе (1 час 30 минут), поезде (2 часа) или автомобиле (45 минут), на катере (около часа).


Немаловажный момент, привлекающий туристов в Бангкок – масштабный и выгодный шопинг. Самый известный район – Сиам, объединивший множество торговых центров, в том числе MBK Center или Siam Paragon.
Любителям экзотичного шоппинга можно посоветовать посетить китайский квартал – оживленный и многолюдный Чайнатаун со множеством уличных киосков и магазинов. Там вы не должны пропустить Ват Траймит, храм, в котором находится самая большая в мире золотая статуя Будды (5,5 тонны).
Крупнейшим в Таиланде и даже во всей Азии считается рынок выходного дня в Чатучаке (15 000 прилавков). Он разворачивается только по выходным и предлагает абсолютно все: одежду, сувениры, обувь, еду, украшения…
Кроме того, в Бангкоке повсеместно работают ночные торговые кварталы, самый популярный из них – Патпонг, известный еще как «улица красных фонарей». Раньше сюда специально приезжали ради гоу-гоу баров, клубов, дискотек и нестандартных шоу-программ. Теперь в этом смысле он очень изменился, уступая место розничной торговле всевозможными сувенирами, включая эксклюзивные изделия национальных ремесел. Тем не менее, хоть раз стоит погулять по местным улочкам, дабы прочувствовать истинный дух ночного Бангкока.
Ну, а если у вас более возвышенные планы на вечер в Бангкоке, то можно посмотреть шоу мирового класса «Сиам Нирамит» с удивительными сценами и спецэффектами. Очень качественное и честное представление знакомит с историей и культурой Королевства Сиам.


Приятная сторона отдыха в Таиланде – отличная еда, причем везде! Тайский Street food считается одним из лучших в мире, примерно за 5 долларов вы можете порадовать себя каким-нибудь невероятно вкусным блюдом. В некоторых продуктовых лавках имеются маленькие пластиковые табуреты, на которые устраиваются посетители, которые заказали у хозяина, скажем, цыпленка с пылу-жару на рисе или лапшу Пад Тай. Особенно много таких мест в Чайнатауне, на улице Яоварат.
Тайцы известные гурманы, говорят, что даже когда они не едят, то непременно думают о еде. В тайской культуре прием пищи играет очень важную роль, поэтому и тайское кулинарное искусство достигло невероятных высот. Многие изысканные блюда возникли на королевской кухне.
Рестораны крупных отелей, безусловно, располагают отличными шефскими командами, двигающими вперед высокую тайскую кухню, особенно поражают их эксперименты с рыбой и морепродуктами. Впрочем, везде надо предупреждать «no spicy», но все равно вам принесут щедро приправленное блюдо, что уж говорить про оригинальный тайский вариант! Не привыкший желудок туристов спасает европейский завтрак в отеле и еще тайский обед в виде «самовара», это когда перед вами ставят кастрюльку с кипящим бульоном и десяток пиал с разными ингредиентами, а вы сами бросаете в похлебку все, что хотите и контролируете уровень приправ.
Ну, а какие фрукты в Таиланде! Манго, ананасы, рамбутаны, дурианы, мангостины, тамаринды, карамболы, драгонфруты, маракуйя, личи, вичи и прочая, прочая, прочая… Пробовать надо обязательно все и каждый день! Покупать лучше свежайшее на уличных лотках, затем в гостинице все это тщательно мыть и есть. Потом будете часто вспоминать это райское наслаждение!


Дальше летим на Север, исследовать Чианг Май, Чианг Рай, Золотой треугольник и Лампанг.