Фестиваль сделал Кухмо столицей камерной музыки

Городок Кухмо в центральной Финляндии прославился тем, что каждый год проводит Фестиваль камерной музыки (Kuhmo Chamber Music) – одно из самых широкомасштабных событий в мире академического музыкального искусства, который не раз отмечался как один из лучших фестивалей мирового уровня. Сегодня его посещает около 40 тысяч человек!

Добраться в Кухмо можно на автотранспорте из города Кайаани, куда, в свою очередь, ходят поезда и летают самолеты из Хельсинки.

Главная площадка фестиваля – центр культуры «Кухмо-тало» с роскошным концертным залом возводился специально для нужд фестиваля в 1993 году на средства, собранные общиной и меценатами. Зал обладает особый акустикой и теплом природного уюта, за счет уникальной архитектуры и отделке из светлых сортов дерева.

Традиционно в преддверии фестиваля в фойе «Кухмо-тало» открывается какая-нибудь экспозиция современных финских художников.

Фестиваль камерной музыки в Кухмо проводится с 1970 года, и каждый раз посвящается отдельной теме, представляя новых композиторов, музыкантов и произведения.

Летом 2017 года фестиваль открылся под лозунгом «Zap» – это французский термин, означающий привычку быстро переключать каналы с помощью пульта дистанционного управления. По словам, художественного руководителя фестиваля Владимира Мендельсона, это значит, каждый день и каждый концерт будет иметь свою собственную тему, чтобы удовлетворить разнообразные предпочтения публики.

Действительно, в течение двух недель любители камерной музыки прошли через различные жанры и стили, от Баха до Пьяццоллы, от 17 века до наших дней, от строгой фуги до свободной импровизации. Всего в программе – 69 концертов при участии 150 музыкантов, приехавших в Кухмо со всего мира.

«Не пропустите фестиваль», – справедливо замечает Мендельсон, «ибо он никогда не повторится в том же виде и под теми же звездами».

В дополнение к основной программе обычно проводится еще добрая сотня мероприятий: детские и студенческие концерты, мастер-классы, творческие встречи с известными музыкантами, выставки и семинары.

Кстати, концерты проходят на трех площадках в пешей доступности друг от друга.

Помимо основного зала, великолепная акустика присутствует в спортзале местной школы и большой и светлой церкви Кухмо, где духовные инструментальные композиции, псалмы и хоралы звучат особенно органично и возвышенно.

Словом, маленький городок в середине лета, буквально, погружается в музыку, она льется повсюду с утра до поздней ночи.

Фестиваль заканчивается в субботу 22 июля новой интерпретацией оратории “Мессия” Генделя.

По словам организаторов, интерес к Kuhmo Chamber Music со стороны финнов огромен, но и зарубежных туристов приезжает немало. В дни проведения задействованы все средства размещения в округе. Забавно наблюдать, как разодетые зрители приезжают на концерты на велосипедах. Здесь это – обычное дело! В каждом коттедже или отеле предусмотрена аренда этого самого здорового и экологичного вида транспорта.

Многие отели заранее готовят к фестивалю специальные пакеты.

Самое популярное место – отель Калевала, построенный на берегу озера в старо-деревенском стиле. В среднем, два дня на две персоны в зависимости от класса номера здесь обойдется от 100 до 150 евро, в стоимость включены два билета на концерт, завтраки, сауна, велосипеды, лодки, Интернет, вечерние посиделки у костра.

Важно отметить, что Кухмо считается центром финской культуры, регион внес значительный вклад в зарождение «Калевалы» – народного эпоса Финляндии, и опирающегося на него художественного направления – карелианизма. Сохранением традиций здесь занимаются информационный центр эпоса «Юминикеко» и парк «Дух Калевалы» (Kalevala Spirit), раскинувшийся на живописных склонах в сказочном лесу и рядом с Деревней Деда Мороза.

Так что Кухмо по-прежнему остается местом силы, подпитывающим любые творческие инициативы людей, направленные на развитие духовности.