Круизный лайнер Roy Star готовится к запуску на Черноморской линии

Как известно, в феврале 2017г. ФГУП “Росморпорт” по поручению Минтранса РФ приобрело девятипалубное судно Roy Star для выполнения регулярных пассажирских перевозок по маршруту Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь –  Сочи. Сообщается также, что оператором круиза выступит ООО «Черноморские круизы», а портом основного базирования будет Сочи.

Круизный маршрут по Черному морю планируется запустить в мае этого года, Ростуризм работает над тем, чтобы продлить линию до Турции и Болгарии. Глава ведомства Олег Сафонов отмечает важность проекта для России и российских туристов, которые получат возможность посетить популярные курорты Болгарии, а у болгар появится интересная возможность посетить нашу страну. Что касается Турции, то здесь ситуация не слишком оптимистичная в силу геополитики, и возможность захода судна в Стамбул еще требует согласования по линии МИДа.

Пассажирский лайнер Roy Star, вмещающий 940 пассажиров, был построен в 1971 году и приведен в соответствие современным требованиям в 2005-м, а также прошел реновации в 2013 и 2017 годах. При перестройке под современные стандарты во всех пассажирских каютах были заменены санузлы и душевые. В 2013 году были полностью обновлены внешние каюты. Всего их на судне 360.

Шестая палуба предназначена исключительно для досуга пассажиров. Roy Star оборудован четырьмя бассейнами, двумя ресторанами с питанием по системе «шведский стол», кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадкой, СПА-зоной, магазином беспошлинной торговли.

По материалам СМИ.