XXIX Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге

Один за два пандемийных года – XXIX Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» готовит приятные сюрпризы и целое созвездие имен мировой сцены, которые засверкают на петербургском небосводе с 27 мая по 18 июля 2021 года.

Участники фестиваля: пианисты Денис Мацуев и Даниил Трифонов, певцы Пласидо Доминго, Ферруччо Фурланетто, Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, артисты балета Диана Вишнёва, Мария Александрова, Виктория Терёшкина, Екатерина Кондаурова, Кимин Ким и многие другие.

Приятно, что именно Мариинский театр первым подает пример возвращения к фестивальной жизни. В отличие от европейских театров, которые только начинают открываться, Мариинский работает с июня 2020 года. Ежедневно на его трех сценах проходят спектакли и концерты по всем правилам Роспотребнадзора (допустимая заполняемость – 75%), и билеты можно свободно купить онлайн или в кассе перед началом представления. Небывалая ситуация!

У петербуржцев сейчас есть уникальная возможность без проблем увидеть потрясающие премьеры, лучшие режиссерские постановки, знаменитые голоса и виртуозное исполнительское искусство музыкантов с мировым именем.

Грех этим не воспользоваться до наплыва туристов!

 

В День города 27 мая фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей» откроет балет «Лебединое озеро» Чайковского, опера «Манон Леско» Пуччини и концерт французского пианиста Пьера-Лорана Эмара.

По замыслу художественного руководителя фестиваля Валерия Гергиева, в программе фестиваля появится все лучшее и новое, что было сделано артистами в нынешнем сезоне, премьеры, выступления приглашенных звезд, сольные концерты выдающихся вокалистов и инструменталистов, вечера камерной музыки.

Среди премьер – опера «Орлеанская дева» Петра Чайковского, впервые поставленная в Мариинском в 1945 году. Сюжет из рыцарских времен, четыре больших акта с балетным дивертисментом, эффектные арии, пышные ансамбли, хоры ангелов и людей, молитвы, торжественные процессии: «Орлеанская дева» — grand opèra во французском вкусе. Готовит новую зрелищную постановку режиссер Алексей Степанюк в соавторстве с художником Вячеславом Окуневым. В образе Иоанны выйдут признанные меццо-сопрано: Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина. За дирижерским пультом — маэстро Гергиев. Даты представлений: 28 и 29 мая, 5, 12 и 18 июня.

«Тангейзер» Рихарда Вагнера: новая режиссерская версия на новой сцене.

Девятая по счету опера в вагнеровском проекте Мариинского театра (премьера в Концертном зале прошла в 2019 году) теперь переезжает на сцену Мариинского-2. Команда постановщиков во главе с режиссером Вячеславом Стародубцевым фактически создает новую версию спектакля. Постоянное обновление у «Тангейзера» написано на роду: Вагнер сочинил эту оперу в 1845-м году и в течение всей жизни много раз к ней возвращался. Даты представлений: 17 июня и 20 июня.

«Лакме» Лео Делиба.

Шедевр французского музыкального театра XIX века ставят в расчете на колоратурных сопрано, способных исполнять тончайшие вокальные орнаменты и теплую, наполненную истинно французским шармом кантилену. В образе пленительной индианки Лакме готовятся выйти Ольга Пудова, Айгуль Хисматуллина и Антонина Весенина. Спектакль ставит француженка Изабель Парсьо-Пьери. Премьерные представления: 26 и 27 июня.

Байка. Мавра. Поцелуй феи.

Три сочинения Стравинского, написанные в 1920-е годы, составят единый спектакль. «Байка» — «веселое представление с пением и музыкой». «Мавра» — опера. «Поцелуй феи» — балет. Их относят к разным периодам работы композитора, русскому и неоклассическому, но это деление условно: Стравинский во всех сочинениях остается собой. Ставит вечер лауреат «Золотой маски» 2021 года хореограф Максим Петров. В команде с ним работают художницы Альона Пикалова и Юлдус Бахтиозина, художник по свету Константин Бинкин. Премьера приурочена к Году Стравинского в Мариинском театре. Даты представлений: 11 и 14 июля.

События фестиваля.

Пьер-Лоран Эмар: от Свелинка до Волконского.

Знаменитый французский пианист Пьер-Лоран Эмар, получивший признание как выдающийся интерпретатор новой музыки, играет в Концертном зале на открытии фестиваля необыкновенную программу: здесь собраны пьесы в жанре фантазии, написанные в разные музыкальные эпохи — от нидерландского мастера XV века Яна Свелинка и Моцарта до Андрея Волконского и британца Джорджа Бенджамина, с которым Эмар работал лично. Дата: 27 мая.

Бухбиндер: все сонаты Бетховена.
Имя венского пианиста Рудольфа Бухбиндера ассоциируют с бетховенским репертуаром. В течение восьми вечеров музыкант исполняет все 32 сонаты и презентует свой проект «Диабелли-2020» — цикл вариаций на тему вальса Диабелли, заказанный им современным композиторам от Леры Ауэрбах до Макса Рихтера. Концерты приурочены к прошлогоднему 250-летию Бетховена. Выступления пройдут 6–9 июля, 11–14 июля.

Пласидо Доминго: певец и дирижер.
Доминго исполнит роль генуэзского корсара и дожа Симона Бокканегры в одноименной опере Верди и представит вечер сарсуэлы (испанского аналога оперетты). Как дирижер он проведет исполнение оперы Сен-Санса «Самсон и Далила», в которой много выступал в своей артистической молодости. Даты выступлений: 25, 28 и 30 июня.

Вокальные вечера и гала-концерты оперных звезд.
В оперных гала-концертах поют Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Екатерина Семенчук, Елена Стихина, Роман Бурденко. С сольными камерными программами выступят меццо-сопрано Ольга Бородина — в дуэте с пианистом Василием Поповым (15 июня), и Екатерина Семенчук — в дуэте с Семеном Скигиным она представит вечер романсов Чайковского (23 июня).

Фортепианная музыка.

С сольными концертами и в ансамбле с оркестром Мариинского театра выступят пианисты Денис Мацуев (14 и 15 июня) и Даниил Трифонов (27 и 29 июня). В концерте памяти павших 22 июня вместе с оркестром Российско-немецкой музыкальной академии под управлением Валерия Гергиева играет молодой канадский пианист Ян Лисецкий.

Как уверяют организаторы, гостей Мариинского театра ждет множество сюрпризов — как в афише, так и в составе исполнителей. Программа фестиваля будет дополняться и публиковаться постепенно.

Фотографии предоставлены пресс-службой Мариинского театра.