Конкурс песни «Евровидение»

Конкурс песни «Евровидение» – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU).

В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов EBU, которые подали заявки на участие. Каждый год фестиваль проходит в прямом эфире в новой стране. Выбор места зависит от страны-победительницы: чей представитель получил гран-при, в той стране и будет проходить следующий конкурс.

Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 миллионов зрителей.

Начиная с 2000 года это яркое интерактивное музыкальное шоу постоянно транслируется в сети Интернет.

Евровидение сродни Олимпиаде. Все страны стремятся в нем победить, и во что бы то ни стало принять у себя престижный конкурс, потому что он –  отличное средство для продвижения страны на мировой арене. За мероприятием в прямом эфире следит более 200 миллионов зрителей по всему миру. Обычно трансляция конкурса сопровождается демонстрацией рекламных роликов страны-хозяйки Евровидения. Кроме того, во время проведения конкурса каждая страна готовит сопровождающие мероприятия для туристов – гостей конкурса.  Например, во время азербайджанского Евровидения в столичных театрах и музеях было разработано много новых программ, был диверсифицирован выбор развлекательных заведений, были приобретены новые двухэтажные автобусы для экскурсий по городу, в то время как туристические гиды прошли обучение в соответствии со стандартами Всемирной федерации ассоциаций туристических гидов. Были приняты меры для контроля ценообразования в отелях и для поддержания необходимого количества гостиничных номеров. Страна поняла, что это – уникальный шанс представить Европе свою культуру, искусство и традиции.

Для индустрии туризма любой страны Евровидение является своего рода долгосрочной инвестицией в ее имидж как туристического направления, что приводит к увеличению  туристического потока, большей заполняемости гостиниц и привлечению других крупных мероприятий международного значения.