Лунозавр в Театре будущего

Каждый год, выбирая, куда повести детей, мы ищем в афише самые интересные постановки, которые могут подарить ребенку на Новый год массу впечатлений. Для избалованных (в театральном смысле) петербургских детей сделать это не просто. Неудачи случаются. Но, к счастью, бывают настоящие открытия! Таковым для нас стал Театр будущего Лилии Тим и спектакль «Тайна Лунозавра» во дворце «Олимпия» (бывший особняк княгини В. Долгорукой) на Литейном проспекте.


Уже у входа, украшенного елями и даже в гардеробе с детьми работали аниматоры, создавая праздничное настроение. Над парадной лестницей гостей встречал прям настоящий Дед Мороз, и поздравлял всех с праздником.
Была организована чудесная фотозона и несколько лотков со всякими тематическими сувенирами, книгами и игрушками, но выглядело это не навязчиво.
Перед зрительным залом установлен плакат с вдохновляющим обращением Лилии Тим:
«Когда я была маленькая, то мечтала жить в сказке, когда я стала большая, то поняла, что сказку мы создаем сами. Было время, когда я считала, что чудо – это проделки взрослых, теперь я взрослая и знаю, что чудо – это дети!
Меня считали чокнутой из-за моих идей, а теперь они меня кормят. Мне тяжело давалась учеба в школе, и я до сих пор читаю по слогам, но я выпустила книгу «Тайна Лунозавра». Я пять раз поступала в театральный, а сейчас у меня свой театр. Мечтай и ничего не бойся»!


Итак, Театр будущего создал великолепную версию новогоднего шоу в лучших традициях современного синтетического искусства. Как признается сама Лилия Тим в многочисленных интервью, она вдохновлялась китайскими эпическими представлениями. Ей удалось совместить зрелищность и трюки цирка с повествовательным сюжетом и театральной «душой» в одном спектакле.
Все, как любят современные дети с их «клиповым» мышлением, воспитанные на анимационных продуктах гаджетов и компьютерных игр.


В спектаклях Театра будущего используются умопомрачительные костюмы и самые современные спецэффекты: свет, звук, проекции, крио-дым, ленточные залпы, фейерверк блесток, направленный «снегопад».
Размер имеет значение! Когда на сцену выходили динозавры в натуральную величину дети просто замирали от восторга. Не говоря уже о чудесных осьминогах и огромных гусеницах, из которых на глазах у изумленной публики выползали роскошные бабочки.
Впечатлили также зеркальные костюмы и фантазийные видеопроекции на хвосте изящного павлина.
Некоторых персонажи достигали в объеме 6-ти метров! Например, самым эффектным был костюм-конструкция коварной Паучихи – ее огромные когти висели над головами зрителей в первых рядах, а паутина в итоге окутала весь зал.


Если коротко, то в спектакле «Тайна Лунозавра» рассказывается трогательная история о девочке Лу, которая попадает в фантастический заповедник, где есть болото сновидений и поляны гигантских цветов. Здесь она встречает земного друга и отправляется с ним искать малыша Лунозавра, сталкиваясь с динозаврами и лунными животными. Темные силы олицетворяет Баба Яга (как без нее!) и коварный дрессировщик Джокер. Главные герои попадают в лапы жуткой Паучихи, сражаются с огнедышащим Драконом и его Зеркальной свитой. Все это перемешивается акробатическими трюками и иллюзионными номерами.
Сюжет затягивает, дети безоговорочно принимают условности театральной сцены. Выясняется, что «живое искусство», когда действие происходит не в экране гаджета, а прямо перед тобой, и ты часть этого процесса – на много интереснее!


Очень порадовал интерактив. По ходу представления зрителей то и дело накрывает гигантская волна-паутина на которой прыгают мягкие звезды, ребятне также приходится перекатывать огромных космических гусениц, иногда бегать с героями по залу. Словом, участвовать вместе с артистами во всех злоключениях на пути к победе добра, и, в конце встречать Деда Мороза под любимые песни и сказочный снегопад.
Все очень красочно и весело! Чувствуется, что творческий коллектив Театра будущего немало потрудился, дабы создать по-настоящему инновационную сказку, отвечающую сокровенным желаниям искушенных детей.


Стоит отметить, что успех прошлогодней премьеры «Лунозавра» в Санкт-Петербурге и Москве стимулировал создание филиала Театра будущего в столице.
Оба коллектива продолжают развиваться. Сейчас в репертуаре два новогодних спектакля: «Тайна Лунозавра» и «Лунозавр и солнечный дракон».
Как уверяет автор проекта Лилия Тим, все сказки созданы совместно с детским психологом и учитывают особенности развития детей БУДУЩЕГО в настоящем.
И продолжение следует…
Подробнее о Театре будущего читайте ЗДЕСЬ.